Вы здесь

Караул, грабят!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Караул, грабят!
Елена ЧУРЮДА

Уже несколько месяцев в Промышленном районе краевого центра орудуют грабители. В дежурной части районного отделения полиции скопилось десяток заявлений от граждан, которых избили и ограбили.
Один из пострадавших Михаил И. Он возвращался домой через парк Победы поздно вечером. Когда подходил к площади 200-летия, его ударили по голове двое молодых кавказцев (потерпевший успел разглядеть их лица). Налетчики отобрали мобильный телефон и сумку с деньгами.
Еще одна жертва нападения подавать заявление не стала. Побоялась дальнейшего преследования. «Я живу на ул. Ворошилова, работаю допоздна, и так вышло, что приехала домой уже в одиннадцатом часу вечера. Поставила машину во дворе нашей многоэтажки и направилась к подъезду. В руках держала мобильник и ключи. Дверь в подъезд внезапно распахнулась, и вошли двое парней. Одним ударом в голову они сбили меня с ног. Я обеими руками прижала к себе сумку с документами. Меня стали бить. Но, кроме телефона, им ничего забрать не удалось. Заявление в полицию писать не стала, так как боюсь, что будут мстить. У меня двое детей. Да и нет надежды на нашу полицию...», - рассказала девушка.
Как отмечают правоохранники, от уличных ограблений чаще всего страдают подростки, пожилые люди, девушки и молодые мужчины. Злоумышленники забирают преимущественно кошельки с деньгами, сотовые телефоны и украшения.
Существует много средств защиты от уличных нападений. Но самый доступный и самый лучший - газовый баллончик. Однако в целях самозащиты можно использовать зажженную сигарету, ручку или карандаш, ключ, зонтик, зажигалку.
Чтобы уберечься от обидчика, специалисты советуют соблюдать несколько простых правил:
- Возвращаясь с работы поздно, попросите родственников или соседей встретить вас. Снимите украшения, чтобы не привлекать к себе внимания. Избегайте в темное время суток улиц и переулков с плохим или слабым освещением. Не ходите домой короткими, но опасными дорогами, особенно пролегающими через лесопарковую зону, так как это удобное место для преступника.
- В случае опасности позвоните или постучите в дом, если вы идете по частному сектору. Если кто-то перед вами зашел в подъезд, не спешите туда входить. Подождите немного. Если вы идете по улице и видите, что навстречу вам идет группа подростков в нетрезвом виде, постарайтесь перейти на другую сторону. Но сделать это нужно, естественно, не показывая своего страха перед ними. В противном случае нападение еще более вероятно.
- Заметив приближающегося к вам подозрительного человека, не стесняйтесь. Резкий старт без предупреждения, знание квартала и особенностей местности - все это отпугнет преступника.
- В случае невозможности убежать или справиться с преступником, вступите с ним в переговоры, постарайтесь выиграть время. Отдайте ему все, что он требует. Драться и бить по болевым точкам требуется лишь в том случае, если вы уверенны в своих силах. Неумелые удары могут только разозлить преступника. Запомните как можно лучше приметы нападавшего.
- Будьте особенно внимательными при разговорах по мобильному телефону. Лучше всего воздержитесь от звонков и отправлений смс на улице, тем более если улица довольно пустынная. Вечером телефон у рассеянных граждан выбить очень просто.
- Не забывайте, что в настоящее время часто избивают и грабят одиноких подвыпивших людей. Чаще всего присматривают одинокую жертву в барах и совершают ограбление где-то на середине пути, в зависимости от наличия глухих мест. Лучший совет - не напиваться. Не сорите деньгами, не хвастайтесь наличием больших денег в кармане, не рассказывайте всем подряд о своем доходе.
- И еще. При пользовании уличным банкоматом старайтесь как можно плотнее стоять к нему, чтобы окружающие не видели, какую операцию вы проводите и какую сумму снимаете со счета.
- Нежелательно держать телефон и кошелек с большой суммой наличных в сумке, так как ее легко отобрать. В кошелек можно положить небольшую сумму, а крупную лучше держать во внутренних карманах одежды. Осуществляя платежи или получая деньги, держите кошелек так, чтобы никто не видел, сколько денег там находится. Не носите сотовые телефоны в поясных сумках и на шнурках, не кладите их в наружные карманы одежды. Не доверяйте ценности посторонним.
- И последнее. Если вы все же стали жертвой грабителя, немедленно сообщите в полицию. Ведь чем раньше сотрудники правопорядка узнают о совершенном преступлении, тем быстрее начнут розыск и тем больше вероятность того, что вещи удастся вернуть.
Некоторые советы девушкам:
- Не доверяйте случайным знакомым.
- Идя по пустынной улице, снимите с себя ценности.
- Не приглашайте неизвестного в свою квартиру, не показывайте, где живете. Иногда этим могут воспользоваться преступники.
- Садясь в такси или случайный автомобиль, обратите внимание на его номерной знак. Не показывайте водителю, что у вас в кошельке значительная сумма денег.
- Если в безлюдном месте вы натолкнулись на группу подростков и видите, что они хотят пристать к вам, не давайте им повода себя спровоцировать.
- Избегайте необдуманных шагов или пренебрежительных высказываний в адрес хулиганов.
- Если на вас напали, не стыдитесь, громко зовите на помощь. Носите с собой свисток и пользуйтесь им в случае опасности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет