Вы здесь

Клеймо - на лоб

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Клеймо - на лоб
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

Жители Пятигорска живут в страхе. Родители боятся отпускать детей на улицу одних, контролируя каждый их шаг. А все потому, что до сих пор не найден маньяк, изнасиловавший и убивший 9-летнюю Аню Прокопенко.
Девочка пропала в понедельник, 23 июля. Вышла, купила мороженое, затем играла с подружками во дворе многоквартирного дома по улице Пушкинской и... исчезла. Когда после двух часов поисков родители не смогли найти ребенка, они обратились в полицию.
Прибыли кинологи с собаками. Псам дали понюхать маечку и сандалики Ани, но они покружились по двору и остановились. По словам специалистов, после трех часов пропажи след человека теряется. К поиску ребенка подключили личный состав местной воинской части, сотрудников территориальных служб, частных охранных предприятий, казачество. По Пятигорску ходили волонтеры. Они показывали ориентировку и задавали вопросы прохожим, жильцам многоквартирных домов, старушкам на скамейках. Девочку искали почти двое суток. В поиске было задействовано около тысячи человек.
24 июля тело Ани Прокопенко с признаками удушения было обнаружено в лесном массиве на горе Машук. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела. Кроме того, по данным того же эксперта девочка была изнасилована. Пятигорским межрайонным следственным отделом СУ СКР по СК возбуждено уголовное дело по статьям «Изнасилование» и «Убийство малолетнего ребенка».
Маньяк тщательно замаскировал следы преступления: закидал тело ветками и накрыл шифером. По словам свидетелей, был составлен фоторобот мужчины, с которым видели девочку в день ее исчезновения.
Приметы подозреваемого: мужчина, возраст которого около 30 лет, рост 170-173 сантиметра, славянской внешности, худощавого телосложения. Лицо круглое, худощавое, глаза светло-серого или голубого цвета, длинные ресницы, брови густые русого цвета, нос прямой, волосы средней длины русого цвета. Был одет: футболка в клетку светло-бежевого цвета, на воротнике три пуговицы темно-бежевого цвета, джинсы светло-синего цвета.
Следствие обращается ко всем гражданам, кто узнал изображенного на нем человека, сообщить дежурным следователям по телефону 8-962-441-02-21 или по круглосуточному телефону доверия 8 (8793)-33-13-19, а также в полицию по номеру «02».
В пятницу, 27 июля, Аню похоронили. Проститься с девочкой пришли чуть ли не все жители города Пятигорска. В тот же вечер на телеканале «Россия 1» в передаче «Прямой эфир» с Михаилом Зеленским дядя погибшей рассказал, что Аня не могла уйти с абсолютно незнакомым ей мужчиной. Наверняка, она его знала. Возможно, и живет изверг где-то рядом. Не исключено, что девочка познакомилась с ним в социальных сетях.
- Трагический случай с Анечкой, уверена, потряс весь край. Родители должны не пугать, но регулярно беседовать и предупреждать о возможных опасностях, которые могут подстерегать детей, на улицах, во дворах, в лифтах, в доме, - прокомментировала ситуацию уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко.
Конечно, она права. Решительно запрещать принимать, какие-либо предложения от незнакомых и малознакомых людей, должны учить детей родители. Но ребенок по своей натуре чрезмерно доверчив, и, сколько ни объясняй ему о грядущей опасности, педофил все равно подберет ключик к каждому малышу. Поэтому этих зверей, а по-другому назвать их просто язык не поворачивается, нужно не только сажать за решетку, и не просто кастрировать, как предлагали когда-то наши законодатели, а лишить абсолютно всего. И пожизненное заключение - тоже не выход. Почему порядочный налогоплательщик должен кормить их за свой счет?
После этого случая обычные люди в транспорте и на улице опять заговорили о наказании для этих нелюдей. Знаете, что считают лучшим выходом: кастрацию, причем не химическую, и выжженное на лбу клеймо с надписью «педофил». Чтоб граждане, да и сами маньяки знали и понимали, что они изгои общества.
Надеюсь, этого нелюдя найдут раньше, чем он совершит новое преступление. Но даже тогда жители города Пятигорска еще долго будут пребывать в ужасе, зная, что произошло с Аней Прокопенко.
P.S. Ставропольский край уже называют раем для педофилов, что в принципе и неудивительно. Только за эти полгода в крае от сексуальных посягательств пострадали более 70 детей. Буквально за неделю, кроме трагического случая в Пятигорске, произошло еще несколько преступлений. В Мин. Водах надругательству подверглась
7-летняя девочка. Педофил уже задержан. Им оказался 54-летний местный житель. А в Предгорном районе 65-летний мужчина пытался совратить двух мальчиков. Кто следующий?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет