Вы здесь

Митрополит Кирилл: «ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЦЕРКВИ - ДУХОВНАЯ РАБОТА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Митрополит Кирилл: «ГЛАВНОЕ ДЛЯ ЦЕРКВИ - ДУХОВНАЯ РАБОТА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В епархиальном управлении Ставропольской и Невинномысской епархии состоялась пресс-конференция митрополита Кирилла, посвященная созданию Ставропольской митрополии.
Священный Синод Русской Православной Церкви 7 июля сего года принял решение о создании Ставропольской митрополии, включающей Ставропольскую и Невинномысскую епархию, которая поделена на две части (из нее выделена Георгиевская и Прасковейская епархия), а также те благочиния Пятигорской и Черкесской епархии, которые расположены в трех районах Ставропольского края - Предгорном, Минераловодском и Кировском. Эти три района по-прежнему остаются в подчинении епископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту, но теперь находятся и в административном подчинении главы Ставропольской митрополии, которая сегодня покрывает всю территорию Ставропольского края. 18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла в сан митрополита.
Как рассказал на встрече с журналистами митрополит Кирилл, создание Ставропольской митрополии необходимо для дальнейшего совершенствования церковной жизни на Ставрополье, просветительской деятельности, увеличения числа приходов и укрепления казачества как оплота российской государственности и православной веры. «Митрополит, - отметил владыка, - безусловно, не решает вопросы внутренней жизни каждой епархии, но как старший надзирает над всеми епископами в своей митрополии в вопросах взаимодействия с государственной властью региона - исполнительной и законодательной, в вопросах выполнения решений Архиерейских Соборов, Священных Синодов и других постановлений Русской Православной Церкви. Также митрополит имеет полное право разбирать спорные вопросы между священнослужителями и епископом, а если вопрос не решается и на этом уровне, то его отправляют для решения в Москву, в Патриархию».
На сегодняшний день еще не назначен епископ Георгиевский и Прасковейский, но с его назначением будет создан Архиерейский совет, где архиереи трех епархий Ставропольской митрополии будут решать насущные вопросы и проводить совместные мероприятия. Митрополит Кирилл отметил, что он постоянно взаимодействует с епископом Феофилактом. Одним из последних важных их совместных дел стала большая благотворительная помощь пострадавшим от страшного наводнения жителям Крымска. Общим делом Ставропольской митрополии и всех епархий является и забота о духовной семинарии, которая готовит священнослужителей не только для приходов нашего края, но и других территорий Северного Кавказа. Зашел разговор на встрече и о теологических отделениях в ставропольских вузах, о четырех казачьих классах, которые скоро будут открыты в Ставрополе (в Ростовской области, как сообщил митрополит, таких классов 800), о созданной уже казачьей службе безопасности Ставропольской и Невинномысской епархии. В августе в краевом центре состоится развод первой казачьей дружины, которую тоже будет поддерживать епархия. 25 казаков будут регулярно заступать на дежурство вместе с местной полицией.
Говорил митрополит Кирилл о важных программах, посвященных проблемам восточных районов Ставрополья, разъединению казачества, гуманитарной помощи нуждающимся прихожанам, увеличению числа воскресных школ и православных гимназий. Одна из программ - «Миссионерский поезд», который пойдет по краю в сентябре, - поможет дойти священнослужителям до каждого конкретного человека. Большое значение придает владыка положительному взаимодействию Церкви с органами местной власти. Но и здесь хватает проблем из-за чиновников-временщиков (как их назвал митрополит Кирилл), которые далеко не всегда отдают себя на служение людям.
Но главное, на чем заострил внимание журналистов митрополит, это духовная работа, которую ведет Русская Православная Церковь как в стране, так и в крае. Примером может служить Спасо-Преображенский центр для наркозависимых, на базе которого скоро откроется казачий молодежный лагерь православной направленности. Можно привести статистику излеченных здесь от страшного недуга молодых людей, самое же основное, что они меняются изнутри. Вот эта работа Церкви и помогает людям стать духовно трезвыми и активными членами нашего общества.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет