Вы здесь

Социальное партнерство в действии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
Социальное партнерство в действии


В это солнечное июльское утро в одном из секторов жилого района «Юбилейный» города Ипатово царило оживление. На фоне заурядного пейзажа жилых многоэтажек неожиданно вырос объект, внесший совершенно иную эстетику в дворовую жизнь. Замысловатые переплетения лабиринтов и спортивных снарядов, разместившихся на просторной площадке, пестрили всеми цветами радуги. Молодые родители с колясками, детвора школьного возраста, взрослые, уже облюбовавшие этот пятачок, с оживлением обсуждали долгожданную новинку. Объект этот под названием «полоса препятствий» - один из серии детских игровых комплексов, поставленных безвозмездно муниципальным образованиям Ипатовского района Каспийским Трубопроводным Консорциумом (КТК) в рамках осуществления благотворительной деятельности.
Предприятие широко известно в России. Это нефтепровод, транспортирующий нефть с Тенгизского месторождения в Казахстане на морской терминал в окрестностях города Новороссийск. Протяженность нефтепровода КТК через наш край составляет 254 километра, которые пролегают по территориям Апанасенковского, Туркменского, Ипатовского, Труновского, Изобильненского и Новоалександровского районов. Вряд ли кто-либо из нас еще пару десятков лет назад мог представить себе реализацию столь масштабного проекта на Ставрополье. Ведь он вобрал в себя и технологические новшества в строительстве нефтепроводов, и новые стандарты экологической и технической безопасности, и новые подходы в осуществлении эксплуатации столь серьезного объекта. За более чем десятилетний период промышленной эксплуатации нефтепровода сотни миллионов тонн нефти были отгружены на танкеры с морского терминала на Черном море.
Практически с самого начала проведения проектных работ на территории Ставропольского края в 1998 году Консорциум начал осуществлять в крае благотворительную деятельность, которая к сегодняшнему дню приобрела системный и устойчивый характер. Многие программы в рамках социального партнерства КТК с региональными и местными органами власти стали уже традиционными и направлены на всестороннюю поддержку недостаточно социально защищенных слоев населения, среди которых ветераны ВОВ, ветераны труда, престарелые граждане и инвалиды, дети-сироты. За эти годы КТК безвозмездно поставил учреждениям образования, здравоохранения, культуры и спорта районов прохождения трассы нефтепровода и краевым учреждениям различное оборудование и инвентарь на сотни миллионов рублей. Куратором благотворительных программ КТК в крае выступает Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Особой популярностью у населения пользуются адресные благотворительные программы КТК, направленные на непо-средственную поддержку различных групп населения социальной сферы.
В настоящее время Каспийский Трубопроводный Консорциум вступил в стадию расширения нефтепровода, которое предусматривает строительство двух нефтеперекачивающих станций: в Ипатовском и Изобильненском районах. При этом на отдельные виды строительных работ планируется привлекать на конкурсной основе также и местные подрядные организации и персонал. В дальнейшем присутствие в вышеуказанных районах столь масштабных объектов будет иметь для этих районов большое значение с точки зрения получения рабочих мест и увеличения налогооблагаемой базы. Отметим также, что на этапе расширения в городе Ипатово и селе Птичьем предусмотрено строительство за счет средств консорциума двух серьезных инфраструктурных объектов социального назначения. Все это направлено на повышение качества жизни жителей районов и их поддержку в непростых условиях сельской жизни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет