Вы здесь

Без кнута, но и без пряника

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
Без кнута, но и без пряника
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Пятигорске с рабочим визитом побывала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Возглавив комиссию Минздрава по проверке хода реализации Программы модернизации здравоохранения на Ставрополье, глава ведомства проинспектировала ряд медицинских учреждений края и КЧР.
В частности, учитывая нашумевшую историю о якобы массовой гибели младенцев и последовавшие опровержения врачей, высокопоставленная гостья побывала и в Пятигорском родильном доме. Увиденным федеральный министр осталась довольна.
- На сегодняшний день к этому учреждению замечаний нет. Данный роддом работает со сложными детьми на второй стадии выхаживания с экстренно низкой массой тела от 500 граммов до килограмма. Смертность здесь составляет 4,5 на тысячу новорожденных, тогда как в среднем по стране - 7,2. Большая часть глубоко недоношенных детей, родившихся в этом году, здесь выжили. Работу пятигорского роддома я оцениваю как хорошую. Я побеседовала с роженицами, они довольны. Некоторые нюансы по усовершенствованию работы учреждения есть, но нет их только у тех, кто не работает, - отметила она.
Заметим, что в центре внимания специалистов минздрава оказались не только крупные медцентры Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, но и фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы в районах. В итоге по показателям реализации Программы модернизации здравоохранения эти два региона причислены главой минздрава к числу благополучных регионов.
Хотя, как призналась В. Скворцова, не везде ситуация радует и к некоторым республикам Северного Кавказа есть вопросы:
- Своим приказом я приостановила финансирование тех регионов, которые имеют показатели освоения федеральных денег ниже, чем в среднем по стране. Я им дала месяц - до 1 сентября. К этому времени они должны будут отчитаться о динамике освоения средств, и если она будет не на должном уровне, то деньги, предназначенные для региона, будут перераспределены между регионами со средней эффективностью освоения. Но, подчеркиваю, наши выезды - не карательные проверки. Фактически это индивидуальная помощь, чтобы понять слабые места и помочь их преодолеть.
Между тем до конца сентября пять комиссий Минздрава РФ посетят все регионы России и определят, какие из них получат дополнительные ассигнования, а каким необходимо будет мобилизоваться, чтобы программа модернизации была выполнена в срок. Напомним, Программа модернизации здравоохранения рассчитана на 2011-2012 годы. Общий объем финансирования составляет 620 миллиардов рублей. Она предусматривает текущий и капитальный ремонт учреждений, укрепление материально-технической базы, развитие информационных технологий, в том числе введение электронной записи на прием к врачу через Интернет, ведение электронного документооборота и медкарт, современных стандартов оказания медпомощи, увеличение зарплат медработников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет