Вы здесь

В ответе за подъем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
В ответе за подъем
Ирина ПОСТОВАЯ

У вас в доме есть лифт? И если таковой имеется, то в каком он состоянии? Почему я задаю этот вопрос? Да потому что в основной массе состояние лифтов в наших многоквартирных домах оставляет желать лучшего: ободранные, исцарапанные стены, зачастую «украшенные» неприличными надписями, обожженные потолки кабин, грязные полы. Даже заходить в такой лифт неприятно, ну а уж пользоваться им постоянно - еще хуже. Но это еще полбеды.
Мало кто задумывается над тем, что лифтовой парк является самым массовым видом «общественного транспорта», услугами которого ежедневно пользуются 80 миллионов человек, что свидетельствует о его громадной социальной значимости. Но состояние его крайне неудовлетворительное. Достаточно сказать, что около 40 процентов существующих лифтов страны, - а это составляет несколько сотен тысяч, - отработали свой нормативный 25-летний срок, и дальнейшее использование стоит под большим вопросом.
Ну а так как стоят лифты дорого, то процесс замены их в многоквартирных домах идет, как говорится, ни шатко ни валко. Остановить лифты - тоже не выход. Вот и продолжают «старички» работать. И то, что это все-таки сегодня возможно, - заслуга работников предприятий, которые занимаются обслуживанием и ремонтом лифтового хозяйства в регионе. Одним из них является ООО Предприятие «Кавминлифт», у руля которого стоит профессионал с огромным опытом работы Александр Владимирович Сокуренко.
В нынешнем году предприятие отметит 45-летний юбилей. С момента своего основания оно занимается монтажом, пусконаладкой лифтовых систем, осуществляет диспетчерский контроль за их работой, проводит техническое обслуживание лифтового хозяйства в городах края - Ессентуках, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске, Буденновске, Георгиевске, Невинномысске и Минеральных Водах. Также специалисты ООО Предприятие «Кавминлифт» производят капитальный ремонт, модернизацию лифтов и диспетчерских систем. По большому счету практически все подъемники, работающие в регионе КМВ и в г. Буденновске, Невинномысске и Георгиевске установлены работниками предприятия. Причем это и те, которые возят жителей многоэтажек, и те, что работают в социальных учреждениях - поликлиниках и больницах.
Поступают в ООО Предприятие «Кавминлифт» заказы и от представителей частного бизнеса. Так, одним из наиболее интересных объектов последнего времени для специалистов предприятия стал известный на Кавминводах торгово-развлекательный центр «Вершина», где им пришлось устанавливать лифты и эскалаторы.
- Кстати, на то, чтобы установить эскалатор, требуется намного меньше времени, чем на сборку и пусконаладку лифта, - говорит директор Александр Сокуренко. - Ведь первый приходит уже в собранном виде, три-четыре дня и им можно пользоваться, а на работы с лифтом придется потратить месяц-полтора.
Следует отметить, что в год ООО Предприятие «Кавминлифт» устанавливает более ста лифтов. Сюда входят и те, которыми оснащают новостройки, и те, что становится возможным заменить в рамках действия программ по капремонту многоквартирных домов, реализуемых в регионе по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В числе основных поставщиков - Москва, Могилев, Франция, Испания, Германия, Греция.
Если говорить о состоянии лифтового хозяйства в целом, то замен лифтов в многоквартирных домах и на социальных объектах происходит крайне мало, в этом году удалось поменять 18 подъемников в домах и три в больницах и поликлиниках.
Понятно, если бы государство выделяло больше средств на эту работу, то и показатели были бы выше. Но и жильцы тоже должны не просто ждать манны небесной, считает А. Сокуренко:
- Время, когда за все отвечало государство, прошло и уже не вернется. Ведь хозяин частного дома все делает для себя сам: строит дом, кроет крышу, проводит воду, асфальтирует двор, убирает его и поливает цветы. А здесь человек получил квартиру бесплатно, а вкладываться в поддержание ее в нормальном состоянии он не желает. Так быть не должно, - говорит Александр Владимирович.
Тем более что сегодня потребителям предлагается масса вариантов, как сделать процесс менее затратным. В частности, поэтапная замена лифта. Допустим, собственники собирают для этого по 400 тысяч рублей в год. В первый год производится замена кабины, лебедки. Через год меняется проводка, еще через время работы завершаются полностью.
Хотя и без установки новых лифтов дел у диспетчеров и работников ремонтной службы предприятия предостаточно. Загружены они под завязку, ведь сделать так, чтобы все это старое лифтовое хозяйство работало, непросто.
- С другой стороны, если лифт не ломается, значит он неисправен, поверьте моему опыту, - говорит А. Сокуренко. - Но наши специалисты готовы сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию как можно скорее. Ну а чтобы предотвратить возможные поломки в обслуживаемых домах, проводится серьезная профилактическая работа - своевременная замена неисправных деталей обеспечивает безостановочное использование лифтов. А если лифт все же выходит из строя, на это оперативно реагирует аварийно-диспетчерская служба. Чтобы специалисты могли вовремя попасть на место, обновлен автопарк предприятия.
Трудятся в ООО настоящие профессионалы, мастера своего дела. Многие из них работают по 20 лет и больше, а три человека в ООО «Кавминлифт» с момента основания предприятия, то есть стаж их работы в этой организации приближается к 45 годам: это Николай Ефимович Портовой, Михаил Ильич Грива и Петр Алексеевич Багничев. Об этих работниках точно можно сказать, что они знают о лифтах все, ну или почти все.
Приходит на предприятие и молодежь, хотя желающих работать не так и много. А молодые перспективные специалисты, которые разбираются в современных технологиях, могут найти контакт с новейшим оборудованием, конечно, нужны. Тем более что для них созданы все условия.
За свою работу «Кавминлифт» имеет множество наград: дипломов, медалей, почетных грамот. Но не это главное. Намного важнее, чтобы жильцы могли без проблем подняться на нужный этаж, ведь и создавались лифты в свое время именно для того, чтобы жизнь людей была легче. И то, что в домах края все спокойно, - самая лучшая оценка работы предприятия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет