Вы здесь

ИЗ ТРУЩОБ - В КОМФОРТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
ИЗ ТРУЩОБ - В КОМФОРТ!
Нина ЕВТУШЕНКО

Проезжая по улицам Ессентуков, часто видишь металлические ограждения, возвещающие о месте строительства. Они есть и в центре, и на окраинах. Город-стотысячник раздвигает свои границы и устремляется вверх многоэтажками. А в последнее время чаще стали справлять новоселья люди, получающие квартиры по целевой краевой программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Наконец-таки они сбросят оковы прошлого и заживут цивилизованно.
Вместе с Виктором Алексеевичем Борисенко, генеральным директором ООО «СТУП» (строительное торговое учредительное предприятие), едем в микрорайон, где завершаются работы на стоквартирном жилом доме. Выиграв конкурс, названное предприятие сразу же взялось за дело и менее чем за полтора года возвело привлекательное на вид здание, отделанное красным кирпичом.
- В этом доме 81 квартира предназначена дольщикам, а 19 - переселенцам из ветхого жилья, - вводит в курс дела руководитель организации. - Объект практически сдан, участники долевого строительства получили свидетельства о собственности и ведут внутреннюю отделку. На днях в администрации города начнется выдача ордеров переселенцам. Для них жилье строится под ключ, то есть с полной внутренней отделкой, сантехникой, установкой приборов и оборудования. Многие новоселы уже посмотрели, где они будут жить, и остались довольными...
Со стороны пятиэтажный дом смотрится отлично: пластиковые окна, большие балконы, крыша из металлочерепицы. Сами квартиры разные: - одно-, двух и трехкомнатные. Прораб Алексей Бондарев заводит в двухкомнатную квартиру, в которую, по всей видимости, въедет семья переселенцев, занимающая на старом месте большую площадь. На новом месте жильцам будет где разместиться с комфортом, потому что общая площадь «гнездышка» составляет 92 квадратных метра. Кухня-столовая - 27 «квадратов», прихожая - 19, лоджия - 9, изолированные комнаты тоже просторные и удобные. На полу - линолеум под паркет, на стенах - приятной расцветки обои.
Мы обошли несколько квартир, у всех у них разная площадь, отличается и планировка, но видно, что свою работу строители старались выполнить профессионально, чтобы порадовать новоселов. На окнах установлены стеклопакеты, в кухнях сияют новизной газовые плиты, в ванных и туалетах - полные комплекты сантехники. Квартиры оборудованы водомерами и другими приборами учета.
Холода в таком доме людям не страшны - он хорошо утеплен, наружные стены толщиной 54 см надежно защитят от вьюг и ветров. А автономное отопление позволит жильцам самим регулировать подачу тепла: зябко - добавили, жарко - убавили.
Существенно и то, что пятиэтажка будет сейсмически устойчива, спокойно выстоит при землетрясении в девять баллов.
В день нашего приезда строители устраняли мелкие недоделки и занимались благоустройством. Газоны уже разбиты, теперь надо оборудовать детскую игровую площадку с качелями-каруселями и песочницей, а дом огородить гаражами, чтобы жильцы не ощущали шума электричек. А с другой стороны здания есть идея - посадить сад. Будет красиво.
По нормативу строительство такого дома рассчитано на два года, но благодаря хорошей организации всего процесса коллективу ООО «СТУП» сроки удалось сократить. По словам генерального директора В. Борисенко, все работы - от котлована до крыши - предприятие выполняет своими силами. Самостоятельно подводятся и все коммуникации, за исключением газопровода - гарантировать людям безопасность должны профессионалы в этой сфере.
- В течение пяти лет предприятие несет ответственность за этот и любой другой возведенный объект, - говорит Виктор Алексеевич. - Но не только по этой причине коллектив стремится качественно выполнять все работы. Мы строим дома для людей, и нам очень важно, чтобы они вспоминали нас теплым словом, а не бранью.
- Дорожите своим добрым именем?
- По моему мнению, этим должен дорожить каждый коллектив и каждый человек. Если, конечно, у них есть это доброе имя...
Если говорить об ООО «СТУП», то предприятие на хорошем счету в городе Ессентуки, регионе Кавминвод и на Ставрополье. Сам «генеральный» в строительстве 37 лет, из них 20 лет руководит названной организацией. Сколько за это время возведено жилья, построено и отремонтировано объектов соцкультбыта - не сосчитать. Среди них - санаторий им. Анджиевского в Ессентуках, гостиница Солнечная в Кисловодске, современный детский сад в поселке Кианкиз Андроповского района и многие другие. Во время наводнения 2002 года коллектив построил 19 домов для лишившихся жилья ессентучан. По сути, взял на себя самую большую нагрузку, потому что всего по городу для них тогда было возведено 33 дома.
Но с особой гордостью - не только как строитель, но и как казачий атаман города Ессентуки - В. Борисенко показывает прекраснейшее здание храма Святителя Пантелеймона. В советское время собор был полностью разрушен, а восстановлен благодаря «СТУПу».
Что касается краевой целевой программы переселения граждан из аварийного жилья, то предприятие участвует в ней впервые. Всего в этом году для переселенцев в городе уже построено 35 квартир, еще три десятка будут введены до конца декабря. Это без учета 19 квартир ООО «СТУП». Как видим, вклад значительный.
Надо сказать, что руководство города - глава администрации Лариса Писаренко и ее заместитель Владимир Прохоров - тоже всячески содействовало тому, чтобы предприятие быстрее выполнило свои обязательства: контролировало, помогало. Отсюда - и результаты.
- Жилье по целевой программе мы строим не только в Ессентуках, - заметил генеральный директор. - Два трехэтажных дома для переселения граждан в этом году мы сдаем в городе Новопавловске. Поедемте, покажу.
Съездили, посмотрели. Дома добротные, в каждом по 24 квартиры, один уже готов к встрече новоселов, на втором - строители начали перекрывать первый этаж. Как и в Ессентуках, на окнах - пластик, на крыше - мелаллокерамика, внутри - качественная отделка, сантехника, водомеры, газовые счетчики, автономная отопительная система. Одним словом, живи - не хочу!
Строители рассказывали: пришла в дом старушка, посмотрела на новое жилье и прослезилась: «Неужели у меня будет своя кухня, своя ванная, неужели я поживу с удобствами?»
Дома, из которых люди переселяются на новое место, давно уже нельзя назвать жильем - настоящие трущобы. Мы видели их на улице Курской, 21б. Полы прогнили, стены и потолки обвалились, на одной почерневшей кухне - чуть ли не восемь хозяек. Если бы сам не увидел, никогда не поверил бы, что в ХХI веке люди могут жить в таких нечеловеческих условиях.
- У меня в этом доме родились и выросли сын с дочкой, - говорит Елена Сушко. - Уже лет 20 надеемся на переселение. Глава города Владимир Федорович Кузнецов всегда старался нам помочь, но жизнь лучше не становилась. Поэтому мы очень благодарны руководству города и строителям за то, что эта острая проблема наконец-таки решается, и очень ждем переезда...
Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все строительные организации горят желанием возводить дома для переселенцев. Ведь такое жилье дешевое, на нем прибыли не получишь. Но в ООО «СТУП», и прежде всего генеральный директор, считают, что помочь бедствующим землякам, помочь городу - благое христианское дело, поэтому предприятие и участвует в программе.
У ессентукского коллектива немало планов на будущее. Организация намерена и дальше участвовать в конкурсах по целевой переселенческой программе. Но проектировать и строить не пятиэтажки, а трехэтажные жилые дома, чтобы жильцам было удобнее подниматься вверх по ступенькам.
- Помимо жилья, мы продолжим строительство многоэтажных подземных гаражей в Ессентуках, Пятигорске, в станице Ессентукской, - делится планами генеральный директор Виктор Алексеевич Борисенко. - Разработали также проект на подземные многоэтажные автостоянки в Ставрополе, но из-за смены власти не успели представить его в администрации города. Есть и другие задумки, не буду о них раньше времени говорить. Меня как руководителя крупной организации очень обнадеживает то, что вице-губернатором края стал Юрий Павлович Тыртышов. Он профессионал, хорошо знает ЖКХ, строительство, у него солидный практический опыт. Значит, будем осваивать новые технологии и идти вперед.
Ну что ж, остается и руководителю, и коллективу пожелать одного - успехов!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет