Вы здесь

«ВОДА ИЗ РЕКИ ЛИМПОПО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
«ВОДА ИЗ РЕКИ ЛИМПОПО»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве экспонируется сейчас проект под оригинальным названием «Вода из реки Лимпопо», который стал победителем в номинации «Технологии музейной экспозиции» VIII Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
Главными героями на открытии выставки стали участники конкурса детского рисунка «Мы рисуем Лимпопо!», которые увидели свои работы, представленные в экспозиции, узнали, что связывает далекую африканскую реку и ставропольский музей, познакомились с приборами, моделями, техническими изобретениями XIX века из коллекции Георгия Константиновича Праве. Чтобы пробудить интерес подрастающего поколения к исследовательской работе, ставропольский ученый и педагог (по дошедшим до нас сведениям) доставал колбу с водой и говорил, что эта вода из далекой африканской реки Лимпопо. А затем шел захватывающий рассказ о континенте, природе, стране, в которой находится эта река.
Выставка, дающая возможность ребенку почувствовать себя великим изобретателем и первооткрывателем, а взрослому, как в детстве, ощутить романтику путешествий и дальних странствий, дополнена компьютерной техникой, вплоть до цифрового микроскопа. С его помощью, к примеру, можно проследить за невидимой для невооруженного глаза жизнью, происходящей в обычной воде из обычного пруда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет