Вы здесь

«ДОРОГОЕ НАСЛЕДСТВО» ГУБЕРНАТОР НЕ НАМЕРЕН ПРИУМНОЖАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
«ДОРОГОЕ НАСЛЕДСТВО» ГУБЕРНАТОР НЕ НАМЕРЕН ПРИУМНОЖАТЬ
Галина Степанова

Губернатор края Валерий Зеренков провел пресс-конференцию для СМИ по итогам 100 дней своей работы на посту главы Ставрополья.
Наследство от предшественников, подчеркнул В. Зеренков, ему досталось с определенным заделом - как по развитию инвестиционной деятельности, так и по развитию социальной сферы. Но при этом дорого стоило краю.
- Последние несколько лет бюджет Ставрополья принимался с практически предельным дефицитом, который покрывался не дополнительными доходами, что является нормальной практикой, а кредитными средствами. И сегодня мы по бюджетным показателям очень близки к опасной черте, что грозит краю введением особой формы контроля и управления в соответствии с законодательством Российской Федерации, акцентировал глава региона.
В связи с этим, по словам губернатора, перед ним сегодня стоят очень важные задачи: сохранить социальную направленность бюджета, продолжить развитие инвестиционных проектов и отработать накопившиеся кредитные долги. Эти займы были взяты под проценты, в основном - в коммерческих банках, и сумма таких обязательств к концу текущего года должна была составить около 20 миллиардов рублей.
Для выстраивания работы и реализации необходимых мер подготовлен комплексный план первоочередных действий правительства на период с 1 сентября 2012 года до 1 сентября 2013 года. По утверждению губернатора, документ уникален не только в краевой практике, но и, возможно, в российской, потому что дает возможность видеть проводимую работу в комплексе. Он состоит из трех блоков - программных действий всех органов власти по корректировке действующих и внедрению новых программ развития по каждой отрасли, мероприятий, особо значимых для каждой отрасли, перечня объектов, строительство которых необходимо продолжать или начинать.
- Этот план даст мне возможность не только выполнять определенные действия, но и контролировать работу правительства, заявил Валерий Зеренков. По его словам, документ будет опубликован, и с ним могут ознакомиться все жители края. Его конечная цель - дать возможность почувствовать людям значимые изменения, которые произойдут в течение года, - резюмировал глава региона.
Вопросы журналистов касались многих актуальных тем, в том числе принципов формирования нового кабинета министров. По словам Валерия Зеренкова, произошедшие кадровые изменения во многом обусловлены новыми требованиями и ритмом работы команды - многие из прежних управленцев написали заявления по собственному желанию. По утверждению губернатора, в краевое правительство пришли отраслевые специалисты, которые доказали свою эффективность в прошлом. «Варягов» среди них нет, все - коренные ставропольцы.
Звучала тема востока края, откуда вот уже много лет идет отток русского населения. Этой теме в правительстве уделяется особое внимание. Разрабатываются меры по экономическому развитию восточных территорий и привлечению в эти районы узких специалистов, в том числе через предоставление благоустроенного жилья. Глава края дал позитивную оценку инициативе по переселению казаков Семиречья из Киргизии в Ставропольский край. Предполагается, что они будут закрепляться на восточных территориях.
В ходе своего выступления губернатор заметил, что пока не удалось преодолеть нелюбовь населения к власти. На вопрос, как все-таки планируется преодолевать, было сказано, что отношение к власти будет меняться, «когда мы повернемся к людям, будем вести диалог и понимать друг друга».
По словам Валерия Зеренкова, за три месяца работы на посту главы края он принял более тысячи человек. Недоверие к власти, по его наблюдениям, во многом связано с работой районных структур. Губернатор посетовал, что вот надо бы ставить вопрос о замене глав в 21 муниципальном образовании, но проблема в том, что очень трудно подобрать достойных кандидатов на замену.
Прозвучал вопрос об отношении к казачеству и инициативе губернатора Кубани Александра Ткачева, который выделил из бюджета края 650 миллионов рублей и принял решение оплачивать работу казаков по совместной с полицией охране общественного порядка. В. Зеренков за-явил, что сам казак в пятом поколении и готов поддерживать казачество. Но при этом считает, что с казачеством нельзя заигрывать. Прозвучало, что Ставрополье будет соблюдать российские законы, что для всех, кто приезжает учиться или лечиться - двери открыты, но вместе с тем приезжие должны уважать коренное население, с уважением относиться к традициям, соблюдать правопорядок.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет