Вы здесь

БОЛЬНИЦЫ И ШКОЛЫ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
БОЛЬНИЦЫ И ШКОЛЫ: ПЕРЕЗАГРУЗКА
Марина КАНДРАШКИНА

Уже в скором времени из штатного расписания детских садов и школ края исчезнет должность медицинского работника. Но это вовсе не означает, что ребятня останется без повседневной опеки людей в белых халатах. Просто юридическим местом работы медиков станут муниципальные лечебно-профилактические учреждения.
Необходимость передачи ставок «школьных» медицинских работников, а соответственно, и финансовых средств на оплату их труда, из сферы образования в сферу здравоохранения назрела давно. Ситуация, когда врач или медсестра входят в штат никакого отношения к медицине не имеющих образовательных учреждений, выглядит, мягко говоря, странно. Особенно если учесть: с января 2013 года оказываемая школьникам и дошколятам бесплатная первичная медико-санитарная помощь подлежит в части возмещения расходов на нее передаче в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Другой вопрос, с «наскоку» изменить эту ситуацию невозможно, поскольку речь о большом числе детских учреждений - в крае имеется свыше 1,2 тысячи детсадов и школ.
Именно поэтому министерством здравоохранения Ставропольского края проводится совместно с краевым министерством образования масштабная подготовительная работа. В частности, в плане верификации в разрезе дошкольных и школьных детских учреждений численности медработников и финансовых средств, планируемых к передаче в муниципальные учреждения здравоохранения с учетом нормативных требований по вопросам лицензирования. К слову, лицензирование медицинской деятельности в школах и детсадах тоже весьма непростое дело. Ведь выделяемые, скажем, под медкабинеты и здравпункты помещения должны не просто по площади соответствовать установленным требованиям - они должны быть отремонтированы, оснащены необходимым медицинским оборудованием.
Однако перемены неизбежны, а значит, хотя и не одновременно, не разом, но все медкабинеты в детских садах и школах скоро станут своего рода «филиалами» муниципальных больниц. Правда, ребятня этого не заменит: преобразования проводятся так, чтобы качество медобслуживания детей и подростков сохранялось на высоком уровне.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет