Вы здесь

ВСЕ ВЫШЕ, ВЫШЕ И ВЫШЕ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ВСЕ ВЫШЕ, ВЫШЕ И ВЫШЕ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Страна широко отметила 100-летие Военно-воздушных сил России. Три дня в подмосковном Жуковском проходил грандиозный праздник, в который были включены два авиашоу: «Легенды мировой авиации» с участием восстановленных самолетов периода Первой и Второй мировых войн, и «Общее небо», в котором приняли участие боевая авиация ВВС России, авиация ДОСААФ, группы парашютистов, иностранные пилотажные группы. А накануне столетнего юбилея ВВС России в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялось открытие удивительной выставки «Крылья Родины».
Экспозиция, раскрывающая перед посетителями героическую историю отечественной военной авиации, в которой самое непосредственное участие принимали наши знаменитые земляки, в то же время вызывает щемящее чувство большой утраты, ведь в XXI веке об авиационном образовании на Ставрополье можно говорить теперь только в прошедшем времени. С 2001 года была расформирована в краевом центре школа младших авиационных специалистов - ШМАС, а в 2010 году прекратило свое существование и Ставропольское высшее авиационное училище. Память об этих, когда-то известных в стране учебных заведениях хранится в документах, фотографиях, экипировке, приборах, которые представили на выставке ветераны ВВС, бывшие преподаватели и выпускники ШМАС и СВАУ. В создании юбилейной экспозиции ставропольским музейщикам помогли также коллеги из Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П. Грибцова, региональное отделение ДОСААФ России, Б. Зубко из Буденновска.
Особенно интересной выглядит на выставке страница жизни одного из первых российских авиаторов Флавиана Комиссарова, который в числе одиннадцати русских пилотов обучался в летной школе в Англии в 1917 году, а в 1920-х годах приезжает в Ставрополь, строит здесь первый аэропорт «Добролет» и создает первый на Ставрополье кружок авиамоделистов. Его архив сохранил ученик Комиссарова Павел Гавриленко - руководитель кружка авиамоделирования при региональном отделении ДОСААФ. В других разделах экспозиции рассказывается о наших земляках и землячках, доблестно сражавшихся в небе в период Великой Отечественной войны. Здесь представлена галерея летчиков - Героев Советского Союза, наших земляков. Это Леонид Севрюков, Григорий Рябушко, Илья Маликов, Петр Дьяков, Владимир Ковалев. Личные вещи, награды командира 46-го женского авиационного полка Евдокии Бершанской, Почетного гражданина Ставрополя Николая Голодникова и других защитников мирного неба Отчизны. Есть на вы-ставке и коллекции моделей самолетов и вертолетов, иллюстрирующие историю развития отечественной авиации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет