Вы здесь

ГЛИНА КАК ВОЛШЕБНЫЙ ПОДАРОК ПРИРОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ГЛИНА КАК ВОЛШЕБНЫЙ ПОДАРОК ПРИРОДЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Не так давно попала случайно на мастер-класс ставропольского гончара Вячеслава Орлова, который проходил в рамках регионального конкурса-выставки «История моей семьи через историю игрушки», организованного Ставропольским краевым Домом народного творчества, была очарована древним ремеслом и постаралась расспросить мастера о секретах его искусства.
Глину - материал древний и в то же время современный - вполне можно назвать волшебным подарком природы. Белая, зеленая, голубая, коричневая, серая, желтая, черная глины ценны тем, что не поддаются гниению, окислению и горению. А потому еще за несколько тысяч лет до нашей эры люди стали изготавливать из этого общедоступного материала различные ритуальные фигурки, посуду. Потом стали создаваться глинобитные жилища, глиняные таблички стали предвестниками писчей бумаги, известна глина и как средство для косметических масок. В России гончарное искусство (от слова «горн» - специальная печь с температурой внутри более 1000 градусов) постепенно стало одним из главных. Из глины делали и делают большие горшки для хранения зерна, малые - для приготовления пищи в печах, тарелки, чашки, игрушки, свистульки. По всему миру известны гжель, дымковская, каргопольская и другие уникальные марки российской керамики. Не случайно у русского народа столько пословиц и поговорок посвящено именно гончарному делу: «Глину не мять - горшков не видать», «Не боги горшки обжигают»...
Именно из детства пришел интерес к глиняным изделиям и у Вячеслава Орлова. «Мы жили с родителями в городе Ипатово, - рассказывает Вячеслав Андреевич, - и меня окружала глиняная посуда, пришедшая в наш дом от дедушек и бабушек. Вспомнил об этом гораздо позже. Позади были уже Новочеркасский политех, откуда я вышел штурманом военно-транспортной авиации, потом в армии был штурманом АН-12, позже 15 лет отлетал в гражданской авиации - в Ставропольском авиаотряде. Ушел на пенсию по выслуге лет и стал работать представителем госприемки на заводе «Автоприцепы». А в 2008 году поехал в Подмосковье к другу, который занимается уже несколько лет изготовлением гончарных кругов. Ведущие гончары России - все его приятели, один из них стал даже призером на ежегодном чемпионате мира по гончарному искусству во Флоэнце (Италия). Там каждому участнику дается 7 килограммов глины, и побеждает автор самого большого изделия.
Так вот друг подарил мне запчасти для гончарного круга, я его сам собрал и стал учиться по Интернету гончарному искусству. Через год вновь поехал в Подмосковье, где специально для меня мастера демонстрировали секреты гончарного дела. Особенно на меня произвело впечатление творчество Александра Поверина - автора десятка книг и основателя направления, которое называется «чернолощеная керамика».
Дальше - больше. Инженерное образование позволяет Вячеславу Орлову производить расчеты и изготавливать электрические обжиговые печи и автоматику, которая ими управляет. Создает он и газовые обжиговые печи, и гончарные круги с электро- и ножным приводами. В зависимости от технологических требований температура в такой обжиговой печи достигает тысячи градусов. Освоил Орлов за это время древний метод декорирования керамики, называемой «молочная обварка», а также древнеяпонскую технологию обжига изделия «раку», благодаря которой получаются металлизированные кувшины, крынки, горшки, миски, вазы. «Занятие керамикой за гончарным кругом - это мощная релаксация и общее оздоровление, - считает Вячеслав Андреевич. - Глина является мощным антисептиком и адсорбентом. А глиняная посуда убирает токсины и оздоравливает пищу. В ней нет, как в обычной кастрюле, локального перегрева продуктов, а мягкое воздействие тепла сохраняет их максимальную ценность. А еще глина усиливает вкус и обладает способностью накапливать аромат, к примеру, кофе или чая».
Но и это не все. Вячеслав Андреевич Орлов увлек изготовлением керамики и свою супругу - Любовь Александровну. Бывший инженер-конструктор, тоже работавшая в свое время на «Автоприцепах», теперь главный помощник Орлова во всех его гончарных делах, как и любимая внучка Лера. Вот так поездка в гости к другу переросла в увлечение всей жизни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет