Вы здесь

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР И НОВЫЕ МАГИСТРАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР И НОВЫЕ МАГИСТРАЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как будет выглядеть в скором времени наш Ставрополь? Что изменится в историческом центре? Решатся ли наконец проблемы с транспортной перегрузкой Юго-Западного района и с местами в детских садах? Об этом и многом другом шла речь на первом заседании экологического совета города, который был создан совсем недавно. Как говорится, давно пора.
Представители муниципальных властей, общественных организаций и депутаты городской думы, выслушав главного архитектора Ставрополя Петра Маркатуна, который рассказывал и показывал на карте краевого центра те важные изменения, что грядут в городе, приступили к обсуждению самых насущных вопросов, волнующих горожан. И самые жаркие споры, как ни странно, разгорелись вокруг строящегося на месте бывшего кинотеатра «Родина» светомузыкального фонтана. Историческое ядро города - Крепостная гора, считают ученые, музейщики, историки и краеведы, - должна приблизиться по внешнему виду к своей праматери - Ставропольской крепости. И новая достопримечательность - фонтан - как-то не вписывается в общую историческую концепцию. Но городские власти считают, что наряду с пушками XVIII века, реконструкцией фрагментов крепостной стены, с которой начинался наш город - форпост России на Кавказе, вполне нарядно будет смотреться современный фонтан, который будет «исполнять» только классическую музыку, а по ночам радовать ставропольских романтиков разноцветными переливами. Тем более что, как сказал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, на фонтан не будет потрачено ни копейки бюджетных денег.
Немало прений вызвало и предполагаемое переделывание генерального плана Ставрополя. Причем, чтобы город не задохнулся в выхлопных газах, не застрял полностью в транспортных пробках и не утонул в море многоэтажек, план следует изменять уже сейчас. Нужно пересмотреть, считает Петр Маркатун, и статус земель под застройку, в частности, пресловутый «Ж-0» (статус неограниченной этажной застройки). «Мы сами спровоцировали точечную застройку города. Человек покупает 2-3 маленьких домика, а потом приходит и говорит: «У меня «Ж-0», дайте разрешение на 15-этажный дом». Больше этот фокус с превращением коттеджей в высотные здания не пройдет». Появятся в краевом центре и новые магистрали: дополнительная дорога, которая соединит новые микрорайоны с Северо-Западом города и еще одна трасса в обход Ставрополя, которая примет на себя всю транспортную нагрузку федеральной дороги Кулакова-Лермонтова-Доваторцев. Новые же детские сады, строящиеся в рамках муниципально-частного партнерства, решат наболевший для родителей вопрос - куда деть ребенка, когда мать и отец на работе.
В общем, первое заседание экологического совета Ставрополя, хотя и проходило достаточно бурно (вопрос о фонтане, к слову, решился положительно только с третьей попытки), стало отправной точкой для дальнейшей продуктивной работы знающих проблемы города и неравнодушных к его судьбе людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет