Вы здесь

КЛУБ ФАТАЛИСТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
КЛУБ ФАТАЛИСТОВ
Марина КАНДРАШКИНА

Ставропольский бесстрашный народ по-прежнему безрассудствует. Не внемлют они предупреждениям спасателей и совершенно не реагируют на призывы, которые пытаются донести до них после очередной водной трагедии. Однако не только сами отдыхающие, бросаясь в омут с головой, буквально балансируют на грани жизни и смерти, но и главы муниципальных образований своей беспечностью подливают масла в огонь. Так, прошедшие два месяца лета вывели на чистую воду нерадивых представителей властей.
На Ставрополье, водные просторы которого насчитывают более 2000 водоемов, только 9 пляжей имеют свободный доступ отдыхающих к воде. Это те самые организованные места для купания, где водолазами проводится очистка и обследование дна, за отдыхающими непрерывно следят спасатели, которые в случае беды тут же придут на помощь. Еще 44 объекта - организованы и принадлежат физическим и юридическим лицам в виде баз отдыха или детских лагерей. Остальные места для купания строго запрещены. Но распознать такой «запретный плод» не всегда удается. Среди объективных причин и тот факт, что далеко не везде стоят таблички с предупреждающими надписями.
- Мы регулярно привлекаем внимание глав муниципалитетов края, в обязанности которых входит организация безопасных мест для купания населения, - отмечает начальник Противопожарной и аварийно-спасательной службы края Геннадий Киселев.
Однако воз и ныне там. Оправдания властей, не имеющих возможностей для открытия муниципального пляжа, одни и те же: «табличка стояла, украли» или «проверять нам водоемы некогда, других дел полно». Кроме того, все как один твердят о том, что открыть пляж на территории района несусветно дорого. Поэтому за отсутствие организованных мест для купания, на которые не были выделены деньги из бюджета, по-прежнему расплачиваются человеческими жизнями. Как показывает статистика, наиболее неблагоприятная обстановка с гибелью людей на водных объектах сложилась в Буденновском, Апанасенковском, Предгорном, Андроповском, Изобильненском муниципальных районах, а также в Пятигорске и Невинномысске
Но, как известно, кто не хочет - ищет причины, кто хочет - возможности. Такую возможность удалось отыскать представителям администрации Новоселицкого района, которые во что бы то ни стало стремились выйти из своего бедственного положения. Так, водоем Волчьи ворота был отдан под кураторство местным казакам. Часть этих добровольцев прошли обучение на матросов-спасателей в Учебно-методическом центре ПАСС СК. Сам водоем прошел тщательную водолазную очистку спасателями АСГ Буденновска. Теперь спасатели-общественники следят за безопасностью своих земляков, а благодарные жители не боятся за собственную жизнь. Подобная картина создалась и в Левокумском районе. Благодаря желанию и инициативе главы, отдыхающие местного водоема районного центра с недавних пор тоже оказались под защитой муниципальных спасателей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет