Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила НИНА ЕВТУШЕНКО

08.08
СТАВРОПОЛЬ С НОВЫМ МЭРОМ
На заседании городской думы краевого центра главным был вопрос о назначении нового главы администрации Ставрополя. 25 депутатов проголосовали за кандидатуру А. Джатдоева.
Из семи претендентов на мэрское кресло к финишу дошли трое - глава администрации Промышленного района И. Ульянченко, заместитель гендиректора СП ООО «Транслэнд» Е. Луценко и исполнявший обязанности главы администрации города А. Джатдоев. Исход голосования был предсказуем, а сама процедура заняла всего минуту.
ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАЗАКОВ?
Управление Федеральной миграционной службы по СК, Ставропольская и Невинномысская епархия сообща взялись за решение такого вопроса, как переселение казаков из Киргизии.
Переезжать на Ставрополье на постоянное место жительства люди служивые решили по собственному желанию. При этом их нисколько не пугает, что якорь они бросят в неспокойном южном регионе - видать, сполна натерпелись в бывшей союзной республике. Ряд семей в наш край уже перебрались, теперь очередь за другими. Представитель Союза казаков Семиречья сообщил, что на Ставрополье решили переехать 150 семей, а это 600-700 человек трудоспособного возраста. Предполагается, что работать они будут в фермерских хозяйствах и в строительстве. Сейчас рассматриваются организационные вопросы, связанные с переездом.
ЯРМАРКА, КОТОРОЙ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ
Впервые на Ставрополье, в выставочном центре «Прогресс», открылась международная ярмарка индийских товаров. Она привлекла внимание разнообразием изделий и яркостью красок.
Свыше сорока компаний из разных уголков Индии представили на ярмарке свою продукцию - от пестрых кашмирских шалей до ароматных пряностей и сладостей. А первыми посетителями выставки-продажи стали президент Торгово-промышленной палаты СК Е. Бондаренко и группа ставропольских бизнесменов. Подобные ярмарки проводятся в российских регионах уже пять лет. Они укрепляют двусторонние связи между Россией и Индией, способствуют развитию деловых отношений, знакомят жителей российских регионов с очень самобытной культурой этой страны.
МЕДИКОВ ОБВИНЯЮТ В ХАЛАТНОСТИ
Пятигорским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении медработников детской городской больницы.
Как установлено следствием, с июля 2010 по январь 2011 года должностные лица Пятигорской детской городской больницы, получив сведения о повышенном показателе фенилаланина в крови двухлетней девочки, не приняли мер для установления места пребывания ребенка и не уведомили о результатах анализа никого из близких родственников. В результате недобросовестного и ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих должностных обязанностей здоровью девочки был причинен тяжкий вред, в связи с чем она признана инвалидом.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Проводятся следственные действия.
09.08
БУРЕНОК ОХВАТИЛО ПЛАМЯ
Не прерываясь ни на минуту, с ночи до обеда четверга краевые пожарные боролись с огнем, охватившим животноводческий комплекс в Ипатовском районе.
В пламени оказались не только многомиллионные материальные ценности, но и свыше трех тысяч коров. По сообщению пресс-службы краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы, припасенные на корм животным тысяча тонн сена и две тысячи тонн соломы вспыхнули ночью моментально. Работники фермы сразу же вызвали пожарных, а пока они добирались, стали бороться с огнем собственными силами. Опасный очаг возгорания удалось ликвидировать. Остается подсчитывать убытки и искать виновных.
БОЛГАРСКАЯ ПРАКТИКА
Группа студентов Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГЛУ проходит стажировку в гостиничном комплексе болгарского города Бургас.
Поездка организована в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Пятигорским государственным лингвистическим университетом и болгарским университетом имени Асена Златарова. В 5-звездочном отеле практиканты со Ставрополья принимают и оказывают клиентам, в основном туристам, разнообразные виды услуг. Это не первый выезд студентов ПГЛУ на стажировку за рубеж: уже в течение нескольких лет их принимают отели турецкой Антальи и испанской Валенсии.
САХАРНАЯ ПРИШЛА ПОРА!
В ОАО «Ставропольсахар» Изобильненского района побывал зампред краевого правительства Н. Великдань. Поездка была приурочена к открытию сезона переработки сладких корней.
За первые сутки из Новоалександровского, Труновского и Изобильненского районов на предприятие поступило пять тысяч тонн сахарной свеклы. А всего в августе здесь планируется переработать около 90 тысяч тонн. В перспективе завод ждет масштабная реконструкция, благодаря которой мощности будут значительно увеличены.
В этом году сахарную свеклу на Ставрополье предстоит убрать более чем на 36 тысячах гектаров.
СТАРТ ВЗЯЛИ У МАШУКА
Около ста спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве Ставропольского края по велоспорту.
В рамках первого этапа многодневной велогонки молодежь преодолела путь от подножия до вершины горы Машук в Пятигорске. Следующие два этапа проходили на равнинной местности Георгиевского района, а завершились соревнования горным групповым этапом вокруг Машука, с финишем на его вершине. Победители отмечены призами, лучшие спортсмены войдут в сборную края по велоспорту.
10.08
МОШЕННИКАМ НЕСДОБРОВАТЬ
Пять уголовных дел по фактам мошенничества возбуждено в отношении руководства ООО «Интерстрой».
Установлено, что в июле 2008 года генеральный директор и учредитель фирмы, вступив в преступный сговор, заключили договор долевого строительства с жителями Ставрополя. Под предлогом продажи квартир в доме по ул. Мичурина, 2/1, они получили от граждан более 11 миллионов рублей. В итоге жильцы остались без квартир и без денег.
В настоящее время проводятся комплексные следственные и оперативные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств по уголовным делам.
ЗА ДОРОГИ БЕЗ АВАРИЙ
Предупреждению ДТП с участием водителей посвящена профилактическая операция «Автобус», которая стартовала в Ставрополе 10 августа и продлится две недели.
Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют водителям, нарушающим правила перевозки пассажиров и не соблюдающим скоростной режим. На контроль берется автотранспорт, в котором демонтированы штатные сидения, а на их место установлены самостоятельно изготовленные конструкции. Ведь аварийность на ставропольских дорогах, что называется, зашкаливает: за семь месяцев этого года с участием автобусов произошло 75 ДТП, 11 человек погибли, 137 получили ранения.
РАБОТАЛ? ПОЛУЧИ ПРИБАВКУ!
Как сообщили «Ведомостям» в краевом отделении ПФР, в августе произошла корректировка пенсий работающим пенсионерам.
Всего на Ставрополье свыше 720 тысяч получателей пенсий - по старости, инвалидности, социальных и других. Часть пожилых людей продолжает работать постоянно, часть - время от времени. Тем, у кого в прошлом году и первом полугодии 2012 года был заработок, а следовательно, проводились отчисления страховых взносов в ПФР, государственное «жалование» пересчитано. За счет корректировки в среднем прибавка к пенсии составила 121 рубль.
11.08 - 12.08
ДВА СЕРЕБРА И ДВЕ БРОНЗЫ
День физкультурника на Ставрополье проходил под флагом успехов наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне.
Первым земляков порадовал тяжелоатлет Александр Иванов из Невинномысска, завоевавший серебряную медаль в весовой категории до 94 килограммов. Второе ставропольское серебро добыл Евгений Кузнецов, отлично выступивший в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в паре с Ильей Захаровым. Оба наших олимпийца показали настоящий бойцовский характер, потому что находились не в лучшей форме по состоянию здоровья.
У пятигорчанина Давида Айрапетяна - олимпийская бронза. Медаль такого же достоинства завоевала и российская баскетбольная команда, в составе которой играл ставрополец Евгений Воронов. Из госбюджета страны выделено около 300 миллионов рублей на поощрение призеров Олимпийских игр. Золотая медаль «стоит» 4 млн рублей, серебряная - 2,5 млн, бронзовая - 1,7 млн рублей.
ВЫСТРЕЛЫ В «ЦВЕТНИКЕ»
В Пятигорске, в городском парке «Цветник», приезжий устроил стрельбу из пневматического оружия.
Звонки о происшествии поступили в отдел внутренних дел от встревоженных граждан. Выехав на место неприятного события, следственно-оперативная группа обнаружила двух молодых человек, распивавших спиртные напитки. У одного из них был травматический пистолет, а неподалеку лежали шесть стреляных гильз. Как выяснилось, стрелял 31-летний мужчина, который в апреле этого года освободился из тюрьмы, где отбывал срок за мошенничество. В столицу СКФО он прибыл якобы в поисках работы. Стрелявший задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия».
ЗАЧЕМ ВКЛЮЧИЛИ СИРЕНЫ?
В воскресенье вечером сотрудники МЧС включили в краевом центре тревожные сирены.
Жители терялись в догадках, что же могло случиться, и срочно набирали номер 112 единой диспетчерской городской службы. Как оказалось, Северо-Кавказский региональный центр МЧС проводил на территории Ставропольского края проверку систем оповещения граждан. Только почему-то не поставил об этом в известность ни жителей города, ни местные власти.
13.08
«ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»
Ставшая уже традиционной акция под таким названием в прошедший понедельник стартовала в краевой столице. Продлится она до 9 сентября.
Задача профилактической акции - напомнить водителям об окончании летних каникул и увеличении школьников на дорогах Ставрополя. В школах и детских садах инспекторы ДПС проведут беседы о правилах дорожного движения, напомнят учащимся и их родителям об обязательном использовании ремней безопасности при перевозках малышей, расскажут, с какого возраста подросткам разрешается управлять скутерами, и как им следует вести себя на дорогах. Приведут и данные стати-стики: за семь месяцев 2012 года в городе произошло 17 ДТП с участием детей, 19 человек получили травмы различной тяжести.
О ЧЕМ ГОВОРИЛИ В ДУМЕ
Председатель краевой думы Юрий Белый провел еженедельное совещание депутатов, руководителей и сотрудников подразделений аппарата думы.
Началась планерка с сообщения о достижениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне и вкладе ставропольцев в общую копилку наград. Речь также шла о продлении правительством РФ сроков реализации программы по капремонту многоквартирных домов, с выделением субъектам необходимых финансовых средств. Была затронута тема создания в крае добровольных дружин, говорилось о необходимости отстоять социальную направленность краевого бюджета на 2013 год.
«ПОД НЕБОМ ПАРИЖА» ОЦЕНИЛИ ЮНОГО СТАВРОПОЛЬЦА
Юный кларнетист детско-юношеской музыкальной школы ст. Незлобной Георгиевского района Миша Немов стал лауреатом международного конкурса-фестиваля «Под небом Парижа».
В престижном конкурсе во Франции участвовали детские и молодежные творческие коллективы, исполнители из разных стран - всего 500 человек. Так что конкуренция была большая. Жюри оценивало техническое мастерство, артистизм, сложность репертуара и точность передачи художественного образа. Все это присутствовало у Михаила Немова, который до этого не¬однократно отмечался на международных конкурсах и фестивалях.
14.08
ПРЕЗЕНТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ КРЫМСКА
В краевом комитете по делам молодежи подведены итоги региональной волонтерской акции «Собери портфель школьнику Крымска».
За время действия акции на призыв о помощи жителям пострадавшего от наводнения Крымского района Краснодарского края откликнулись два десятка ставропольских городов и районов. Благодаря волонтерам удалось собрать 255 школьных портфелей с полным набором канцелярских товаров. Это порядка 10 тысяч тетрадей, 3000 ручек и карандашей, тысячи линеек, наборов цветной бумаги и картона, альбомов, около 500 дневников и многое другое. Кроме того, сотрудники краевого Центра молодежных проектов подготовили наборы канцтоваров для учителей пострадавших территорий.
АРБУЗ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НА ВКУС
На Ставрополье проводится проверка торговых точек, чтобы исключить попадание на потребительский рынок потенциально опасной продукции.
Среди распространенных нарушений при продаже бахчевых в управлении Роспотребнадзора по СК отмечают отсутствие у торговцев личных медицинских книжек, несоблюдение правил гигиены и реализация продукции с земли. В то же время, исследовав 17 проб арбузов и дынь на содержание токсических веществ, пестицидов и нитратов, специалисты отметили, что все они отвечают гигиеническим нормативам.
ФОРУМ В ТЕМНОЛЕССКОЙ
В станице Темнолесской, на базе Спасо-Преображенского реабилитационного центра, проходит военно-патриотический форум молодежи «Казачье единство-2012».
В течение пяти дней представителей Терского, Кубанского и Донского казачьих войск ждут встречи с интересными людьми, творческие конкурсы, казачьи игры, соревнования по стрельбе и пейнтболу, развлекательные мероприятия. Сенсацией стало участие в торжествах исполнителя роли Федора Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» Анатолия Кузнецова.
СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН - В НАГРАДУ
За помощь, оказанную полицейским в раскрытии кражи, юный житель Кисловодска Давид Капп получил благодарственное письмо, а в качестве подарка - сотовый телефон.
Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, в один из летних дней, возвращаясь домой, мальчик увидел, как из соседнего дома неизвестный мужчина выносил телевизор с тумбой. Подросток запомнил приметы этого человека и рассказал об увиденном матери. Вместе они сообщили о произошедшем случае в полицию. И оказались правы - в дом на самом деле пробрался вор. Благодаря бдительности Давида полицейские в этот же день раскрыли кражу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет