Вы здесь

ПОКУШЕНИЕ НА ДЕТСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ПОКУШЕНИЕ НА ДЕТСТВО
Елена ЧУРЮДА

За первое полугодие этого года в крае было возбуждено 172 уголовных дела, где потерпевшими являются несовершеннолетние, причем 140 из этих дел - против половой неприкосновенности детей. Как видите, чуть ли не все преступления совершаются на сексуальной почве, поэтому основания для тревоги существуют. И о таких фактах не надо молчать, о них стоит говорить весьма серьезно. Собственно для этого на прошлой неделе и собрались за круглым столом специалисты различных служб и ведомств.
Преступления сексуального характера в отношении детей поражают своей дерзо-стью, циничностью, наглостью и безнаказанностью. Сейчас, к сожалению, эта проблема стоит очень остро. Кроме нашумевшего изнасилования и убийства 9-летней Ани Прокопенко в Пятигорске, есть масса случаев, не попавших в сводки новостей. Поэтому и мама, и папа, и ребенок как Отче наш должны затвердить эту памятку, составленную профессиональными психологами, педагогами и социологами.
Что должен знать каждый родитель:
1. Никогда, ни по какому поводу, ни на сколько-нибудь времени не оставляйте маленького ребенка одного без присмотра на улице.
2. Запретите детям гулять с ребятами, склонными к бродяжничеству.
3. Сообщайте в полицию о мужчинах-одиночках, слоняющихся во дворе, парке, у ограды школ и детских садов.
4. Подберите компанию ребенку для похода и возвращения с кружков и дополнительных занятий. Познакомьтесь со всеми учителями, тренерами, старшими товарищами своего ребенка.
5. Будьте начеку, если кто-то оказывает неуместное внимание вашему ребенку. Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вы думаете, что они мнимые.
6. Убедите детей в том, что вы придете на помощь, что бы ни случилось.
7. Запретите детям разговаривать с незнакомыми или малознакомыми людьми. Следите, с кем дети общаются в социальных сетях и чатах.
8. Знайте обычные маршруты, по которым ваши дети ходят в школу.
9. Почаще разговаривайте с ребенком, не жалейте ни сил, ни времени для установления доверительных отношений между вами.
10. Установите на мобильном телефоне программу поиска ребенка.
Что должен знать каждый ребенок:
1. Если за тобой увязался незнакомый человек, зайди в первую попавшуюся аптеку, магазин или учреждение и попроси взрослых позвонить родителям.
2. Если следом за тобой в подъезд собирается войти незнакомый человек, остановись, пропусти его вперед. Дождись знакомого и заходи с ним.
3. Никогда не входи в лифт с незнакомым мужчиной.
4. В случае любой опасности в подъезде немедленно кричи и звони во все двери. Будь осторожен с людьми, слоняющимися вокруг вашего дома, школы или мест встреч. Гуляй в группах или с другом. Будьте наблюдательны. Хорошее описание человека может быть полезно.
5. Если вы с друзьями играете в прятки, не используй при этом подвалы и другие подобные места. Если где-то задержался, попроси родителей или кого-нибудь из родственников встретить тебя.
6. Кричи изо всей силы, если кто-то хочет заставить тебя сесть в автомобиль или куда-то идти. Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи старшим, если такое случилось.
7. Не ходи с друзьями в безлюдные места. Не принимай подарков от незнакомцев. Если кто-то предлагает сопровождать тебя, даже если человек тебе знаком, спроси разрешения у родителей. Ни с кем не обсуждай своих проблем, как бы плохо тебе не было. Если испугался - беги к людям.
8. Не открывай никому дверь и не отвечай на вопросы через дверь.
9. Не бойся на просьбы взрослых отвечать «нет». Запомни три важные фразы в разговоре с незнакомцами: «Извините, но я никуда не пойду», «Спасибо, но мне родители запрещают уходить с чужими» и «Отстаньте от меня».
10. Никогда не вступай в разговоры с посторонними людьми на улице, что б они тебе ни предлагали. Помни: мама никогда не попросит незнакомого человека забрать тебя и отвести домой. Кроме того, не общайся в социальных сетях и чатах со взрослыми мужчинами.
Судебная практика знает и другие уловки педофилов, которые в наш век информационных технологий также не устарели. Например, «светлоградский маньяк» И. Панченко приманивал своих жертв просьбой помочь повесить у него в доме занавески. Минераловодский насильник и убийца А. Гонтаренко завел 8-летнюю девочку к себе в дом, сказав, что отдаст ей деньги за цветы, которыми она торговала на улице. А пятигорский педофил В. Амбарцумов предложил своей жертве поработать промоутером.
- Если говорить о хитростях, которыми изверги заманивают доверчивых детей, то это может быть все что угодно, - рассказывает заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УОООП ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Светлана Коновалова. - Посмотреть котенка или щенка, покатать на машине, дать поиграть в самую новую версию компьютерной игры, помочь донести сумку и так далее.
Кто же из детей входит в группу риска? Увы, но она очень обширна. Это и дети из неблагополучных семей, и дети-сироты, и воспитанники детских домов, школ-интернатов, и дети-инвалиды. Кроме того, из судебно-следственной практики видно, что жертвами педофилов становятся мальчики и девочки из неполных семей, где имеется только один родитель.
- Однажды к нам в клинику обратилась бизнес-леди, - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СК «СККПБ № 1» Татьяна Кундухова. - С первым мужем она развелась и какое-то время воспитывала дочь одна. Но, поскольку ее бизнес был связан с постоянными командировками, ей было очень тяжело. Затем женщина вышла замуж второй раз. Мужчина ей показался идеальным, и она, уезжая в командировки, оставляла девочку с ним. Однако через некоторое время она заметила нездоровый интерес нового спутника к дочери. Любовь к ребенку оказалась сильнее любви к мужчине, и она с помощью психологов и сексологов разорвала с ним отношения. Между тем многие мамы не замечают повышенного внимания новых избранников к их дочерям. А зря. Довольно большой процент детей не рассказывают родителям, что происходит. Мамы должны сами видеть, что случилось с их ребенком. Если психическое состояние чада резко изменилось, постоянно ухудшается его настроение, то это должно насторожить заботливую родительницу.
Кроме того, чтобы не допустить преступлений, родители просто обязаны присмотреться к новым знакомым своих детей. Если, например, 15-летняя девушка встречается с 24-летнем парнем, то необязательно гнать молодого человека подальше от дочери. Может, это действительно чистая и искренняя любовь. Достаточно все время посвятить дочери и контролировать их отношения вплоть до совершеннолетия девочки.
- Педофилы были во все времена, и сейчас их не стало больше. Просто об этом стали чаще говорить, - уверен профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент Иван Соломоненко. - Дети остаются без присмотра родителей с первого класса, когда родители еще на работе, а они уже возвращаются из школы домой, и, как правило, одни. Но истерить по этому поводу не стоит. Думаю, в возрасте 7 лет ребенку необходимо объяснять не только то, что, например, нельзя брать у незнакомых людей конфетку, но и постепенно рассказывать о половом различии мальчиков и девочек. И лучше, если они услышат это от вас, родители, а не от какого-то дяди на улице.
В ТЕМУ
В городах-миллионниках хотят создать отделы по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности детей.
По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева всем руководителям региональных подразделений органов внутренних дел направлено указание о создании в составе территориальных подразделений уголовного розыска в городах с населением свыше одного миллиона человек отделений по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних. А в городах с меньшей плотностью населения предусмотрено создание аналогичных специализированных групп.
- Новые подразделения создаются, чтобы предотвратить подобные преступления, которые нередко сопряжены с убийством детей и всегда вызывают широкий общественный резонанс, - заявил министр.
Впрочем, есть и другая проблема. Общественность часто стала вступаться за тех, кого подозревают в развращении детей, сомневаясь в объективности следствия. Один из ярких примеров: в Новосибирске школьники горой встали за учителя, которого арестовали по подозрению в педофилии. Может быть, спецподразделения помогут восторжествовать истине и в подобных ситуациях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет