Вы здесь

УРОКИ АНГЛИЙСКОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
УРОКИ АНГЛИЙСКОГО
Марина Кандрашкина

Все! В воскресенье в Лондоне погас Олимпийский огонь, и наконец-то я смогу выспаться. Если только усну. И поверьте, читатель, отнюдь не потому, что организм за эти десять дней успел привыкнуть к полуночному образу жизни, когда телевизоры выключались после часа ночи, а потом всей семьей мы еле-еле добредали до кровати, чтобы к девяти утра быть на работе. Нет, лишает меня душевного равновесия не столько привычка, сколько итоги Олимпиады. Как бы там чиновники ни убеждали нас, болельщиков, что четвертое место для российской сборной очень даже круто, но как ни крути, а на пьедестале почета всего три места.
И все три не про нашу честь. Мы пропустили вперед не только Китай и США, но и хозяев Олимпиады - сборную Великобритании. И это притом что российская сборная была одной из самых многочисленных на соревновании! Нет, ежу понятно, что не мне с моими дилетантскими познаниями судить спортсменов и тренерский штаб. Просто, вспоминая с каким пафосом и апломбом мы собирались на соревнования, как были неосторожны в прогнозах, что, мол, «всех победю одной левой», и тут - упс... Словом, не знаю как у вас, коллеги-полуночники, а у меня сложилось впечатление, что нас круто обманули: пообещали гору швейцарского шоколада, а дали кило барбарисок за 50 рублей.
Причем пресловутый «упс» начался с самых первых дней, когда «королевы и короли» российского спорта не могли не то что пробраться в финал, а выбывали из борьбы за золото на этапе отборочных соревнований. Взять того же борца греко-римского стиля, олимпийского чемпиона-2004 и серебряного призера Пекина-2008 Хасана Бароева, проигравшего стартовый поединок представителю Армении Юрию Патрикееву. Добавим сюда же Марию Абакумову, оставшуюся без медали. Тоже неожиданность. Правда, из разряда неприятных. Но если наблюдая за неудачами спортсменов, мы всей душой сочувствовали им, то вот комментарии чиновников, объясняющих причины поражений, кроме раздражения, ничего не вызывали.
Ведь единицы из них говорили о собственной вине и недостатке финансирования видов спорта, о том, что нужно развивать спортивную медицину, строить бассейны, открывать бесплатные спортивные кружки и секции, перенимать опыт более удачных стран. Нет, окститесь. У нас с этими делами бумажные показатели очень даже неплохие. А провалы...
- Мы ожидали, что в первую неделю у нас будет немного медалей. Академическая гребля, стрельба - это огромное количество медалей, но в этих видах мы неконкурентоспособны, - заметил министр спорта России Виталий Мутко.
Словом, не очень-то и хотелось. Ой ли? Вот только как тогда быть с комментариями четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, где он приводит следующие статистические данные по той же самой стрельбе? Первая цифра - золото, вторая - серебро, третья - бронза. Итак: СИДНЕЙ 2000 Стрельба 1 3 2; АФИНЫ 2004 Стрельба 3 4 3; ПЕКИН 2008 Стрельба - 2 2 -; ЛОНДОН 2012 Стрельба - 1. Вау! Да мы «прогрессируем»! Во всяком случае, по мнению президента Стрелкового союза России Владимира Лисина, который выступление сборной провалом не считает. Подумаешь, что в секторе, где разыгрывается 15 комплектов олимпийских наград, из 45 возможных медалей мы добыли одну бронзовую, поделив 19-е место с Кувейтом, Катаром и Словенией! Делов-то! Сказано же, не наш это вид спорта.
Как и велоспорт не наш, и фехтование, и плавание. А теперь, судя по результатам, и прыжки с шестом становятся не нашими. Елена Исинбаева взяла на Олимпиаде только бронзу. Что помешало российской приме стать победительницей в третий раз? Вот вам отрывок из интервью, которое спортсменка дала после соревнований: «Нам на попытку дают одну минуту. Ветер дует то в лицо, то в спину, то в бока. Нужно ждать момент. Кому-то не везет в эту минуту - ветер все время может дуть в лицо. Но кому-то повезло. Конечно, мне не хочется говорить, что им повезло больше, чем мне. Но, видимо, так оно и есть. У меня прыжок на 4,70 отличный - технически не придерешься. А на 4,75 когда прыгала - дул сильнейший ветер. Я побежала - и смазала... Значит, не судьба».
Собственно, без комментариев. Если мы теперь рассчитываем не на себя, а на погодные условия и виним в неудачах провидение и карму, куда дальше? Разве что в сборную России по синхронному плаванию, по борьбе или по художественной гимнастике. Которые по-прежнему удерживают пальму первенства в мировом рейтинге! Ну или в командные виды спорта.
Вот уж на кого на Олимпиаде было любо-дорого смотреть, так это на баскетболистов под руководством Дэвида Блата. Изначально в матче за бронзовые медали Кириленко и Ко безнадежно проигрывали. Но за 2,42 минуты до окончания поединка счет уже был 71:72. А потом за пять секунд до сирены последовал победный бросок Виталия Фризона и... Наши вернулись в Россию с бронзой, а я навеки полюбила баскетбол. И волейбол, где российская мужская команда впервые за всю современную историю взяла золотые медали!
А еще итоги прошедшей Олимпиады заставляют задуматься о том, с чем же придем к Сочи? Строить-то объекты мы построим, но кто победит на новых трассах? Тем более что сам В. Мутко уже признается: «Зимняя ситуация намного хуже, намного запущенней. Те виды спорта, которые разыгрываются в зиме, совершенно иного плана. Глобальных традиций в фристайле, сноуборде, горных лыжах у нас нет. Предстоит работа очень серьезная».
Кстати, вопрос на засыпку: в чем она выразится? В привлечении в Россию зарубежных тренеров? В увеличении финансовых посулов победителям? В очередной перестановке и рокировке кадров в спортивных ведомствах? Думается мне, что так и будет. А ведь хотелось бы, чтобы работа над ошибками начиналась несколько с другого. В частности, с открытия тех же самых спортивных секций, кружков в селах и городах, со строительства современных стадионов, где могли бы бесплатно - не на коммерческой основе!!! - заниматься наши дети, с краевых и общероссийских соревнований, где подающих надежды ребят не пускали на самотек, а занимались бы ими, развивая их способности. Ведь только такие меры, а не гонорары тренерам в миллионы долларов создают базу для побед. Но пока об этом не слышно ни на федеральном, ни на краевом, ни на административном уровне. Следовательно, не ровен час уроки английского в Сочи мы уже услышим и на русском языке?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет