Вы здесь

ШАГ В БУДУЩЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ШАГ В БУДУЩЕЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

В России будет принята программа «Развитие образования», рассчитанная на 2013-2020 годы.
Документ затрагивает все уровни образования, начиная от дошкольного и завершая вузовским. Задачи ставятся весьма амбициозные.
Так, в ближайшие годы в России появится широкая сеть яслей для малышей до 3 лет, исчезнет очередь в детские сады, а дошкольная подготовка будет гарантирована абсолютно всем детям. Не менее 70-75 процентов ребят 5-18 лет будут охвачены программами дополнительного образования, половина из них - за счет средств бюджетов соответствующих уровней.
Серьезные перемены ожидают и российскую школу. Инфраструктуру учебных заведений приведут в соответствие с федеральными государственными образовательными стандартами. Решится вопрос со спортивными сооружениями. Обеспечен будет свободный высокоскоростной доступ к современным образовательным ресурсам и сервисам сети Интернет и т.п.
Пристальное внимание будет уделяться повышению образовательного уровня учебных заведений. Ожидаемый результат - улучшение результатов российских школьников по итогам международных сопоставительных исследований качества общего образования (PIRLS, TIMSS, PISA), увеличение числа ребят, участвующих во всевозможных олимпиадах. Предполагается финансировать и новаторскую работу учебных заведений.
Сами школы должны стать не просто образовательными, а социокультурными центрами.
В старших классах для всех учащихся будет обеспечена возможность выбора профиля обучения и освоения образовательной программы (в образовательных организациях всех форм собственности и их сетях, в формах семейного, дистанционного образования, самообразования).
При этом средняя заработная плата учителей общеобразовательных организаций и педагогических работников дошкольных образовательных организаций составит не менее 100 процентов от средней заработной платы по экономике региона. Повысится привлекательность педагогической профессии и уровень квалификации преподавательских кадров.
Не забыли в программе и о людях с ограниченными возможностями здоровья. Каждый ребенок-инвалид сможет получить качественное общее образование по выбору в форме дистанционного, специального или инклюзивного обучения, поддержку в профессиональной ориентации. Увеличится доля образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Будут созданы условия для получения любым гражданином страны профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки на протяжении всей жизни.
Лучшие выпускники школ и бакалавриата, стремящиеся получить образование самого высокого мирового уровня, смогут сделать это в России, поскольку в результате реализации программы не менее пяти российских вузов войдут в сотню сильнейших альма-матер мира по основным международным рейтингам и не менее чем в тридцати российских вузах будут реализовываться совместные программы магистратуры и аспирантуры с ведущими международными университетами.
При этом сеть учреждений и организаций профессионального образования приобретет структуру, соответствующую реалиям экономики знаний. Она будет включать ведущие исследовательские университеты (40-60 вузов), являющиеся двигателями развития инновационной экономики, опорные вузы региональных экономических систем, обеспечивающие специализированную профессиональную подготовку, и университеты, осуществляющие широкую подготовку бакалавров. Подготовка аспирантов будет сосредоточена в основном в национальных исследовательских и федеральных университетах. В большинстве вузов наряду с образовательными программами бакалавриата и магистратуры будут реализовываться программы прикладного бакалавриата.
К 2020 году все студенты будут учиться по индивидуальным учебным планам, включающим значительную долю самостоятельной работы с использованием информационных технологий.
Кстати, студенческая стипендия вырастет до 5 тысяч рублей.
Наряду с вузовским образованием в регионах будет развиваться сеть учреждений, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. Это будут территориально доступные многопрофильные колледжи и заведения, реализующию образовательные программы в конкретных отраслях.
Укрупнение вузов и учреждений среднего профессионального образования приведет к сокращению их общего числа.
Негосударственное образование будет развиваться в условиях честной конкуренции с государственным сектором за счет допуска аккредитованных программ к бюджетному финансированию. Это приведет к повышению качества образовательных услуг в этом секторе и в образовании в целом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет