Вы здесь

БУДНИ МАЙОРА ЮРКОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
БУДНИ МАЙОРА ЮРКОВА
Елена ЧУРЮДА

Как театр начинается с вешалки, так и полиция начинается с участкового. Поэтому наша следующая рубрика «Взгляд со стороны» посвящена именно этой профессии - основе основ правопорядка. Несмотря на проведенную реформу, которая включала в себя переименование милиции в полицию, смену форменного обмундирования, чистку рядов и повышение зарплаты, участковым уполномоченным легче не стало. Все потому, что работы-то не убавилось, а кадров теперь не хватает.
Чтобы поближе познакомиться с буднями полицейских, я отправилась в участковый пункт полиции № 4 Октябрьского района ГУ МВД РФ по г. Ставрополю, где трудятся трое участковых и одно место по-прежнему вакантно. В семь часов утра старший участковый Евгений Юрков, участковые Александр Кутняк и Валерий Картлыков уже стоят на разводе у начальства. Руководитель доводит до их сведения оперативную обстановку по городу и краю и определяет задачи на весь рабочий день. Например, при мне им было поручено доставить пожилого мужчину на автовокзал и усадить на маршрутку, которая идет до Солнечнодольска. Дело в том, что этот неоднократно судимый старик приехал в Ставрополь в гости к сестре и обокрал ее. Женщина в отчаянии написала заявление в полицию.
- Допрашивать потерпевшую, свидетелей и обвиняемого пришлось нам, - говорит майор полиции Е. Юрков. - В настоящее время суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вот и отправляем подследственного домой. Конечно, в зале судебного заседания они помирятся. Поверьте, большинство семейных преступлений заканчиваются примирением сторон.
Справившись с поручением, полицейские направились на закрепленный за ними административный участок. Территория, между прочим, приличная, протяженностью от ул. Трунова до ул. Пригородной. На каждого участкового, не считая лиц без регистрации и гражданства, приходится по 3,5 тысячи человек. Но во время обхода участка проверяются только те граждане, которые состоят на учете. Это ранее судимые, условно осужденные лица, состоящие на административном надзоре (педофилы, рецидивисты), неблагополучные семьи, бомжи, лица без регистрации и гражданства, владельцы огнестрельного и травматического оружия. У последних проверяется лицензия на хранение и ношение стволов, условия хранения, наличие патронов. Так что, с одной стороны, самооборона - это хорошо, а с другой стороны, участковые замучат проверками.
Кстати, все чаще стали приобретать пистолеты одинокие женщины и девушки. Конечно, их понять можно. Октябрьский район состоит в основном из частного сектора, где нет ни дорог нормальных, ни ночного освещения. Рядом заброшенные дачи, на которых и селится весь криминальный элемент. Как-то в одном из таких домиков Александр Андреевич Кутняк задержал двоих злоумышленников, находящихся в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений.
Пока Валерий объезжал «оружейников» (так они называют владельцев оружия), я вместе с Евгением и Александром пошла к условно осужденным и ранее судимым, для которых выражение «украл, выпил, в тюрьму» стало смыслом жизни.
Первый свой визит мы нанесли пенсионеру с «богатым послужным списком». Безобидный на вид старик успел побывать в местах не столь отдаленных аж пять раз. Сидел за кражу, два раза за убийство, за хранение и ношение оружия, за причинение тяжких телесных повреждений. Застали мы его за распитием спиртного. Но поскольку он пил дома, не дебоширил, соседи на него не жаловались, у участковых к нему претензий не было. Правда, профилактическую беседу провести все-таки пришлось, ведь большинство преступлений совершается в состоянии опьянения.
Вторым нашим «клиентом» был молодой человек, ранее судимый за избиение жены. С женой в итоге он развелся, иначе, говорит, убил бы ее. Проверили и двух девушек, ранее привлекавшихся за распространение наркотиков. Дома мы их не застали, но, судя по заверениям родственников, они исправились. Одна лежит в больнице с ребенком, а другая работает.
- Почему бы нам не «навестить» алкоголиков? - предложила я. - Хоть сегодня и понедельник, но они наверняка пьют. Может, предотвратим конфликт, а может даже и бытовое преступление.
- Да их уже фактически не осталось, - вздохнул старший участковый.
- Неужели бросили пить? - недоумевала я.
- Нет. Зимой, помните, какие морозы были? Многие просто замерзли, - проговорил Е. Юрков. - Вытрезвители же ликвидировали, поэтому мы можем доставить их только домой. А если учесть, что у них нет ни газа, ни горячей воды, то несложно догадаться, что их ждет в родных пенатах.
Два раза в неделю участковые должны обойти все заброшенные дачные домики на своей территории. Что мы, собственно, и сделали. Сейчас лето, и мало ли кто там может поселиться, скрываясь от родственников или правосудия. Везде было тихо. Лишь в одном бесхозном строении стояли раскладушка и тумбочка. Не иначе тут кто-то живет. Участковые вернутся сюда поздно вечером, когда «постоялец» придет ночевать.
После обхода, примерно часа в три, мы вернулись в опорный пункт, но не успели еще толком дух перевести, как позвонили из дежурной части. Женщина подала заявление на своего мужа, который избил пятилетнего ребенка. У малыша серьезные ушибы и ссадины. Валерий Картлыков срочно выехал на место происшествия. Мужчина, бывший военный, сильно раскаивался в содеянном. Говорил, что мальчик баловался, вот он и не сдержался. Однако поскольку речь идет о несовершеннолетнем, уголовной ответственности ему явно не избежать.
Кроме того, в течение рабочего дня участковый принимает жалобы и заявления от граждан (ежедневно поступает от трех до шести жалоб). Жалуются друг на друга родственники, соседи. Кто-то пьет и не дает спокойно жить, кто-то не может поделить квадратные метры, кто-то громко слушает музыку после одиннадцати часов вечера. Также участковый имеет право привлекать граждан к административной ответственности, например, за распитие спиртных напитков в общественных местах, собирать первоначальные материалы проверок по преступлениям, регистрировать их, после чего принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо передаче материала по подследственности и территориальности.
По новому закону «О полиции» участковые совместно с администрацией района обязаны ежеквартально отчитываться перед населением.
- Всех граждан, конечно, не соберешь, многие работают, - говорит Евгений Юрьевич. - Приходят в основном старшие улиц. Вот им мы и рассказываем, сколько преступлений нами было выявлено, какого рода эти преступления, сколько протоколов об административных правонарушениях было составлено и по каким статьям, сколько выявили лиц, незаконно проживающих на территории России. Доводим до сведения населения, что необходимо хотя бы временно регистрировать граждан и ни в коем случае не сдавать жилье нигде не прописанным людям. Объясняем, что если лицо проживает без регистрации более 90 суток, то и оно, и хозяин дома, у которого это лицо снимает комнату, не избежит административной ответственности.
Напоследок я спросила у старшего участкового Евгения Юркова, почему он выбрал такую профессию. Это мечта с детства или чистая случайность?
- Ни то и ни другое, - ответил он. - Это просто осознанный выбор профессии. Окончив юридический факультет, я устроился в милицию участковым и эту должность занимаю уже более десяти лет. И, знаете, мне нравится. Нравится ходить по участку и общаться с людьми. Только теперь я осознаю, что не выдержал бы работы, где надо сидеть в кабинете и перебирать бумаги. Хотя в настоящее время текучка кадров среди участковых велика. С кем я начинал, никого уже не осталось. Да и молодежь у нас долго не задерживается.
Действительно, работа участкового неблагодарная и тяжелая. Когда ты за все в ответе, трудно взлететь по карьерной лестнице. Но не перевелись еще люди, которые любят ее именно такой. И до конца остаются верными этой совершенно некарьерной профессии.
ЭТО ВАЖНО
Для того чтобы узнать, кто ваш участковый и где находится его опорный пункт, можно позвонить дежурному в территориальное отделение полиции. Там назовут все его координаты. Также сведения об участковых предоставлены и на официальном сайте ГУ МВД России по Ставропольскому краю www.26.mvd.ru, в разделе «Ваш участковый».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет