Вы здесь

ВМЕСТЕ – ВТРОЕ СИЛЬНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
ВМЕСТЕ – ВТРОЕ СИЛЬНЕЙ
Надежда СВЕТЛОВА

Читаешь информацию в Интернете и убеждаешься, что в российских регионах по-прежнему много происходит трудовых конфликтов, связанных с задержками заработной платы, незаконными увольнениями и сокращениями, с нарушениями техники безопасности и аварийностью на производстве, с невыплатой людям выходного пособия и по другим причинам. На Ставрополье обстановку идеальной тоже не назовешь, да она и не может быть идеальной в нынешних условиях. Но многие подводные камни удается обходить, а зарождающиеся конфликты тушить. В немалой степени этому способствуют совместные действия социальных партнеров - правительства края, Федерации профсоюзов СК и объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в рамках заключаемого между ними Соглашения сроком на три года.
Последнее, 11-е по счету, Соглашение было рассчитано на 2009-2012 годы. Документ достаточно объемный, в нем 173 пункта, весь период работа шла напряженная, и сейчас она выходит на финишную прямую. Практически все, что запланировано, выполнено. Но есть вопросы, которые трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений по-прежнему пристально держит в поле своего зрения. В частности, на последнем заседании речь шла о ходе реализации в крае программы модернизации здравоохранения. С информацией выступила заместитель министра здравоохранения края Елизавета Кубышкина.
Значительные средства на преобразования в медицине выделяются не только из федеральной казны - немалую нагрузку берут на себя также бюджет Ставропольского края и бюджет краевого фонда ОМС. Деньги идут на укрепление материально-технической базы учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи, на обеспечение доступности амбулаторного обслуживания.
Замминистра приводила много цифр - сколько учреждений и отделений уже приведено в порядок, сколько закуплено современного оборудования, насколько возросла заработная плата врачей и среднего медперсонала. Все это хорошо, но членов трехсторонней комиссии больше интересовало другое - насколько улучшилось качество медицинской помощи, есть ли снижение заболеваемости, удалось ли привлечь в больницы и поликлиники квалифицированные кадры? Об этом, в частности, говорил координатор комиссии от работодателей, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов.
По словам замминистра, в ходе модернизации значительно улучшилась лечебно-профилактическая работа, больше стало возможностей для оказания квалифицированной помощи сердечно-сосудистым, онкологическим и другим больным. Решаются и кадровые вопросы - свыше 80 выпускников медвузов, получив миллион рублей по президентской программе, приехали работать на село. Одним словом, результаты модернизации уже ощутимы.
Другой вопрос, вынесенный на заседание краевой трехсторонней комиссии, касался временной занятости подростков в возрасте 14-17 лет в свободное от учебы время. Как отметила начальник управления труда и занятости населения СК Людмила Шагинова, в этом году планируется трудоустроить на временные работы 11,5 тысячи несовершеннолетних ребят. На эти цели из бюджета Ставропольского края выделяется свыше 14,7 миллиона рублей. Многие подростки уже хорошо потрудились и теперь готовятся к началу нового учебного года.
У членов комиссии претензий к тому, как в летнее время организован труд несовершеннолетних ребят, не возникло. Объясняется это тем, что специалисты управления занятости продумали все моменты, активно поработали с работодателями, проводили ярмарки вакансий, решили вопросы безопасности подростков, оплаты труда и постоянно держат на контроле соблюдение трудового законодательства.
Поскольку 2012 год подходит к концу, возникает вопрос - как будем жить в 2013 году. Какие тенденции проявятся в экономике края? Сократится или возрастет безработица? Насколько увеличатся денежные доходы населения? Ответы на эти вопросы социальные партнеры получили от начальника отдела краевого министерства экономического развития Светланы Чередниченко.
Прогноз социально-экономического развития Ставрополья в 2013 году подготовлен по двум вариантам: консервативному - отражающему динамику умеренных темпов развития экономики и умеренно-оптимистическому, ориентированному на повышение уровня и стандартов качества жизни населения - за счет ускоренного экономического роста и создания эффективных рабочих мест.
Говоря о тенденциях этого года, С. Чередниченко отметила рост инвестиций, увеличение объемов строительных работ, снижение численности официально зарегистрированных безработных, рост заработной платы и денежных доходов населения. Согласно прогнозу, положительные тенденции сохранятся и в последующие годы. По умеренно-оптимистическому варианту, в 2013 году экономический рост закрепится на уровне 106,1 процента. Ускорение должно произойти за счет осуществления перспективных проектов, формирования кластеров.
Усилия правительства будут сконцентрированы на выполнении обязательств перед населением, на привлечении инвестиций в те отрасли, которые определяют качество и стандарты жизни ставропольцев. В числе приоритетов остаются здравоохранение и образование, на их развитие в консолидированном бюджете края в 2013-2015 годах предусмотрено 60 процентов расходов.
В будущем году прогнозируется уменьшение численности безработных на 1,6 тысячи человек. Что касается уровня жизни, то значительно возрастут фонд оплаты труда и денежные доходы населения. Приоритетной целью краевого правительства по-прежнему остается снижение уровня бедности. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума должна уменьшиться с 19,1 процента в 2011 году - до 17 процентов в 2013-м.
Прогноз социально-экономического развития края на 2013 год и на период до 2015 года будет рассмотрен на заседании правительства и станет основой для бюджета края на очередной финансовый год.
По всей видимости, осенью к этому вопросу вернутся и участники социального партнерства - рассматривать на трехсторонней комиссии проект бюджета уже стало правилом.
А пока правительство края, Федерация профсоюзов и Конгресс деловых кругов Ставрополья приступают к разработке очередного, 12-го, Соглашения о сотрудничестве на 2013-2015 годы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет