Вы здесь

КВАРТИРЫ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
КВАРТИРЫ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ
Ирина ПОСТОВАЯ

Одним из самых актуальных вопросов в нашем государстве во все времена был квартирный. Хотя когда еще существовал Союз, решить его было нетрудно: проработаешь определенный срок на каком-либо предприятии - и получишь квартиру. Однако и впоследствии обзавестись собственной жилплощадью представлялось возможным, были бы деньги: можно было заплатить за недвижимость полностью или же, к примеру, поучаствовать в долевом строительстве дома. Хотя в этом случае имелся некоторый риск - подрядчик по тем или иным причинам мог не выполнить взятые на себя обязательства. А так как контроль за строительной сферой не был отлажен надлежащим образом, многие вкладчики попали в категорию обманутых дольщиков. Разобраться с их проблемами и помочь людям было крайне сложно. И все-таки вопрос сдвинулся с мертвой точки. Жилищные проблемы этой категории людей постепенно решаются. Подтверждением этого является и то, что 7 августа в краевом центре введен в эксплуатацию многоквартирный дом на улице Чехова, в котором проживают 84 семьи, до недавнего времени относившиеся к числу обманутых дольщиков. На то, чтобы эти люди стали жить в нормальных условиях и смогли наконец узаконить свои квартиры, ушло ни много ни мало - семь лет.
История этого долгостроя во многом напоминает другие аналогичные случаи. Заниматься долевым строительством начал один застройщик - строительная фирма «Кинотехпром». Дольщиков, как это обычно бывает, она привлекла относительно невысокой стоимостью квадратных метров и посулами закончить строительство в кратчайшие сроки. Но сдержать своих обещаний не смогла - разорилась. Достраивать объект взялась другая фирма - «Мега-строй». Все началось снова: реклама в газетах, обещания... И люди поверили. Однако и на этот раз счастливого финала не получилось.
Как рассказывает нынешний председатель ЖСК «Бирюза» Тамара Ткаченко, решив приобрести квартиру, она рассматривала разные варианты. В данном случае ей понравился район (место, в котором расположен дом, достаточно тихое и спокойное). Да и запросили за квадратные метры не так дорого, как в других местах. Договор о долевом участии женщины в строительстве дома был заключен в 2004 году, а уже в первом квартале 2005 года объект обещали сдать в эксплуатацию.
Назначенный срок прошел, а дом не то что не был сдан, а вообще был не достроен. Видя, что работы продвигаются крайне медленно, была образована инициативная группа из пайщиков, которая посещала руководство «Мега-строй» чуть ли не ежедневно. Подрядчик же в свою очередь кормил жильцов обещаниями, что завтра сделаем то-то, а послезавтра - другое, пока и вовсе не заявил:
- Денег у меня нет, достраивать дом мне не за что, хотите - собирайте еще, буду работать.
Естественно, обманутые люди стали жаловаться во все возможные инстанции: обращались в жилищную инспекцию краевого центра, в Министерство строительства и архитектуры края, в правительство региона, в полпредство президента на Ставрополье. И список этот можно продолжать долго. Но в силу сложности ситуации разобраться с ходу с ней не удалось.
В судебном порядке жильцы закрепили свое право на недостроенное имущество и продолжали стучать во все двери. Некоторые подвижки стали происходить с 2007 года благодаря тому, что были внесены изменения в законодательную базу на федеральном и краевом уровне. Согласно вступившим в силу поправкам в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г., органам исполнительной власти были переданы полномочия по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов. Плюс к этому в августе 2008 года правительство края приняло постановление «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Ставропольского края». В регионе была образована комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья, в которую вошли представители территориальных органов федеральной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, сами дольщики. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности комиссии было возложено на министерство строительства и архитектуры Ставропольского края. С того времени начали предприниматься конкретные меры для решения проблем дольщиков. Одним из способов помочь им стало завершение строительства проблемных многоквартирных домов. По каждому такому дому разрабатывались и реализовывались планы конкретных мероприятий. Был разработан такой документ и по проблемному дому по улице Чехова, 142, 148, о котором идет речь.
- Помощь министерством строительства и архитектуры Ставропольского края нам была оказана весьма существенная, - рассказывает председатель ЖСК «Бирюза» Тамара Ткаченко. - Начать с того, что нам оказали содействие в оформлении прав на земельный участок, выдаче разрешения на строительство и ввод дома в эксплуатацию, проведении обследования его технического состояния. Очень важно и то, что были сняты обременения по подключению дома к инженерным сетям. В противном случае мы должны были бы отдать 1 миллион 700 тысяч рублей за подключение к сетям электро-, водо-, тепло- и газоснабжения. Притом что нам пришлось достраивать дом за собственные средства, это было очень важно для нас. Существенным подспорьем стало и то, что администрацией краевого центра был вдвое снижен размер арендной платы за использование земельного участка.
Отдельное спасибо жильцы говорят за помощь, оказанную правительством края и городской администрацией в проведении благоустройства придомовой территории.
- Вы знаете, у некоторых из нас ситуация была просто безвыходная, другое-то жилье было не у всех, а потому часть жильцов, хоть это и незаконно, вселилась в свои квартиры, - делится жительница дома Анна Пивоварова. - Ну а когда были подведены коммуникации - в 2009-2010 году, дом был заселен почти наполовину. Что делалось во дворе - не передать словами. Грязь была по колено. Хуже всего нам приходилось в осеннюю слякоть и весеннюю распутицу. Выходили из положения как могли: сделаем дорожку из картонки вечером, а утром идем, а машины ее уже раздавили, и снова грязь непролазная.
Сегодня двор дома по сравнению с тем, что было, просто небо и земля: ровные асфальтированные дорожки, аккуратные клумбы у подъездов, детская площадка в центре двора, радуют глаз зеленью и молодые деревца.
Вычищена была и территория вокруг дома - помощь жильцам понадобилась в ликвидации образовавшейся вблизи объекта стихийной свалки, куда сваливался строительный, да и не только, мусор. Причем куча была такая, что доставала до второго этажа дома.
- В общем, теперь мы живем как в раю и нарадоваться этому не можем, - говорит Анна Пивоварова.
Кстати, в то, что дом удастся сдать так быстро, не верил никто из его жильцов, хотя люди знали, что эта работа ведется. Слишком уж много препятствий раньше было на пути решения всех проблем, а потому, когда механизм помощи обманутым дольщикам начал действовать, сомнения у людей все еще продолжали оставаться.
- Дом сдан, и все мы очень рады, - отмечает председатель ЖСК «Бирюза» Тамара Ткаченко, - теперь, наконец, можем оформить свое жилье в законном порядке. Ведь среди наших жильцов есть люди разных категорий, в том числе и пенсионеры, и малообеспеченные. Наличие прописки для них - возможность получить субсидии или оформить какие-либо другие формы помощи.
Да, проблемы 84 ставропольских семей решены, но эти люди не единственные, к кому пришла такая нужная помощь. С сентября 2008 года по июль 2012-го в Ставропольском крае решена жилищная проблема 655 семей, в эксплуатацию введено 19 проблемных объектов. Вообще же, правительством РФ поставлена задача - полностью урегулировать проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года. В крае в настоящее время остается семь объектов, строительство которых необходимо завершить до этого срока.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет