Вы здесь

НАШИ В ПРАГЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
НАШИ В ПРАГЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Такое название получила экспозиция, открывшаяся в одном из залов «Белой виллы» - Кисловодского мемориального музея-усадьбы художника Николая Александровича Ярошенко.
Совсем недавно - в начале июля - приехавшие со всей страны и ближнего зарубежья ученые, историки, музейщики, художники и другие деятели искусств отпраздновали полувековой юбилей музея, расположившегося в одной из сохранившихся на юге России русских усадеб XIX века. На торжественных мероприятиях в День памяти Ярошенко и научно-практической конференции «Память длиннее жизни» было много добрых поздравлений и пожеланий, цветов и подарков. Вот эти 23 произведения живописи, графики и скульптуры, подаренные музею авторами, и вошли в новую экспозицию.
Большинство подаренных работ приехало в Кисловодск из Череповца, где живет один из самых деятельных членов Попечительского совета музея - меценат, член-корреспондент МАИ, академик Евгений Лунев. В канун юбилея музея Ярошенко Евгений Михайлович объявил подарочную акцию среди вологодских художников, которых связывает с кисловодскими музейщиками давняя дружба. В стенах музея в разные годы прошли две крупные выставки «Художники земли Вологодской». И вот сейчас жители и гости города-курорта могут увидеть новые авторские работы: пейзажи далекого севера, отлитую в бронзе А. Шебуниным юбилейную медаль с портретом Ярошенко, произведения В. Латынцева из Великого Устюга, Ильи Давыдова, живущего сейчас в Израиле, художника-реставратора из Костромы Павла Пискарева, который безвозмездно восстановил роспись балкона главного дома «Белой виллы», и многих других друзей музея. Их всех объединяет любовь к теплому дому, где сохраняются традиции, заложенные его хозяевами - Николаем Александровичем и Марией Павловной Ярошенко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет