Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.08.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за НЕДЕЛЮ ПОДГОТОВИЛА Галина Сергушина

15.08
СИГАРЕТЫ ПОДАЛЬШЕ ОТ ШКОЛЬНИКОВ!
Работники прокуратуры Октябрьского района Ставрополя выявили предпринимателей, которые, нарушая Федеральный закон «Об ограничении курения табака», торговали сигаретами, не соблюдая 100-метровую ограничительную зону от школ.
Надзорники обратились в суд, который принял решение в принудительном порядке обязать бизнесменов соблюдать закон. Судебные приставы, выехав по адресам нахождения торговых точек нарушителей, вручили им постановления о возбуждении исполнительных производств и предупредили, что за неисполнение решения суда им грозит уголовная ответственность в виде штрафа или ареста. Сигареты исчезли с полок. Вот так объединенными усилиями три правоохранительные структуры активно поработали на сохранение здоровья школьников.
СТРЕЛЬБА НА ГРАНИЦЕ
В поселке Мирном Предгорного района, граничащем с Карачаево-Черкесской Республикой, во втором часу ночи произошло ЧП.
Неизвестные лица произвели выстрел из ручного гранатомета в здание участкового пункта полиции. В это время там находилась дежурная смена в составе шести сотрудников. Взрыв попавшего в здание боеприпаса не произошел по независящим от преступников обстоятельствам.
Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Оно взято на контроль прокуратурой края.
МИНЗДРАВ НАЗЫВАЕТ ОТСТАЮЩИХ
В главном медицинском ведомстве края обсудили ход выполнения краевой программы модернизации здравоохранения. Отчитывались главврачи Буденновского краевого центра специализированных видов медицинской помощи, Изобильненской районной больницы и специализированного Дома ребенка «Машук».
В Буденновске активно используют механизм стимулирующих выплат медикам, а вот по срокам капремонта и закупок оборудования отстают. Не укладываются в сроки модернизации и изобильненцы. Капремонт в «Машуке» затормозился по вине недобросовестного подрядчика. Министр В. Мажаров потребовал принять экстренные меры, так как люди ждут качественных перемен к лучшему в работе медицинских учреждений.
16.08
ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ ИДЕТ В СЕЛО
Жительница Кочубеевского района обратилась к президенту страны с просьбой решить проблему плохой интернет-связи в ее селе Заветном.
Она жаловалась, что существующие телекоммуникационные сети устарели, а альтернативные источники предоставления доступа к Интернету работают с перебоями. По поручению губернатора правительством края были проведены переговоры с министерством связи и массовых коммуникаций РФ и руководством филиала «ЮГ» компании «Ростелеком». Достигнута договоренность о включении проекта прокладки к селу новой оптоволоконной линии связи протяженностью около 24 километров и установке узла доступа к широкополосному Интернету в инвестиционный план на 2012 год. Однако для заявительницы вопрос уже решили. По словам первого вице-премьера краевого правительства Виктора Шурупова, до конца года доступ к качественной интернет-связи получат и все остальные жители Заветного.
МИССИЯ ФОРПОСТА ОБЯЗЫВАЕТ
В думе края прошел круглый стол на тему: «Ставрополье как форпост российской государственности и развития на Кавказе».
Обсуждались главные проблемы развития края, а также механизмы и инструменты реализации этого. По мнению председателя Движения развития, председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, путь решения всех основных проблем Ставрополья, в том числе и межнациональных, лежит в сфере экономики. Он считает, что одной из основных задач для края должна стать понятная, реальная и долгосрочная концепция его развития.
Первый заместитель председателя думы Дмитрий Судавцов, который выступал одним из модераторов круглого стола, рассказал его участникам, как краевой парламент формирует законодательное поле в этом направлении. Он отметил, что поднятые проблемы и вопросы требуют взвешенного решения всех уровней власти с учетом мнения общественности.
МНИМЫЕ СДЕЛКИ
Управление Пенсионного фонда РФ по СК выявило 33 неправомерные сделки, совершенные с помощью материнского капитала. В 23 случаях деньги направлялись на приобретение непригодных для проживания жилых помещений, а 10 сделок вообще оказались мнимыми.
Жилье, в котором проживают семьи, имеющие право на господдержку, продавалось, а по истечении 2-3 месяцев приобреталось этими же семьями уже в целях обналичивания средств материнского капитала. В прошлом году было выявлено 40 таких сделок и 13 с покупкой непригодного жилья. Кроме того, возбуждено уже несколько уголовных дел по факту завышенной стоимости жилья, приобретенного с помощью материнского капитала.
17.08
ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС
На автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды рейсовый автобус с регистрационными номерами Республики Дагестан, двигавшийся по маршруту «Пятигорск-Махачкала», выехал за пределы проезжей части и перевернулся.
По предварительным данным МЧС РФ по СК, в автобусе находилось 16 человек, из них 2 водителя и 4 ребенка. 14 человек с травмами разной степени тяжести доставлены в буденновскую больницу, погиб один ребенок. По предварительной версии, причиной ДТП послужил отказ тормозной системы машины.
ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОСТРОИЛИ ХРАНИЛИЩЕ
В Ставрополе открылось первое хранилище цифровой информации.
Центр обработки данных создан в рамках частно-государственного партнерства правительства края и ОАО «Ростелеком». Здание площадью 280 квадратных метров позволяет хранить до 1600 Tb информации с возможностью создания до 200 тысяч виртуальных серверов. Клиентам базы по обработке данных предоставляется канал связи для доступа к собственным ресурсам.
Открытие Центра может дать серьезный толчок для развития и реализации не только частных, но и государственных программ и проектов в сфере высоких технологий. Услуги хранилища могут быть также востребованы в рамках реализации программы «Электронное правительство».
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-МОШЕННИК
В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении директора рынка № 1.
39-летний руководитель обвиняется в хищении средств в особо крупном размере. Следствием установлено, что он намеренно ввел в заблуждение 19 предпринимателей, в течение 2 лет сдавая им в аренду площади без законных на то оснований. Это нанесло администрации города ущерб в размере более 5 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
ДЕНЬГИ ДЛЯ МЕДИКОВ
Единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей оказалась для молодых врачей серьезным стимулом при принятии ими решения о работе в глубинке.
На Ставрополье такое решение приняли уже 118 медицинских работников с высшим образованием в возрасте до 35 лет. Все они заключили соответствующие договоры с сельскими учреждениями здравоохранения.
Эта господдержка молодых медиков производится с целью сокращения острого дефицита кадров в сельской местности. Срок отработки за миллион - пять лет. Средства на единовременные компенсационные выплаты выделяются из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Ставрополье в этом году уже получило 135 миллионов рублей, которые будут использованы полностью, отметили в краевом минздраве.
АЭРОПОРТУ «СТАВРОПОЛЬ» ВЫБРАЛИ ГЕНДИРЕКТОРА
В краевом министерстве энергетики, промышленности и связи состоялся конкурс на замещение вакантной должности генерального директора ГУП «Международный аэропорт Ставрополь».
Комиссия единогласно выбрала на эту должность Николая Апалькова, который с июня 2012 года исполнял обязанности руководителя ГУПа. Претендентов оценивали по балльной системе, а в задание входило письменное тестирование и презентация бизнес-плана по развитию воздушной гавани в краевом центре.
18.08 - 19.08
СТРАХОВКА ОТ ЗАСУХИ
В крае продолжаются кустовые совещания аграриев.
Главная их цель - увеличить долю застрахованных посевов на полях Ставрополья, чтобы избежать потерь от засухи и других природных катаклизмов. Учитывая потери урожая в этом году, государство взяло на себя половину всех расходов по уплате взносов страховым компаниям.
КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА «ПОД ШУБОЙ»
Краевой комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию вместе с областной ветеринарной лабораторией провели мониторинг качества и безопасности продуктов питания в торговой сети Георгиевска.
Забракованы масло и сметана из КЧР, куриный фарш из КБР. Отличился и предприниматель из Минеральных Вод. В приготовленных им салатах из крабовых палочек и селедке под шубой обнаружена кишечная палочка.
«РЕТРО-ГАЛЕРЕЯ»
Так называлась выставка, прошедшая в Ессентуках. На ней была представлена авто- и мототехника отечественных и иностранных производителей.
В том числе модели 30-х годов прошлого века. Несмотря на почтенный возраст, все автомобили добрались до выставочной площадки своим ходом, хотя путь был неблизким. Сюда съехались участники со всего юга России.
ДЕВУШКИ СТАЛИ КОВБОЯМИ
В Пятигорске прошли соревнования по искусству верховой езды.
В них приняли участие спортсмены и спортсменки из городов Кавказских Минеральных Вод. В седло сели как опытные, так и начинающие всадники. В рамках соревнований, которые проходили по нескольким номинациям, была продемонстрирована костюмированная выездка. Здесь отличились девушки. Они примерили на себя роли ковбоев и наездниц 18 века.
20.08
ПЛАНЕРЫ НАД ЮЦОЙ
На Ставрополье проходят соревнования по видам спорта сверхлегкой авиации.
До 25 августа парапланеристы со всей России будут состязаться в точности приземления и красоте полета. Полеты проходят на базе учебно-спортивного клуба сверхлегкой авиации регионального отделения ДОСААФ России. Он расположен на горе Юца в Предгорном районе.
ЗА ДАЧУ ВЗЯТКИ - 12 МИЛЛИОНОВ
Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Каспаряна.
Он признан виновным в покушении на дачу взятки. В судебном заседании установлено, что в мае следователем СО МВД РФ по Кисловодску по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотиков были задержаны женщина с сыном. Глава семьи задержанных А. Каспарян попытался передать сотруднику уголовного розыска взятку в 200 тысяч рублей за освобождение подозреваемых из-под стражи. Однако его действия были пресечены полицейскими. Суд приговорил виновного к штрафу в 12 миллионов рублей.
УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ ПИСАТЕЛЯ
Дума краевой столицы приняла решение установить мемориальную доску известному ставропольскому писателю Георгию Шумарову.
Он был одним из зачинателей детской хирургии на Ставрополье, более 30 лет спасал жизни детей. И все эти годы писал книги. Они выходили в Ставропольском и московских издательствах. Ими зачитывались люди разных поколений. Наиболее известные - «Ни эллину, ни варвару», «Дороги бортхирурга Басова», «Круглый стол на пятерых», «Письма идут медленно», «Хирурги», «Гвозди в скрипичном футляре». Ряд произведений переведен на иностранные языки. Расстаться с хирургией Г. Шумарова заставила почти полная потеря зрения. Затем он два года возглавлял Ставропольскую писательскую организацию. Мемориальная доска будет установлена на доме по улице Мира, 347, где жил и работал Г. Шумаров.
21.08
В КРАЕ ПОЯВИТСЯ МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Молодежное правительство создается для содействия в разработке и реализации молодежной политики, решения проблем молодых граждан, а также привлечения молодежи к участию в деятельности органов власти.
Участниками конкурса могут стать студенты старших курсов и выпускники вузов, аспиранты, представители молодежных общественных организаций, молодые специалисты, другие работники предприятий, учреждений всех организационно-правовых форм, не занимающиеся деятельностью в молодежных парламентах. Возраст потенциальных конкурсантов от 18 до 30 лет. Стартует конкурс в конце августа. Подробности на сайте www.kdm26.ru
СПОТТЕРЫ ОТКРЫВАЮТ ОКНО В МИР
В Минераловодском аэропорту открылась выставка фото в стиле споттинг.
Это редкое хобби, когда увлеченные самолетами люди фотографируют наиболее интересные экземпляры воздушных судов в недоступных для обывателя ракурсах. Появилось это хобби в Великобритании во время Второй мировой войны, когда гражданское население обучали следить за военными самолетами. Волонтеры должны были определять, что за самолет пролетает, и передавать информацию службам ПВО. На минераловодской выставке представлено почти 100 работ, сделанных российскими споттерами в разных уголках планеты. Экспозиция в международном аэропорту «Минеральные Воды» стала первой, открывшейся не в столицах, а в регионе.
ПРОГРАММЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И НЕ ТОЛЬКО
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание членов краевого правительства.
В его начале глава региона зачитал телеграмму от министра спорта РФ, в которой Виталий Мутко выразил благодарность Ставрополью за вклад в успехи россий-ской сборной на 30-х Олимпийских играх в Лондоне. Ставропольские спортсмены завоевали 4 медали различного достоинства и показали хороший результат, отметил В. Зеренков. В то же время он обратил внимание членов правительства на необходимость расширения доступа подрастающего поколения к занятию спортом не только в крупных городах, но и в удаленных населенных пунктах Ставрополья. Для этого, по мнению губернатора, необходимо разработать специальную краевую программу.
- В каждом населенном пункте, в каждой школе должен быть спортивный класс, оснащенный современными тренажерами и спортивными снарядами. Мы должны сделать так, чтобы дети в крае активнее занимались спортом, - подчеркнул он.
Также особая программа должна быть посвящена решению жилищной проблемы для молодых специалистов бюджетной сферы, переезжающих на работу в село. На совещании прозвучал пример краевой образовательной отрасли: количество вакансий в районах пока некритично. Вместе с тем значительная часть работающих в сельской местности учителей - пенсионного или предпенсионного возраста, а потому вопрос привлечения молодых кадров требует повышенного внимания. На совещании были розданы поручения по проработке проектов соответствующих документов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет