Вы здесь

ВЫБОР ЛЬГОТНИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ВЫБОР ЛЬГОТНИКА
Марина КАНДРАШКИНА

Чуть больше месяца осталось у ставропольских льготников для того, чтобы в очередной раз выбрать - в каком виде они будут получать льготы в будущем году - деньгами или все-таки лекарствами. И перед тем как определиться с данным вопросом, медики советуют все тщательно обдумать и взвесить все за и против. Ведь в крае нередки ситуации, когда сначала люди выбирают денежную компенсацию, а уже через месяц жалеют о таком решении.
Ежегодно 500 миллионов тратит бюджет страны на федеральных льготников в Ставропольском крае и более четверти миллиарда рублей каждый год выделяет региональная казна на лекарства для льготников краевых. Как отметила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая, эта цифра в крае остается неизменной, но количество льготников значительно увеличивается из года в год.
Как увеличивается и количество случаев отказа льготников от препаратов, названия которых им незнакомы, но которые являются, например, отечественными аналогами импортных лекарств.
- Когда больной привык получать конкретное какое-то торговое наименование, его очень сложно переубедить, что на рынке появилось очень много отечественных препаратов, ничем не хуже, чем импортные, но в цене они бывают во много раз дешевле, и больные начинают отказываться от получения этих отечественных препаратов, - говорит Ольга Дроздецкая.
Впрочем, бывает и хуже, когда больные вообще отказываются от льготных лекарств, чтобы получить денежную компенсацию. Таких отказников из числа федеральных льготников - 85 процентов. К сожалению, при серьезных заболеваниях эта компенсация не позволяет получать полноценное лечение. Но выбор - дело добровольное. И тут важно помнить, что упущенное здоровье потом не вернуть ни за какие средства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет