Вы здесь

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ
Елена ЧУРЮДА

Печально, но факт: обзаводиться семьей ставропольцы стали все реже и реже. Так, по статистике, за семь месяцев этого года в крае было зарегистрировано на 500 пар меньше, чем за аналогичный период прошлого. Зато возросло количество браков, происходящих в торжественной обстановке. Сегодня молодые люди хотят получить соответствующий документ по всем канонам праздничного мероприятия. Например, в последнее время брачующиеся стали широко использовать казачьи обряды. А вот традиция обмениваться первым поцелуем, напротив, стала уходить в прошлое, как и ажиотаж на так называемые «счастливые» даты. Но...
- Какие бы торжества ни были и как бы они ни проходили, для нас самое главное, чтобы все браки были крепкие и надежные, - заметил недавно на встрече с журналистами начальник Управления ЗАГС по Ставропольскому краю Сергей Назаренко.
А между тем сегодня половина браков распадаются спустя год или пять лет, да и расходятся супруги в основном по пустякам. Собственно поэтому сотрудники ЗАГСа и забили тревогу.
- Не обратить внимания на эти цифры мы просто не могли, - пояснил Сергей Николаевич. - И чтобы изменить ситуацию, придумали необычную акцию «Стоп, развод». То есть молодым людям, которые только приходят подавать заявление, предлагают заполнить анкету. И на вопрос, как вести общее хозяйство, будущие супруги, как правило, ответить затрудняются. Поэтому мы всегда говорим, что прежде чем прийти, вы должны определиться, как вы будете жить, хватит ли вам достатка для того, чтобы содержать семью. Только после этого, убедившись в своих чувствах, можно надеяться, что этот брак будет долговечным и счастливым.
Впрочем, на этом нововведения для ставропольцев не оканчиваются.
Как прозвучало на встрече, на территории Ставропольского края с 2012 года начал действовать проект «Федеральный ЗАГС». Что дает этот проект? Во-первых, в нашем крае апробирован новый программный продукт, который позволит более оперативно и без хождения по мукам предоставлять услуги по регистрации населению. Для того чтобы ускорить подготовку соответствующих документов, граждане могут направлять за-просы в электронном виде. Например, взять ту же самую регистрацию брака. Собравшаяся связать себя узами Гименея пара сможет по электронной почте направить письмо с указанием предварительной даты и времени своего бракосочетания.
Я уже не говорю о том, сколько плюсов данная услуга принесет сотрудникам различных служб! В частности, не будет возникать казусов, когда налоговая вызвала к себе на беседу известного писателя Василия Аксенова. Тот факт, что он два года назад умер, чиновников не смутил. А сколько в России было случаев, когда участковые оформляли протоколы на умерших? В то время как ЗАГС легко мог бы сообщить милиционерам и чиновникам, что человека уже нет.
- С появлением электронной базы данных ускорится процесс выдачи документов, - считает Сергей Николаевич. - Да и населению станет легче. Например, гражданин из Дальнего Востока может зайти в банк данных Ставропольского края и получить ту или иную информацию, за исключением той, которая представляет государственную тайну. Кстати, что касается наследства, то информацию о нем через Интернет могут получить только наследники, подтверждающие документально, что они таковыми являются.
Между тем в настоящее время в Управлении более 13 миллионов актовых записей. Все записи хранятся 100 лет, а по истечении срока передаются в государственный архив.
- К нам поступает очень много обращений. Недавно, например, было обращение журналиста из Нидерландов, который по просьбе одной женщины искал родственников ставропольского солдата, похороненного на территории Нидерландов. Так вот, наши сотрудники нашли его племянников и их детей, - говорит С. Назаренко. - Этим я хочу сказать, что если записи в Великую Отечественную войну не подверглись уничтожению или не пришли в негодность, то мы их обязательно найдем. Если же документов нет, то их придется восстанавливать через суд.
Но, помимо плюсов, конечно, есть и минусы у этого проекта. Как-то начальник Управления ЗАГС Ставропольского края наткнулся в Интернете на объявление, где продавалась предварительная запись на регистрацию брака, и позвонил. Молодой человек на другом конце провода запросил 5000 рублей за определенную дату и время регистрации. Пришлось начальнику представиться и объяснить, что предварительная запись не продается. Если, например, подал заявление Иванов, а пришел Петров, то Петрова просто не зарегистрируют. На вопрос С. Назаренко, почему же их пара отказывается от брака, молодой человек ответил, что они с супругой решили вместо пышной свадьбы отдохнуть за границей, а по приезде просто расписаться.
Сколько же стоит зарегистрировать брак? По словам С. Назаренко, все услуги бесплатны. Заплатить придется лишь государственную пошлину, которая варьируется от 200 до 1500 рублей. Деньги идут в федеральный бюджет.
Последнее время много разговоров о регистрации по Интернету. Вот как прокомментировал это начальник Управления ЗАГС по СК:
- На сегодняшний день этот механизм еще не отработан. Во-первых, потому что это федеральные полномочия. Во-вторых, потому что должны быть соответствующие нормативно-правовые документы, которые регламентируют любые действия в органах записи актов на местах. Пока этих документов нет, мы не сможем обеспечивать данную услугу, - сказал он. - Поэтому сегодня, как и в старые добрые времена, граждане приходят в ЗАГС и регистрируются. Что касается предварительной записи, то с 1 января следующего года мы по всему краю переходим на предварительную запись.
Пообещал С. Назаренко разобраться с ситуацией в Изобильненском ЗАГСе, где у фотографов и операторов требуют деньги за съемку.
И кто сказал, что браки за-ключаются на небесах? Мы-то с вами люди земные, и ничто человеческое нам не чуждо. Вот и скрепить свой любовный союз семейными узами можем, что называется, не поднимаясь в облака.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет