Вы здесь

«СТАВРОПОЛЬЕ» ПОКОРИЛО ИТАЛЬЯНЦЕВ И ИСПАНЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
«СТАВРОПОЛЬЕ» ПОКОРИЛО ИТАЛЬЯНЦЕВ И ИСПАНЦЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» с успехом выступил на трех Международных фестивалях фольклора на Сардинии (Италия), а потом, в рамках творческой поездки, за 20 дней дал почти тридцать концертов. Сейчас часть коллектива переехала в Испанию, где приняла уча-стие в еще одном международном фестивале, потом ей предстоят (до середины сентября) гастроли по этой стране, а часть ансамбля вернулась в Ставрополь.
Итальянские фольклорные фестивали на острове Сардиния считаются одними из наиболее престижных в Европе, они проводятся с 1985 года под эгидой ЮНЕСКО, а потому туда приглашаются лучшие народные коллективы со всего мира. Ансамбль «Ставрополье» был приглашен на фестиваль Государственным республиканским Центром русского фольклора как коллектив, который наиболее полно и ярко, с большим художественным мастерством представляет казачий фольклор России. В этом году на самое зрелищное фольклорное мероприятие острова, объединяющее в себе разнообразные музыкально-хореографические представления, приехали фольклорные группы из Сербии, Кубы, Эквадора, Бразилии, Индии, Перу, Индонезии и других стран. Гости фестиваля знакомились как с народным творчеством разных стран, так и с культурой самой Италии, достопримечательностями Сардинии. А искрометные выступления ансамбля «Ставрополье» сопровождались, как всегда, громом аплодисментов.
Мастерство артистов Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» отмечено многими лауреатскими званиями и наградами, в частности в прошлом году коллектив стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации за создание яркой просветительской концертной программы «Восхождение к истокам», посвященной 30-летнему юбилею ансамбля. Почти четверть века им руководит заслуженный деятель искусств России, сам прекрасный танцор Иван Громаков, который считает, что казачий фольклор сегодня - это не застывший слепок истории, а вечно живой родник духовной силы и богатства народа, времен связующая нить. Потому-то в репертуаре ансамбля гармонично сочетаются элементы старинного казачьего фольклора и современные аранжировки.
Пока одна группа артистов «Ставрополья» покоряет своим искусством Испанию, где должна дать 33 концерта, в гастрольном плане другой части коллектива - творческие поездки в Ипатовский, Нефтекумский, Туркменский районы края, участие в фестивале «Кавказские игры - 2012», который пройдет в Нальчике (Кабардино-Балкария). А 6 октября «визитная карточка края» - ансамбль «Ставрополье» выступит на торжественном закрытии традиционного, уже 43-го по счету фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет