Вы здесь

Запретить нельзя показывать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Запретить нельзя показывать
Марина КАНДРАШКИНА

Вот за что я люблю наше законодательство, так это за то, что после долгих дискуссий, внесения многочисленных поправок, заключений экспертов его реализация в жизни все равно является своеобразным подтверждением тютчевских строк, что «умом Россию не понять». И все, что изначально заявляется во благо россиян, на деле обрастает такими перекосами и перегибами в исполнении, что невольно начинаешь сомневаться: а всегда ли перемены к лучшему? Хотите примеры? За ними далеко ходить не нужно. 1 сентября вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Согласно документу, детям нельзя транслировать материалы, которые побуждают их к насилию (в том числе в отношении животных), самоубийству, курению, употреблению наркотиков и алкоголя (в том числе пива), бродяжничеству, проституции. Под запретом также находится информация, отрицающая семейные ценности, оправдывающая противоправное поведение, содержащая порнографию и нецензурную брань. Закон также определяет и временные ограничения трансляции «запрещенных» программ или фильмов. Они запрещены в период с 4 утра до 23 часов вечера.
Что здесь плохого? Вроде бы все по делу. Родители перекрестились, что наконец-то, после долгих протестов уйдет с экранов телевизоров столь ненавистный «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «Свободен», пропагандирующие среди молодежи что угодно, но отнюдь не то разумное, доброе, вечное, которое хотелось бы видеть в подрастающем поколении. Однако не тут-то было. Да, телевизионная вещательная сетка несколько видоизменилась, вот только исчезли из нее не спорные реалити-шоу, а... мультики «Ну, погоди» и «Чебурашка», которые по новым правилам можно транслировать только после 11 вечера и для лиц, уже достигших 16 лет. Причины? Уж очень смущают чиновников сцены, где волк курит папиросы, а крокодил Гена с трубкой во рту рассказывает о том, как важно дружить и делать добро в мире. Мол, о каких моральных качествах мы говорим, если главные герои мультяшек позволяют себе такие вредные привычки.
А ведь это только начало списка! Между тем если копнуть глубже, то сегодня под категорию «до 16» попадают и многие фильмы. Например, «Три мушкетера», который содержит многочисленные сцены драк с применением холодного и огнестрельного оружия, приводящих к человече-ским жертвам. «Анна Каренина», та вообще бросается под поезд. И это когда мы рассказываем детям, что суицид - далеко не лучшее решение всех проблем? А «Бременские музыканты»? Они же напрямую пропагандируют бродяжничество. Только вслушайтесь в звучащую там песенку, где «наша крыша - небо голубое» или «нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы».
Словом, «запретить нельзя показывать». И в этом сочетании слов сегодня каждый телеканал должен расставить пунктуацию по своему усмотрению, пока... Пока созванная комиссия экспертов не рассмотрит образовавшуюся дилемму. И не только ее. Вырезать критикуемые сцены из мультиков, замазать сигареты при современном оборудовании не проблема вовсе. Но, как показывает практика, когда что-то забираешь, нужно предлагать и альтернативные варианты. А между тем нового мы пока ничего не создаем. Ну только если полюбившийся многим детям мультипликационный сериал «Маша и медведь». Хотя... Нет, он тоже под запретом. Ведь уже в первых титрах розовощекая Маша заставляет медведя готовить кашу, делает прививки волкам - чем не жестокое обращение и даже издевательство над животными? Так что, хотим быть высокоморальными личностями - тушим свет, выключаем телевизор и сидим. Нет, не с книгами.
Здесь тоже нужно быть крайне осторожным в выборе сказок на ночь. Ведь, согласно такой однобокой трактовке, «Малыш и Карлсон» cодержит пропаганду педофилии, так как взрослый мужчина проявляет интерес к маленькому мальчику, навязывается ему в друзья и просит скрывать их отношения от родителей. «Алиса в Стране чудес» пропагандирует наркоманию, так как героиня употребляет психотропные препараты (бутылочка с надписью «Выпей меня» и пирожок «Съешь меня») и ест галлюциногенные грибы, на которых сидят синие гусеницы. «Джек и бобовый стебель»: там вообще главный герой - рецидивист со стажем, совершивший не только проникновение в чужое жилище, но и вдобавок ко всему кражу со взломом.
Смеетесь? Ох, как бы потом плакать не пришлось. Разбазарив то культурное наследие, которое создавалось веками.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет