Вы здесь

Кончилось лето, а страда не кончается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Кончилось лето, а страда не кончается
Галина Сергушина

На календаре уже сентябрь. Отгуляли на летних каникулах школьники. После отпусков возвращаются к законотворческой работе депутаты. Да и обычные граждане по возможности постарались хотя бы пару недель отдохнуть в летнюю пору. И лишь сельским труженикам в теплую половину года не до отдыха. На полях края продолжается страдная пора.
Тем более страдная, что зимние морозы, весенняя засуха и начавшиеся затем проливные дожди почти ополовинили хлебный каравай Ставрополья. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы и сорго) по краю составила 22,5 центнера с гектара, что в 1,7 раза ниже уровня прошлого года. Правда, качество зерна выше прошлогоднего. Но это не восполнит потери хозяйств. Прогнозный ущерб от недобора зерна оценивается почти в 28 миллиардов рублей.
Сейчас началась уборка пропашных культур. Ставропольским аграриям предстоит собрать урожай подсолнечника, кукурузы на зерно и силос, сахарной свеклы, картофеля, овощей и винограда. Кроме того, необходимо завершить заготовку кормов, поднять зябь. А впереди еще сев озимых. На совещаниях по итогам уборки зерновых Минсельхоз нацеливал сельхозтоваропроизводителей на страхование рисков. Речь шла об обязательном страховании озимых культур с низкой морозостойкостью - это озимый рапс и ячмень, а также слаборазвитых посевов озимой пшеницы в определенной фазе.
Природных катаклизмов, от которых нужно страховать сельхозкультуры и многолетние насаждения, немало. Это засуха, землетрясение, пыльная буря, суховей, град, заморозки, и т.д. Кстати, те хозяйства, которые застраховали прошлогодние посевы рапса, получили выплаты в связи с его неурожаем. В настоящее время в министерство сельского хозяйства РФ направлен комплект документов на экспертную оценку ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу Ставрополья от почвенной засухи.
Сейчас разворачивается уборка сахарной свеклы. Она ежедневно поступает на переработку. ОАО «Ставропольсахар» уже начало отгрузку продукции, произведенной из сладких корней нового урожая.
Ведется подготовка семян к севу озимых под урожай 2013 года. По информации, полученной из министерства сельского хозяйства РФ, Ставропольскому краю будет оказана финансовая помощь на приобретение семян для проведения осеннего сева.
В августе Минсельхоз края совместно с «Россельхозцентром» продолжал проводить постоянный мониторинг за развитием саранчи. Прожорливые насекомые перелетали с территорий сопредельных республик на поля приграничных районов Ставрополья. В 8 районах были проведены обработки полей против этих вредителей.
В августе мы отпраздновали Яблочный Спас. Этот месяц традиционно одаривает плодами. В сельхозорганизациях, входящих в ССПК «Сады Ставрополья», идет сбор слив, яблок и груш. С учетом ранее собранных земляники, черешни, алычи, абрикосов витаминов получено более 2200 тонн. Очевидно, что это не закрывает потребности населения в местной продукции. Но в этом году заложено 276 гектаров молодых садов. Пришла страда и на виноградные плантации. Собранный столовый виноград тут же отправляется в торговую сеть.
По данным статистики, за семь месяцев года во всех категориях хозяйств Ставрополья произведено продукции в денежном выражении почти на 30 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилась кредиторская задолженность сельхозорганизаций. Сократилась доля прибыльных хозяйств. А вот номинальная начисленная заработная плата подросла. Несмотря на природные катаклизмы, почти на треть увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и объем инвестиций в аграрный сектор края. К селянам продолжает поступать господдержка. За счет средств федерального и краевого бюджетов профинансированы расходы на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам. Из федерального бюджета получены субсидии на закладку новых виноградников. К осеннему севу в хозяйства поступает льготное горючее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет