Вы здесь

Новый вуз распахнул свои двери

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Новый вуз распахнул свои двери
Елена ЧУРЮДА

1 сентября для 33 тысяч студентов со всего Северного Кавказа, которые будут обучаться по 221 специальности, а также для более тысячи аспирантов и 14 докторантов начались занятия в СКФУ. В настоящее время в университете трудятся около двух тысяч преподавателей, в том числе 335 докторов наук и около 1,4 тысячи кандидатов наук.
В День знаний новый вуз впервые приветствовал своих первокурсников. Они стали главными действующими лицами на церемонии посвящения в студенты Северо-Кавказского федерального университета, которая состоялась во Дворце культуры и спорта г. Ставрополя. Поздравить ребят с этим событием прибыли заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков и другие официальные лица, а также представители научных и творческих кругов. Приветствуя коллектив вуза, Александр Хлопонин подчеркнул, что задача ближайших лет - вывести СКФУ в десятку лучших университетов России. А вчерашним школьникам пожелал успешно влиться в большую студенческую семью.
- Студенчество - это время, когда надо общаться, создавать новые интересные проекты, креативить. Здесь зарождается будущее, будущее России и Северо-Кавказского федерального округа, - отметил полпред.
В свою очередь, губернатор Валерий Зеренков пожелал ребятам дружить, больше общаться и за время учебы узнать культуру и историю Ставрополья и республик Северного Кавказа. Кроме того, он отметил, что сегодня в экономику края вкладывают миллиарды инвестиций и квалифицированные специалисты региону просто необходимы.
- Вуз готовит специалистов по самым востребованным направлениям. Вы получите дипломы мирового уровня, - обратился к студентам губернатор края. - Но хотелось бы, чтобы ставропольцы после окончания университета остались работать на родной земле.
Состоялось торжественное вручение студенческих билетов. Символический документ ребятам, набравшим наивысшее количество баллов по ЕГЭ, вручили директоры 11 институтов СКФУ.
Между тем в этот же день полпред президента в СКФО А. Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Зеренков посетили Ставропольский государственный аграрный университет. Ректор вуза Владимир Трухачев представил высоким гостям научные разработки, осуществленные на базе университета. В частности три сорта озимой твердой пшеницы, разработанной краевыми селекционерами. Был продемонстрирован проект промышленного выращивания технической культуры стевия. По этому направлению работы вуз получил более 40 патентов. Гости посетили выставку сельскохозяйственной техники, созданную с участием специалистов СГАУ. Одним из представленных экспонатов стала разработка, позволяющая оперативно анализировать состояние и плодородность почв. Это позволяет экономить до 30 процентов ресурсов, используемых во время сева. Был осмотрен ряд других объектов университетского комплекса. Состоялась встреча со студентами и преподавателями, на которой обсуждались актуальные вопросы развития агропромышленной отрасли сельских территорий и самого вуза.
А вице-губернатор - председатель краевого правительства Юрий Тыртышов посетил лицей № 5 г. Ставрополя. Поздравляя детей, родителей и педагогов с Днем знаний, Юрий Тыртышов назвал учебу в школе серьезным этапом в жизни, от которого зависит будущий путь, карьера и успех.
Вице-премьер подчеркнул, что правительство края уделяет много внимания вопросам образования, работает над тем, чтобы образцовых школ в регионе становилось больше. Для этого только в нынешнем году на модернизацию краевого образования будет направлено свыше 1,7 миллиарда рублей. Юрий Тыртышов пожелал ребятам настойчивости и упорства в учебе, в стремлении к качественным знаниям, а педагогам и родителям - терпения и мудрости. Во время торжественной линейки на территории школы состоялось открытие одной из 500 детских площадок.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет