Вы здесь

Пришел. Увидел. Обновил

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Пришел. Увидел. Обновил
Галина Сергушина

Вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов провел первое заседание обновленного состава краевой межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставрополья.
В комиссии - руководители органов исполнительной власти, депутаты краевой думы, представители бизнеса и общественных организаций. Озвучивая приоритетные направления работы на ближайшую перспективу, Юрий Тыртышов предложил создать в рамках комиссии несколько рабочих групп: по социально-экономическому развитию восточных территорий, адаптации краевой экономики к условиям членства России в ВТО, а также по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом группу по выявлению в крае незаконной предпринимательской деятельности упразднили.
- Будет правильно передать в соответствии с законодательством Российской Федерации решение вопросов, касающихся выявления незаконной предпринимательской деятельности, на уровень правоохранительных и налоговых органов, - пояснил вице-губернатор.
В числе приоритетных задач названа наполняемость «банка вакансий рабочих мест» работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории края. Сегодня уровень регистрируемой безработицы среди экономически активного населения вдвое меньше, чем был в кризисном 2009-м. Это самый низкий показатель за последние несколько лет. Если исходить из методологии Международной организации труда, показатель снижения общей безработицы на Ставрополье самый лучший не только в регионах СКФО, но и вообще на юге России.
Однако по-прежнему острой остается проблема трудовой занятости инвалидов, граждан предпенсионного возраста и молодежи. Ее решением может стать развитие банка вакансий. Осенью прошлого года краевое правительство утвердило порядок предоставления работодателями сведений о наличии вакансий в центры занятости. Контроль за этим ведет управление труда. Для удобства предоставления таких сведений организации края подключаются к информационной системе «Электронный работодатель», что позволяет направлять данные в службу занятости, не выходя из офиса. Одновременно действует официальный интернет-портал. Сюда через «личный кабинет» можно подать сведения о вакансиях в электронном виде.
На сегодняшний день в «банке вакансий» края более 19 тысяч предложений. Причем если раньше количество вакансий по рабочим профессиям и неквалифицированным видам труда составляло до 80 процентов от общего числа, то теперь этот показатель сократился до 63 процентов, что означает появление более полных сведений о потребности в инженерно-технических работниках и других специалистах с высшим и среднеспециальным образованием.
Юрий Тыртышов поручил руководителям органов исполнительной власти края организовать проведение информационной кампании среди работодателей, разъясняя необходимость ежемесячного предоставления в центры занятости сведений о потребности в работниках. К работе по наполнению «банка вакансий» будут также привлечены Торгово-промышленная палата края и региональное объединение работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья».
Кроме того, на заседании было поддержано предложение инициировать строительство в Ставрополе нового корпуса краевой детской клинической больницы. Сейчас ее мощность всего 300 коек. Она не удовлетворяет потребности маленьких ставропольцев в специализированной медицинской помощи. Минздраву и Минфину края поручено проработать возможность выделения средств на строительство нового корпуса детской больницы из краевого бюджета, в том числе на проектно-изыскательские работы. Напомню, несколько лет назад Юрий Тыртышов работал в крае министром жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры. Так что знает и застарелые проблемы Ставрополья. Недостаток мощностей детского здравоохранения - одна из очень важных. Поэтому любые шаги в направлении ее решения могут только радовать жителей Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет