Вы здесь

Спортзалы оборудуют современными тренажерами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Спортзалы оборудуют современными тренажерами
Нина Евтушенко

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил оснастить спортзалы всех школ региона современными тренажерами и инвентарем.
Одним из первых на поручение главы края отреагировал Кочубеевский район, администрация которого реализует отдельный проект по открытию в каждом местном общеобразовательном учреждении оборудованного зала общефизической подготовки.
При разработке проекта учитывалось мнение школьников и их родителей.
Так, в МОУ СОШ № 16 села Казьминское недавно был открыт современный спортивно-тренажерный зал, посещаемость которого уже сейчас составляет 606 человек в месяц. Зал оснащен новейшим многофункциональным оборудованием ведущих фирм-производителей. В ближайщее время завершится ремонт и оборудование залов общей физической подготовки в МОУ СОШ № 2, МОУ СОШ № 4 села Кочубеевское и МОУ СОШ № 15 села Ивановское. Открытие здесь современных тренажерных залов создаст условия для регулярного занятия физической культурой и спортом для 3250 школьников, а это более 50% всех учащихся общеобразовательных учреждений района.
Оборудование залов тренажерами проводится в соответствии с результатами исследований администрации района, выявивших наиболее привлекательные для местной молодежи формы занятий спортом. Средняя стоимость оборудования и оснащения одного зала составляет около 2,5 миллиона рублей. К финансированию программы привлекаются средства муниципального бюджета, бюджета сельских поселений, спонсоров, предприятий района.
В обновленных спортзалах для каждого ребенка подбирается индивидуальная программа занятий, позволяющая равномерно распределять нагрузку в зависимости от физических возможностей школьника. Дети из специальных медицинских групп также могут заниматься спортом благодаря оснащению залов кардиотренажерами.
Подбор и обучение персонала для залов общефизической подготовки организован во взаимодействии с вузами Невинномысска и Ставрополя. В рамках обучения учителя физкультуры и тренеры проходят специализированный курс по предотвращению травм и повышению результативности занятий.
В Кочубеевском районе положительный эффект от открытия современных спортзалов уже заметили - за последнее время здесь отмечено снижение числа зависимых от табакокурения в молодежной среде.
Оборудование всех школ района залами общей физической подготовки позволит обеспечить еженедельный охват занятиями спортом около 3 тысяч человек. При полной реализации проекта этот показатель достигнет 3,5 тысячи человек в неделю.
Положительным опытом оборудования школ спортзалами с современными тренажерами администрация района готова поделиться со своими коллегами из других территорий Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет