Вы здесь

Борьба с дискриминацией поможет снизить безработицу

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Борьба с дискриминацией поможет снизить безработицу


Министерство труда РФ готовится внести изменения в закон о занятости населения и Административный кодекс Российской Федерации. Согласно новым поправкам работодатели будут не вправе распространять информацию о вакантных рабочих местах или должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера.
Как пояснили в управлении труда и занятости населения Ставропольского края, речь идет о пометках в объявлениях об открывшейся вакансии, которые ограничивают граждан в их трудовых правах и свободах путем установления для них различий, исключений, предпочтений или иных требований, не связанных с деловыми качествами работника. Это ограничения по возрасту, полу, месту жительства, национальности, имущественному, социальному и должностному положению.
- Из-за устанавливаемых работодателями ограничений очень трудно бывает найти работу людям предпенсионного возраста и молодежи, - отметила начальник управления Людмила Шагинова. - Получается, что квалифицированные опытные работники, достигшие определенного возраста, и молодые люди по причине отсутствия опыта часто оказываются не у дел, что, конечно, неправильно.
Нарушение новых требований, которые будут утверждены на федеральном уровне в ближайшее время, влечет за собой наложение административного штрафа на работодателей. Размер санкции в зависимости от их организационно-правовой формы составит от пятисот до пятнадцати тысяч рублей. При этом должностные лица органов исполнительной власти регионов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, наделяются правом составлять протоколы об административном правонарушении.
В управлении труда и занятости населения СК считают, что изменения в федеральном законе позволят снизить уровень безработицы на Ставрополье, а также обеспечат поддержку граждан, находящихся в социально уязвимом положении, и поспособствуют формированию полноценного банка вакансий.
МЕЖДУ ТЕМ
На прошлой неделе в Правительстве Ставропольского края были подведены итоги работы региональной службы занятости за 8 месяцев текущего года. Уровень регистрируемой безработицы в целом по краю составил 1,3% экономически активного населения. Это самый низкий показатель за последние несколько лет. Достигнуть этого удалось, в частности, за счет наполняемости «банка вакансий рабочих мест» работодателями, осуществляющими деятельность на территории Ставропольского края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет