Вы здесь

До тотальной трезвости нам как до Китая

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
До тотальной трезвости нам как до Китая
Елена ЧУРЮДА

В последнее время много говорят о запрете распития спиртного (в том числе и слабоалкогольного) в общественных местах, включая парки, скверы, учреждения культуры. Продавать алкоголь запрещено и в определенное время, и в определенные дни. Теперь даже 1 сентября некоторые ставропольские студенты называют не Днем знаний, а Днем трезвости, поскольку в этот день в магазине вам не продадут даже баночку слабоалкогольного коктейля. Собственно, наша очередная рубрика «Провокация» как раз об этом. 1 сентября «Ведомости» решили проверить, исполняется ли закон на практике. Для этого мы зашли в несколько магазинов. Действительно, спиртное нам нигде не продали.
Но на этом наш эксперимент не закончился. Мы взяли банку светлого пива с содержанием алкоголя не менее 4,8 процента и прошлись по общественным местам, провоцируя сознательных граждан и стражей порядка, которым предписано исполнять закон, на действия или... бездействие. Однако, чтобы реально не оштрафовали, мы вылили из банки пиво, заменив его на лимонад.
Постановление краевого правительства «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции» на Ставрополье стало действовать недавно. Поэтому, думаю, его должны исполнять в первую очередь и все силы бросить на это. Ну что ж, посмотрим.
К школам и детским садам я подходить не стала. За несовершеннолетними сейчас очень строгий контроль. Да и мои моральные принципы не позволяют мне демонстрировать детям спиртное. Поэтому моей первой отправной точкой стала городская поликлиника № 1 г. Ставрополя. Захожу с баночкой пива в медучреждение. Занимаю очередь в регистратуру. Периодически отхлебываю и смотрю на охранника. Тот уткнулся в телефон и, похоже, вообще никого не замечает. На стене висит надпись: «Ведется видеонаблюдение». Пошарила глазами по коридору в поисках камеры. Не нашла. Подошла моя очередь, и я демонстративно поставила баночку на окошко регистратуры.
- Что вам нужно? - спросила девушка.
- Хочу записаться на прием к терапевту, - ответила я.
- Полис и паспорт, пожалуйста.
- Понимаете, я отношусь к шестой поликлинике, но хотела бы наблюдаться у вас. Что для этого нужно?
- Поднимитесь в приемную и напишите заявление, - девушка указала направление и тут же поинтересовалась. - А зачем вам к терапевту?
- Да голова что-то болит, - соврала я.
Дедушка с палочкой, занимавший очередь за мной, произнес: «Пить меньше надо, и голова болеть не будет». Вот, собственно, и все. Кроме пенсионера, стоявшего за спиной, больше в поликлинике никто не сделал мне замечания относительно банки с пивом-лимонадом.
Затем я с банкой отправилась прямо на площадь Ленина. Села на лавочку, пью лимонадик и жду сотрудников полиции, которые меня оштрафуют. Вижу, по площади идут трое в форме. Я подняла банку повыше - далеко все-таки, может, не видят. Они остановились. Ну, думаю, заметили... Я решила им «помочь», встала и пошла им навстречу. Но полицейские повернули в другую сторону и быстрым шагом пошли от меня в противоположную сторону.
В общем, я их так и не догнала. Однако, очутившись у библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, я заглянула туда. Интересно, как в этом храме культуры отнесутся к девушке с баночкой пива в руках? Охранник брезгливо оглядел меня с ног до головы, но ничего не сказал, а женщина мило объяснила, что нужно для того, чтобы записаться в библиотеку. О баночке с пивом, заметьте, она не проронила ни слова.
Следующий визит я нанесла крупному магазину косметики. На входе меня вежливо поприветствовал охранник. Похоже, они рады любому клиенту, и неважно, с пивом он или с водкой, лишь бы трезвый был. Я немного побродила по магазину. Ноль эмоций.
Вышла и направилась... в отделение полиции. Уж, как говорится, если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету. У входа сидели прапорщик и сержант. Я, как будто не замечая их, направилась дальше.
- Девушка, здравствуйте, - окликнул меня прапорщик.
- Здравствуйте, - произнесла я.
- Да вы еще и с пивом?! - заметил он.
- А что, нельзя? - это первая фраза, которая пришла мне на ум.
- Ну, вообще-то нет, - сказал он. - Вот вы сейчас выйдете на улицу, а ребята в форме вас задержат и составят протокол об административном правонарушении за распитие спиртного в общественных местах.
- Знаете, я сейчас на площади Ленина за троими в форме гналась с банкой пива в руках и не догнала. Уж слишком быстро шли.
- Как фамилии полицейских? - оживился прапорщик.
- Не знаю, - отвечаю. - Не догнала.
- Ладно, что вы хотели? - спросил он.
- Мне бы попасть на прием к начальнику МВД РФ по г. Ставрополю.
- Он находится на ул. Ленина, 421. Только с пивом к нему не ходите.
Вот такой диалог состоялся у меня с прапорщиком полиции в отделе МВД РФ по Ленинскому району г. Ставрополя. Правда, лимонад перед ним я не отхлебывала, банка была просто открыта. А ответственность предусмотрена именно за распитие. Поэтому, чтобы оштрафовать меня, необходимо еще и доказать, что я употребляла алкоголь там, где этого делать нельзя. Но реакция полицейского все-таки была, что уже неплохо.
Иду на остановку. Навстречу мне два молодых парня, видимо, студенты.
- Девушка, а вы знаете, что постановлением губернатора пиво пить запрещено? - спросили они.
- Да я и без постановления губернатора на работе не пью, - отрапортовала я.
- Вижу, - проронил один из них, посмотрев на баночку.
Радует то, что знает молодежь и про постановление, и про запрет на распитие алкоголя в общественных местах.
В троллейбусе все пассажиры с пренебрежением оглядывали меня с ног до головы, но замечания никто не делал. Я, стоя около сидений, на которых мило общались две женщины, демонстративно продолжала отхлебывать лимонад. Дамы периодически посматривали на меня. Заметив, что я не пьянею, да и алкоголем от меня не пахнет, одна из них поинтересовалась, что я пью. И когда я сказала «пиво», она не поверила. Пришлось расколоться и рассказать про эксперимент.
Знаете, после всего увиденного и услышанного создается впечатление, что вся борьба с алкоголиками на улицах сводится к так называемому пиару. Уж очень мы любим устраивать разные акции типа «Меняем сигарету на конфету» или «Мы за трезвость», когда волонтеры раздают листовки на улицах города, бегают с плакатами и конфетами по центру города. Происходит это в определенный день и час, потом отчет в СМИ..., и на этом все заканчивается. Дальше, как говорится, хоть трава не расти. Так что до тотальной трезвости нам как до Китая. В общем, далеко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет