Вы здесь

Когда доброта - пособник воровства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Когда доброта - пособник воровства
Галина Сергушина

Из детской городской больницы Ставрополя украли ребенка. Правда, похитителя скоро нашли. Им оказался Беник Карапетян - уроженец Армении, не имеющий паспорта гражданина Российской Федерации.
Ребенка он вернул. И вроде бы инцидент исчерпан. Похититель оказался то ли знакомым матери маленькой Арины, то ли вообще, как предположило следствие, биологическим отцом девочки.
11-месячная Арина попала в больницу 17 августа. Абсолютно здоровую девочку, не нуждавшуюся ни в каком лечении, привезли сюда сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Промышленного района Ставрополя. Бдительные соседи, услышав шум из квартиры, где проживала мама с ребенком, вызвали полицию. По их словам, здесь частенько собиралась веселая компания, доносились пьяные крики и плач малышки. Девочку забрали и поместили на время в больницу. Мамочка обратилась в органы опеки с просьбой вернуть дочку. Принесла пакет необходимых документов. Обследовав квартиру, где жил ребенок, комиссия не нашла оснований для проживания его вне дома. В квартире был порядок, у малышки имелось все необходимое: детские вещи, игрушки. Семья не числилась как неблагополучная.
Женщина должна была со дня на день получить разрешение забрать ребенка из больницы. А пока Арина там находилась, мать навещала ее и при этом не один раз вместе с неким Вартаном, так называла она своего спутника. И когда он однажды пришел один в больницу, назвавшись дедушкой малышки, медперсонал доверчиво пустил его в палату к «внучке». Вызвало доверие то, что в руках у него был пакет с игрушками и фруктами и вел он себя спокойно и доброжелательно.
Медсестра отлучилась, оставив его в палате, где, кроме Арины, находилось еще двое детишек. «Дедушка» взял «внучку» и был таков. Задержали похитителя вместе с ребенком в одном из ставропольских кафе после того, как мама девочки обратилась в правоохранительные органы. На допросе Беник Карапетян рассказал, что хотел увезти ребенка в Ереван и там заниматься его воспитанием. Пока похищенного ребенка искали, из больницы успели его выписать. Пришлось уговаривать врачей, чтобы они взяли его обратно.
- В отношении сотрудников медучреждения будет проведена проверка, - заявила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Поистине доверчивость наших сердобольных женщин-медиков просто потрясает. Вроде в больницах определен механизм соблюдения правил безопасности. Есть охрана, пропускная система. В краевых медучреждениях - мужчины в камуфляже, в городских - строгие тетеньки. Смотрят паспорт, строго выясняют, куда и к кому идешь. Кто смотрел в паспорт к Бенику Карапетяну? Кто позволил мужчине выйти из детской больницы с не имеющим к нему по документам никакого отношения 11-месячным ребенком? Почему ни у кого не возникло сомнений в правомерности такого выноса? Ведь был пару лет назад случай в Буденновской больнице, когда преступник, незаконно проникнув в отделение, изнасиловал маленькую девочку. А здесь незнакомого мужчину оставили в палате, где было трое маленьких деток.
Были примеры более давние и, к счастью, менее трагичные. Но ведь были. Несколько лет назад в краевом кардиодиспансере молодой человек, сославшись на то, что его мобильник разрядился, попросил у «сердечницы» ее сотовый позвонить. Женщина доверчиво дала. Шустрый мошенник, набрав какой-то номер, стал потихоньку отходить от хозяйки телефона, якобы чтобы не смущать ее своим разговором. Дошел до угла и пустился наутек. Где уж тут больной сердечнице догнать его! Так и лишилась телефона.
В середине 2000-х навещала я частенько знакомую, лечившуюся в краевом онкодиспансере. В соседней палате лежала там цыганка, которую соплеменники навещали целым табором. И так вошел в доверие один из цыган к медперсоналу, что никто не возмутился, когда он организовал прямо в отделении торговлю тапками. Процветала эта торговля до тех пор, пока вдруг предприимчивого цыгана не изгнали вместе с его товаром. Среди болящих пронесся слух, что вроде из ординаторской из сумочки у кого-то из врачей пропали деньги. Кто их похитил, осталось неведомо. Может, и не предприимчивый торговец тапками, но разве место было такой торговле в лечебном отделении медучреждения?
Гражданин Армении вынес из детской больницы ребенка, чтобы увезти в Ереван и там воспитывать. Даже если он является биологическим отцом малышки, должны быть документы, согласие матери. Да, наши СМИ дают немало примеров, как отцы выкрадывают своих детей и увозят их за границу. А потом матери много лет судятся за право общаться со своими дочками-сыночками, которые подпадают уже под юрисдикцию чужих государств.
А что, если когда-нибудь из какой-нибудь больницы выкрадут хирурга, чтобы сделал операцию не желающему светиться перед правоохранительными органами бандиту? Войдут доброжелательные, спокойные, с пакетами, в которых фрукты и иные деликатесы, тем внушат доверие. А затем выведут под белы руки. И до свидания, доктор! Что, конечно, не дай бог!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет