Вы здесь

ЛУЧИКИ СОЛНЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
ЛУЧИКИ СОЛНЦА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется выставка детского рисунка, которая уже четвертый год проходит в Картинной галерее пейзажей заслуженного художника России, Почетного гражданина Ставрополя Павла Моисеевича Гречишкина.
Удивительно добрый, яркий и светлый по настрою и колориту проект, который с большим удовольствием проводится сотрудниками галереи под руководством директора, искусствоведа Таисии Авдеевой и под патронажем президента Нотариальной палаты Ставропольского края Николая Кашурина, в этом году посвящен 25-летию галереи Гречишкина. Пятого ноября исполнится четверть века с тех пор, как Ставрополь получил в подарок бесценное сокровище - 167 пейзажей художника Павла Гречишкина. Постепенно, за эти годы коллекция музея достигла более 430 полотен и составляет несколько разделов: пейзажи Ставрополья и Кавказа, средней полосы России, Байкала, Индии, Египта. Нынешний юбилей галереи проходит под девизом «Завещаю народу», ведь знаменитому ставропольскому пейзажисту в этом году должно было исполниться 90 лет. Должно было... Павла Моисеевича нет с нами, но когда приходишь в галерею его пейзажей, то незримо чувствуешь как бы присутствие этого замечательного, доброго, талантливого человека. Как сказала на открытии выставки детских рисунков Таисия Авдеева, Гречишкин «всегда был и является ныне солнцем для нас, он освещает нашу галерею».
Все это чувствовалось и на выставке, в которой участвуют дети и молодежь от 11 до 18 лет. А так как в галерее бережно и трепетно сохраняются традиции, которые были при жизни художника, то на каждом мероприятии в музее звучит музыка. Уже у входа участников и гостей встречали классические и народные произведения в исполнении преподавателя детской музыкальной школы № 2, аккордеонистки Нины Шаровой. А потом в главном зале на втором этаже звучал рояль. Большие друзья галереи - воспитанники студии «English & music» заслуженного работника культуры РФ Татьяны Обабко сопровождали музыкальными номерами вручение дипломов и подарков участникам выставки. А еще юных художников присутствующие встречали облаками разноцветных мыльных пузырей. Ведь именно с облаков и синего неба начинал писать свои картины Павел Моисеевич Гречишкин.
На выставке представлено более 40 разных живописных работ, но главной темой, конечно, является пейзаж. Есть здесь и посвящения знаменитому земляку, выполненные юными художниками - 13-летними сестрами Викторией и Вероникой Мурга - по мотивам полотен Гречишкина о Египте: «Белое солнце пустыни» и «Солнце в пирамиде Хеопса», и их 17-летним братом Даниилом - «Картина в картине» (тоже с египетскими пирамидами). Нашему яркому светилу и не менее ярким цветам были посвящены и многие другие работы, к примеру, «Краски лета» и «Желтые маки» 17-летней Елизаветы Луневой из Пятигорска, «Птица счастья» ее 14-летнего брата Виктора, «Веселый подсолнух» Виктории Мурга, «Улитка в саду у Миланы» самой маленькой участницы выставки - 5-летней Миланы Аджибаевой, «Роза для мамы» и «Закат. Отдых с семьей» 10-летнего Петра Ходоковского (Ессентуки - Ставрополь), «Васильковое лето» Вероники Мурга. Интересно, что директор галереи не только вручала участникам дипломы, но и отмечала характерную для всех работ юных художников внутреннюю глубину и в самих произведениях, и в их названиях. Не забыты были и те люди, благодаря участию которых продолжает свое красочное шествие выставка детских рисунков в галерее Гречишкина. Дипломы признания были вручены президенту Нотариальной палаты Ставропольского края Николаю Кашурину и его супруге, заслуженному работнику культуры РФ Татьяне Обабко, председателю Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Андрею Мурге и его супруге. А потом в музее прошли мастер-классы известных ставропольских художников, членов Союза художников России Олега Калайтанова и Натальи Литосовой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет