Вы здесь

ОН БУДЕТ ПОСТРОЕН, ЭТОТ ДЕТСКИЙ САД!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
ОН БУДЕТ ПОСТРОЕН, ЭТОТ ДЕТСКИЙ САД!
Александр Емцов

СОБЫТИЕ МИКРОРАЙОННОГО МАСШТАБА...
В минувшую пятницу в микрорайоне «Перспективный» города Ставрополя состоялась символическая закладка камня в основание детского сада. Событие превратилось в самый настоящий праздник микрорайона. Высыпали все жители окрестных домов - послушать гостей, среди которых были руководители края и города, депутаты, передать им свои предложения, да и вообще пообщаться друг с другом. Много было детей, мам и бабушек с колясками - тех, кому и предназначен в первую очередь детский сад.
Символический «камень» - это несколько кирпичей с золочеными табличками с надписями «Правительство Ставропольского края», «Администрация города Ставрополя», «Компания «ЮгСтройИнвест». Их торжественно уложили на угол здания в первый ряд кладки вице-губернатор, председатель правительства края Юрий Тыртышов, глава города Георгий Колягин, глава администрации города Андрей Джатдоев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.
Фундаменты детсада уже заложены. И даже перекрыты плитами. Подведены коммуникации, стройплощадка в идеальном состоянии - ни ям, ни привычного для строек мусора. Осталось только поднять стены. Чем и занялись сразу же после торжества строители группы компаний «ЮгСтройИнвест»: мастерки звенят теперь здесь каждый день. По словам Юрия Иванова, объект будет готов уже в начале нового года. Детсад рассчитан на 250 мест, с бассейном, помещениями для спортивных и музыкальных занятий. В нем планируется организовать двенадцать групп ребят. Отсюда столько помещений. Для каждой группы, кстати, будет построена специальная крытая площадка для игр на свежем воздухе. По мнению специалистов, это дошкольное учреждение будет одним из лучших в Ставропольском крае.
...ПЕРЕХОДЯЩЕЕ В ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЕ
- Рождаемость у нас увеличивается, страна растет, это не может не радовать, - говорил на торжестве Юрий Тыртышов. - Вместе с тем проблема нехватки мест в детских садах во всех регионах России уже превратилась в хроническую. На государственном уровне поставлена задача решить ее к 2016 году. Мы на Ставрополье рассчитываем справиться с этим раньше. На данный момент мест в детских садах ждут одиннадцать тысяч маленьких жителей края. Пять тысяч из них смогут покинуть очередь уже в ближайшие месяцы. До конца года мы намерены ввести в эксплуатацию восемь новых детских садов. Они строятся за счет бюджетных средств. А вот появление детского сада в микрорайоне «Перспективный» - это новая веха во взаимоотношениях власти и бизнеса. «ЮгСтройИнвест» по собственной инициативе помогает нам решать задачу государственной важности. И подает прекрасный пример всему бизнес-сообществу Ставрополья.
Пример этот в том, что детсад впервые в крае строится на условиях частно-государственного партнерства. Половину средств дает строительная компания, половину - муниципалитет. Чего никогда до того не было. И что не так просто, несмотря на явную привлекательность и выгоду, оказалось реализовать на практике.
О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ ГОРОДА
Тут нельзя с сожалением не вспомнить, что это событие - закладка детсада, - могло бы случиться на год раньше. И к настоящему времени дошкольное учреждение уже давно бы работало. А 250 мамочек не сидели бы со своими детьми дома или не развозили бы, кому «повезло», своих чад по другим, отстоящим за многие километры от дома, детсадам.
В статье «Кому он нужен, этот детский сад?» в газете за 4 мая 2011 года мы рассказывали о том, что еще в марте Юрий Иванов обратился к властям с необычным предложением: построить детсад в складчину с муниципалитетом. Земля под объект на тот момент уже была компанией у частного лица выкуплена, да и площадка готова - огорожена, подведены коммуникации. Строй - не хочу! Есть реальная возможность закончить объект к концу 2011 года. «Это будет то самое частно-государственное партнерство на строительстве социальных объектов, о необходимости развития которого говорит Президент страны и которое, тем не менее, особо не развивается. Во всяком случае, у нас в крае», - убеждал Иванов.
Власти идею на словах поддержали. Еще бы, ведь такое необходимое сейчас строительство дошкольных учреждений сдерживается только из-за недостатка финансирования, а тут такой подарок. Было оформлено специальное губернаторское поручение. Одно совещание на самом верху, второе. И тут вдруг выяснилось, что нет механизма частно-государственного партнерства. Того самого, который и позволит провести софинансирование объекта из бюджета.
Иванов настаивал: ищите этот самый механизм. Странно, они будто бы поменялись местами, бизнесмен и чиновники. Коммерсант и государственные люди. Первый, не побоюсь этого высокого слова, как человек государственный беспокоился о социальной составляющей городской жизни. Вторые опускались до мелочных подозрений, искали в идее составляющую коммерческую. Дошло даже до обвинений, что идея эта никакая не благотворительная, а насквозь коммерческая и выгодная только строительной компании. Потому, мол, что квартиры в микрорайоне, имеющем детсад, будут лучше раскупаться. Дичь полная, потому что квартиры «ЮгСтройИнвеста» и так хорошо раскупаются. Люди давно знают, что они лучшие в своем рыночном сегменте по соотношению цены и качества. Другое дело, что в обязанности коммерческого застройщика не входит строительство социальных объектов. Именно власть обязана планировать и строить дошкольные учреждения. И если их нет - то это прямая вина власти. А их не было: на огромный микрорайон - ни одного детсада. И жалобы, требования жителей во все инстанции этот самый детсад немедленно построить.
К идее вернулись только весной нынешнего года, когда поменялись и краевая, и городская исполнительная власти. Новое руководство сразу увидело в идее Иванова рациональное зерно. Стало заниматься ею вплотную. И оказалось, что никакого особенного механизма для строительства на принципах частно-государственного партнерства разрабатывать и не надо. Нужно лишь желание чиновников, а также небольшая организаторская работа. Городская дума приняла соответствующий документ. Администрация города объявила, как и положено, когда выделяются бюджетные средства, конкурс на строительство на условиях софинансирования. В нем изъявил желание участвовать, как и ожидалось, только «ЮгСтройИнвест». Просто никто в городе еще не готов к такой масштабной благотворительности, которая измеряется суммой, близкой к 90 миллионам рублей.
И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО
Обилие краевых и городских чиновников на празднике закладки детсада красноречивее всего говорило о том, что сегодня отношение властей к идее частно-государственного партнерства радикально поменялось, теперь они целиком и полностью «за» и готовы все сделать для ее реализации. Кроме уже названных гостей, в мероприятии участвовали заместитель председателя правительства края Иван Ковалев, депутаты: Госдумы России Ольга Тимофеева, краевой - Елена Бондаренко и Михаил Кузьмин, городской - Михаил Миненков и Геннадий Тищенко.
Кроме благодарностей, от жителей микрорайона прозвучали и не совсем уместные для торжества вопросы. Мол, детсад - это хорошо. Но одного мало, остальные когда будете строить? Да и школа нужна, поликлиника, автобусное сообщение. Пожалуй, конкретнее всех начальников в ответах был Юрий Иванов: «Кроме этого, будет еще два детских сада. Будет и школа, и поликлиника», - пообещал он.
Надо полагать, на принципах частно-государственного партнерства? Если так, то этот перспективный метод имеет у нас будущее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет