Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

05.09
СОВЕТУ РЕКТОРОВ СКФО БЫТЬ
Полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин и помощник президента Андрей Фурсенко провели в Нальчике совещание ректоров северокавказских вузов
В своем обращении к представителям высшей школы полпред особо остановился на необходимости модернизировать систему профессионального образования, прежде всего в части оптимизации количества набора студентов на специальности. К примеру, сегодня вузы СКФО ежегодно принимают в свои стены более трех тысяч будущих экономистов. Хотя совсем не очевидно, что экономика региона через пять лет будет нуждаться в таком их количестве. При этом набор специалистов по оздоровительному туризму или теологии в 2012 году составил 8 и 12 человек соответственно - для многоконфессионального округа, одной из базовых отраслей которого является туризм, этого явно недостаточно.
Как было отмечено, северокавказской высшей школе необходимо провести достаточно глубокие внутренние преобразования. Начать необходимо с самоорганизации - руководителям вузов округа предложено объединиться в совет ректоров СКФО, посредством которого координировать дальнейшее взаимодействие.
СТАВРОПОЛЬЕ ГОТОВО К ОСЕННЕМУ СЕВУ
Вопросы по организации осенних сельхозработ и подготовке к весенним полевым работам обсуждались на совещании Межведомственной комиссии Минсельхоза России, которое прошло в режиме видеоконференции. В нем принял участие министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев.
Он доложил о том, как Ставрополье завершило уборку. В этом году в крае собрали 4200 миллионов тонн зерна, значительная часть урожая была потеряна из-за аномальных явлений погоды.
- Что касается текущих работ, сельхозпроизводители предполагают собрать как минимум 650 тысяч тонн кукурузы. Уже убрана пятая часть сахарной свеклы, 30 процентов подсолнечника. Ведутся работы по уборке плодов винограда и заготовке кормов, - сообщил Александр Мартычев. - По предстоящему севу у нас проведены зональные совещания, где были обсуждены проблемные вопросы и даны рекомендации начать сев озимых в оптимальные для края сроки. Они выпадают на 20-25 сентября. Будем придерживаться этого графика.
«ЧУДО РОССИИ - 2012»
В Ставропольском крае стартовал региональный этап конкурса «Чудо России - 2012».
Жители края могут проголосовать за местные памятники истории и архитектуры, уникальные природные объекты на сайте stavropol.igid.ru. Среди представленных здесь достопримечательностей: Крепостная горка в Ставрополе, уникальное озеро Тамбукан, Музей истории казачества с его уникальными собраниями, природный заповедник Татарское городище и др.
Голосование будет проходить в два этапа. На первом жители России будут отбирать достопримечательности, достойные быть названными самыми чудесными в своем регионе. В результате второго тура, проводимого на федеральном уровне, будут отобраны три «финалиста».
06.07
КВАРТИРЫ ДЛЯ МЕДИКОВ
Врачу-терапевту Арзгирской районной больницы вручили ключи от двухкомнатной квартиры. Ключи еще от одной квартиры ожидают приезда молодой семьи, где оба супруга врачи. Таким образом, в Арзгирском районе уже реализуется действующая по всей России программа поддержки медицин-ских работников в возрасте до 35 лет, прибывших или переехавших в сельские населенные пункты.
Единовременная выплата в размере одного миллиона рублей для молодых специалистов также стала серьезным стимулом при принятии решения, где работать после окончания вуза.
МЕРТВОГО МЛАДЕНЦА НАШЛИ НА РЫНКЕ
В одном из торговых павильонов в городе Пятигорске было обнаружено тело новорожденной девочки, завернутое в полиэтиленовый пакет.
По предварительным данным, 20-летняя женщина, работающая реализатором, родила на рабочем месте девочку, положила ее в пакет, после чего была госпитализирована с открывшимся у нее кровотечением в больницу.
По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
ПАМЯТНИК ОЛИМПИЙСКОМУ ЧЕМПИОНУ
В Нефтекумском районе открыли памятник двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину.
Памятник установлен на месте гибели спортсмена в автокатастрофе, которая произошла 15 лет назад. Как отмечалось на открытии, инициатором создания монумента стал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Реализация идеи была поддержана полномочным представителем президента России в СКФО Александром Хлопониным и губернатором Ставрополья Валерием Зеренковым.
- Иван Сергеевич Ярыгин является тем символом, который олицетворяет нашу великую и сильную единую страну. Его имя чтут и уважают во всей России, - отметил в своем обращении Хлопонин.
Магомедсалам Магомедов рассказал, что Иван Ярыгин не раз был гостем в Дагестане, где борьба является одним из самых популярных видов спорта. - Это был великий человек, богатырь, к каким с уважением относятся во всем мире, - подчеркнул он.
07.09
НАЗНАЧЕНИЕ
Главным федеральным инспектором по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе назначен Александр Владимирович Коробейников.
В связи с назначением в Ставропольский край он освобожден от должности главного федерального инспектора по Карачаево-Черкесской Республике.
ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ АВТОБУСЫ
Такой пассажирский транспорт может появиться на дорогах края в следующем году.
Принципиальное отличие новых автобусов в том, что их двигатель изначально спроецирован под газ метан и выхлоп идет на уровне Евро 5-го класса экологической безопасности, который существует в Европе. Этот автобус по вместимости пассажиров равен десяти «газелям», а загрязняет окружающую среду меньше, чем одна. В автобусах предусмотрены большие накопительные площадки, удобные поручни. Помимо этого, автобусы оборудованы для перевозки инвалидов. Здесь установлены и откидные сидения для их сопровождающих. В автобусах есть электронное табло, видеокамера, топограф, система ГЛОНАСС.
СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ
Многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры с восемью осужденными, среди которых был и представитель Ставропольского края.
Подобные турниры великий шахматист практикует на протяжении десяти лет и проводит в режиме видеоконференции. Гроссмейстер одержал семь побед, в том числе и над нашим земляком, а вот осужденный из Волгоградской области смог сыграть свою партию вничью.
СЕРЕБРО НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ
Ставропольский тяжелоатлет Артем Лефлер занял второе место на первенстве Европы в Румынии среди юношей до 17 лет. В весовой категории до 77 килограммов ставропольскому юниору удалось поднять в двоеборье 302 килограмма. Занимается спортсмен под руководством известного тренера Владимира Книги.
Уже через месяц Артему предстоит защищать честь России на первенстве мира среди тяжелоатлетов в возрасте до 17 лет.
08.09 - 09.09
СТОЛИЦА СКФО ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ГОРОДА
В Пятигорске прошли торжества, посвященные 232-й годовщине со дня основания города.
В честь праздника в выставочном зале Лермонтовской галереи в парке «Цветник» открылся экономический форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра». Свои товары и услуги предоставили предприятия, учреждения и организации из Пятигорска и других городов КМВ.
Гости праздника смогли окунуться в атмосферу истинно кавказского радушия и гостеприимства на национальных подворьях. Черкесы, греки, осетины, чеченцы, народы Дагестана, украинцы, поляки, армяне, азербайджанцы и, конечно, казаки предложили гостям лучшие праздничные блюда, рассказали о своих традициях и обычаях.
Кульминацией празднования Дня города стала шоу-программа на Поляне песен.
НОВЫЙ АТАМАН ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА
В Новопавловске прошел отчетно-выборный круг Терского войскового казачьего общества.
Было отмечено, что сегодня Ставропольский округ объединяет около 16 тысяч казаков. Это большая сила, которая готова выполнять значимые для государства и общества задачи любой сложности. Атаманом войска избран член станичного казачьего общества поселка Свободы Пятигорского районного казачьего общества Сергей Клименко.
«ТРЕЗВЫЙ ЗАБЕГ»
На территории Комсомольского пруда в Ставрополе участники православного молодежного движения «Соборяне» организовали «Трезвый забег».
Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни среди ставропольской молодежи.
Для начала участники пробежали вокруг Комсомольского пруда. Затем все участники «Трезвого забега» перешли на турники и участвовали уже в соревновании по подтягиваниям, отжиманиям на брусьях, упражнениям на пресс.
В ближайших планах у «Соборян» - организация проекта «Трезвый забег под знаменем Спаса», участники которого планируют проведение регулярных забегов в различных районах Ставрополя. При этом каждый из забегов православная молодежь планирует посвящать какой-то актуальной проблеме российского общества.
ШОУ БОЛЬШИХ МАШИН
Весьма зрелищные состязания - трофи-спринт «Зеленая горка» - прошли в Предгорном районе Ставрополья.
Джипы и квадроциклы - 50 экипажей из Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, региона Кавминвод и других населеных пунктов Северного Кавказа - состязались в умении выбираться из больших ям и выкручиваться на самых крутых поворотах в глубокой грязи.
Подготовленный полигон позволил участникам в полной мере показать достоинства своих машин и водительское мастерство, а зрителям и болельщикам - увидеть настоящее шоу больших машин и квадроциклов.
Соревнования прошли в классах автомобилей «Стандарт», «Нива» открытая», «Туризм», «Спорт», «ATV».
10.09
ЗВОНЯТ КОЛОКОЛА
Теперь жителей краевого центра об угрозе или возникновении ЧС будут оповещать не только сирены, сообщения по радио и телевидению, но и церковный колокольный набат.
К такому соглашению по возрождению древней традиции, согласно которой на Руси колокольный звон предупреждал людей о набегах врага, пожарах и угрозе стихийных бедствий, пришли руководители Ставропольской и Невинномысской епархии и управления по делам ГО и ЧС краевого центра. На первом этапе будут задействованы четыре колокольни: в храмах Святого князя Александра Невского и Преподобного Серафима Саровского, Крестовоздвиженской и Успенской церквях. В будущем планируется задействовать все колокольни при храмах, соборах и церквях Ставрополя.
УРОКИ ХОЛОКОСТА
В крае прошли мероприятия по увековечиванию памяти жертв Холокоста на Северном Кавказе.
Как известно, в начале сентября 1942 года германскими фашистами были организованы массовые расстрелы и удушение газом мирного населения в районе города Минеральные Воды, в результате которых были замучены и погибли более 11 тысяч человек, большинство из которых - еврейской национальности. Это место является самым большим на Северном Кавказе по масштабам трагедии.
Мемориальная церемония прошла у памятника «Братская могила 11000 мирных советских граждан, расстрелянных в 1942 году» в Мин. Водах.
В селе Арзгир была открыта мемориальная доска в память о 695 жертвах, убитых нацистами осенью 1942 года, подавляющее большинство которых были евреями.
А в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся региональный образовательный семинар «Уроки Холокоста. Развитие толерантности и межнационального диалога в современном обществе».
СРОК ПРОДЛЕН
Глава Михайловска, обвиняемый в получении 2,5 млн рублей взятки, останется под стражей до декабря.
Суд удовлетворил ходатайство следователя, срок содержания Александра Лунина под стражей продлен до 7 декабря 2012 года. Напомним, Лунин был арестован в конце июля на два месяца по подозрению в получении 2,5 млн рублей взятки за предоставление в аренду земельного участка для строительства аптеки. Также чиновник подозревался в шести преступлениях по статье «Превышение должностных полномочий».
В настоящее время в отношении А. Лунина расследуются 12 преступлений по трем статьям УК РФ. Все дела и эпизоды по ним соединены в одно уголовное дело.
11.09
«ЭТНИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ»
В правительстве Ставрополья состоялось еженедельное плановое совещание.
Один из обсуждаемых вопросов - развитие туристского потенциала Ставропольского края. Значимым шагом в этом направлении может стать создание комплекса «этническая деревня», который способен стать привлекательным туристическим маршрутом.
Как прозвучало во время обсуждения, сегодня готовность к реализации проекта обозначил город-курорт Ессентуки. Кроме того, инициативная группа от терского казачества предлагает в качестве площадки город Новопавловск - важный исторический центр казачества.
АНАЛОГ «СЕЛИГЕРА»
Ставропольская делегация принимает участие в молодежном образовательном форуме «СелиАс-2012». В эти дни в Астрахани пройдет аналог «Селигера» - Межрегиональный молодежный образовательный форум «СелиАс-2012».
«СелиАс-2012» - это огромная площадка по отбору и поддержке талантливых и креативных молодых людей. Участников ждут мастер-классы и беседы на абсолютно различные темы, во время которых ребята получат уникальные знания от первых лиц в бизнесе, политике, экономике и в других направлениях. Также имеется возможность презентовать и защитить свой проект.
СМЕРТЬ ОТ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ
В Кочубеевском районе проводится доследственная проверка по факту смерти мужчины в камере изолятора временного содержания.
По предварительным данным, находясь в камере, мужчина решил свести счеты с жизнью. Для этого он оплавил с помощью зажигалки зубную щетку и пробил ею себе сонную артерию. Когда он травмировал себя в шею, сотрудники полиции оказали ему первую доврачебную помощь, но до прибытия скорой мужчина скончался.
Начальником ГУ МВД России по Ставропольскому краю назначено проведение служебной проверки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет