Вы здесь

Пенсионеров учат бдительности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Пенсионеров учат бдительности


В центрах социального обслуживания населения городов и районов Ставропольского края стартовала социальная акция для граждан пожилого возраста и инвалидов «Будьте бдительны!». Она направлена на повышение бдительности пожилых людей и профилактику мошенничества в отношении уязвимых категорий граждан.
- Все чаще жертвами мошенников становятся пенсионеры, одинокие люди и те, кто по своей наивности и доверчивости легко попадают в сети, расставленные жуликами, - пояснили суть акции в министерстве социальной защиты населения СК. - Мошенники придумывают все новые и новые способы обмана с одной только целью - опустошить карманы людей. Для того чтобы достучаться до сознания граждан, призвать их к бдительности и благоразумию, сотрудники центров социального обслуживания среди своих клиентов проводят личные беседы и распространяют памятки с рекомендациями и простейшими правилами, как вести себя, чтобы не оказаться в роли потерпевших.
В памятках, в частности, говорится о том, как отличить настоящего соцработника от мошенника. Так, социальный работник никогда не приходит домой к клиенту один, если он делает это впервые. С ним обязательно должен находиться кто-то из людей, знакомых хозяину дома, - соседи, родственники, председатель уличного комитета или управляющей компании.
Никогда специалисты органов социального обслуживания населения не просят денег за свои услуги, не продают медикаменты или лечебное оборудование. Не занимаются они и разменом денежных средств. Если человек, представившийся соцработником, вызывает подозрения, ставропольцам советуют немедленно позвонить в центр социального обслуживания населения по месту жительства и уточнить, действительно ли он является сотрудником центра. Все необходимые контакты указаны в памятках.
Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Ставропольского края, в общей сложности в рамках акции разъяснительной работой планируется охватить до 100 тысяч жителей региона.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет