Вы здесь

Принуждать переносить счетчики - нарушение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Принуждать переносить счетчики - нарушение
Ирина ПОСТОВАЯ

Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность постановления, вынесенного антимонопольным органом региона в отношении МУП «Горводоканал» г. Лермонтова.
Поводом для возбуждения в отношении предприятия дела о нарушении им антимонопольного законодательства стали многочисленные жалобы потребителей, от которых МУП при отсутствии на то законных оснований требовало перенести приборы учета воды на границу балансовой принадлежности сетей.
В результате многим абонентам приходилось строить новые технологические колодцы для установки приборов учета, причем зачастую в труднодоступных местах, а также на значительном удалении от территории домовладения. При этом на людей возлагалась обязанность по согласованию с соответствующими службами проведения работ по обеспечению охраны установленного прибора учета (находящегося за пределами земельного участка) и поддержанию необходимого для его функционирования температурного режима.
Так как все это дело дорогостоящее, потребители возражали против требований «Горводоканала», тем более что у них уже имелись в наличии построенные и принятые в эксплуатацию технологические колодцы на территории домовладений. В свою очередь, в случае отказа переносить прибор учета водоканал начинал начислять плату за воду по нормативам, чем ущемлял права и законные интересы своих потребителей.
Решением Ставропольского УФАС России указанные действия предприятия квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства. Выдано предписание об их устранении. Предприятию был назначен штраф на сумму свыше 193 тысяч рублей.
С решением антимонопольщиков в «Горводоканале» города Лермонтова не согласились. Предприятие обратилось в суд. Однако тот встал на сторону антимонопольного органа.
- Указанное правонарушение вызвало широкий общественный резонанс. Мы получили множество писем от абонентов, возмущенных предъявленными требованиями о необходимости обустройства водопроводных колодцев за границами земельных участков. Стоимость работ по постройке такого колодца составляла в среднем от 10 до 50 тысяч рублей. В связи с этим принятие нами своевременных мер позволило избавить большинство граждан от необходимости несения подобных расходов, - отметил руководитель краевого УФАС С. Никитин, - ведь требования водоснабжающих предприятий нарушают антимонопольное законодательство.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет