Вы здесь

Таких быков у нас еще не было

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Таких быков у нас еще не было


Два быка-производителя, завезенные на Ставрополье из Венгрии, получили высочайшие оценки экспертов по качеству потомства. По словам специалистов, таких выдающихся животных в племенных хозяйствах Ставрополья не было еще никогда.
Быки Альта Коргон и Феникс Шоттл черно-пестрой голштинской породы были приобретены ООО «Ставропольплем» в 2011 году. В период покупки животные находились в стадии тестирования. Однако с переездом в другую страну изучение их производительных качеств не прекратилось. Государственная селекционная лаборатория Венгрии, ведущая исследование, продолжила свою работу и после переезда животных на Ставрополье.
Тестирование, длившееся с 2007 года, когда впервые произошло оплодотворение семенем этих быков, завершилось в 2012 году. Быков оценили по продуктивным признакам дочерей, по их экстерьеру, продуктивному долголетию. Тщательному анализу подверглись около 50 показателей. В результате индекс экономической ценности Феникса Шоттла составил 1389, Альта Коргона - 1136. Для сравнения: индекс экономической ценности средних быков - 700-800 баллов.
По словам заместителя генерального директора ОАО «Ставропольское» по племенной работе Николая Дорохина, в истории племенного скотоводства Ставропольского края - это первый случай, когда быки-производители оцениваются столь высоко.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет