Вы здесь

Завтра начинается сегодня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
Завтра начинается сегодня
Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ

Недавно я ехала в автобусе с супружеской парой, приехавшей в Ставрополь из Калининграда. На вопрос, как им понравился наш город, они ответили утвердительно. Больше всего их впечатлили широкие удобные улицы и обилие зелени. «Видно, проектировали город профессионалы, всей душой радеющие за дело, которым они занимаются», - заключили мои собеседники. «Интересно, а какое наследство останется нашим детям? - подумала я. - Какими будут через двадцать-тридцать лет наши города и села?» Ведь не секрет, что сегодня в градостроительной сфере у нас далеко не все гладко - ведется точечная хаотичная застройка, не соблюдаются красные линии и т.д. и т.п. Рецепт от этой «беды» есть. Нужно просто разработать необходимые градостроительные документы и четко соблюдать правила. На это нацелена сегодня государственная политика, этой работой планомерно начинают заниматься в регионах. Отдельным ее направлением является территориальное планирование, которое позволяет проводить развитие территорий не хаотично, а по определенным правилам, использовать их в интересах людей, живущих в настоящее время, и поколений, которые будут жить в будущем. О том, как идет разработка документов территориального планирования в крае, наш разговор с главным архитектором Ставропольского края Леонидом Осинцевым.
- Леонид Георгиевич, наверняка далеко не все наши земляки сегодня в курсе того, что такое территориальное планирование, для чего оно нужно и кто им занимается. Чем руководствуются специалисты при разработке документов территориального планирования? Какие документы должны быть подготовлены и приняты в регионе в обязательном порядке для осуществления градостроительной деятельности в цивилизованном русле?
- Под территориальным планированием понимается планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, мест будущего размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, участков с особыми условиями использования. Направлено территориальное планирование на определение в соответствующих документах назначения территорий, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения их устойчивого развития, организации их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, руководствуясь интересами граждан и их объединений, Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований. Документы территориального планирования разрабатываются юридическими лицами, имеющими допуск СРО и лицензии на геодезическую и картографическую деятельность, в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», нормативно-правовыми актами РФ, а также ее субъектов и муниципальных образований.
На территории Ставропольского края разрабатываются все виды документации, требуемые для осуществления градостроительной деятельности в соответствии с законодательством РФ: схема территориального планирования Ставропольского края, аналогичные документы муниципальных районов, генеральные планы и правила землепользования и застройки городских округов, городских и сельских поселений региона.
- Как идет в крае разработка схем территориального планирования? Можно ли при наличии этих документов прогнозировать, как регион будет развиваться в дальнейшем?
- Схема территориального планирования Ставропольского края прошла процедуру согласования в министерстве регионального развития Российской Федерации и утверждена постановлением правительства Ставропольского края. Для более детальной отработки Схема края была разделена на несколько частей. Разработаны схемы территориального планирования в 24 муниципальных районах, еще в 2 эта работа завершается. На всех схемах отображаются объекты регионального и муниципального значения, запланированные к строительству, с целью резервирования земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Схемы территориального планирования утверждаются сроком на 20 лет, там, где намечено строительство линейных объектов, - на 10 лет. Именно для планомерного развития необходимы документы территориального планирования.
- Какое-то время назад в прессе прошла информация, что столица Ставрополья станет ядром новой структуры - агломерации, которая объединит четыре города, два поселка и несколько сел Кочубеевского, Шпаковского и Изобильненского районов. Как продвигается этот проект и что он может дать жителям региона?
- Министерством строительства и архитектуры Ставропольского края проект «Схемы планировочной организации территории Ставропольской агломерации в составе городов Ставрополь, Невинномысск, тяготеющих к ним населенных мест сопредельных районов Шпаковского, Изобильненского и Кочубеевского» направлен на согласование во все заинтересованные органы государственной и муниципальной власти региона.
Необходимость разработки Ставропольской агломерации в виде детализированного фрагмента возникла уже на стадии подготовки Схемы территориального планирования края по следующим причинам. В настоящее время идет бессистемная застройка межгородских территорий, которые в самое ближайшее время неизбежно потребуются для развития городов и это, соответственно, создаст серьезные сложности и большие дополнительные издержки при решении вопросов территориальной организации застройки. Города агломерации, и в первую очередь Ставрополь и Михайловск, объективно идут на территориальное сближение и требуют четкой взаимоувязки своего территориального развития, формирования единой транспортной и инженерной инфраструктуры и т.п. Прохождение по территории края магистральных трубопроводов «Голубого» и «Южного» потоков», формирование логистики, особых экономических зон наложит свои требования на организацию территории края в целом, а также на районы и города, входящие в агломерацию. В столице края практически отсутствует компактный деловой центр. В пределах существующей застройки найти территории, необходимые для концентрации этих учреждений, не представляется возможным. Обоснованное рациональное размещение республиканского делового центра, а также жилищного строительства должно быть выполнено только при рассмотрении территории агломерации в целом с учетом интересов всех входящих в нее поселений и оптимального функционального зонирования ее территории.
Именно построение агломерационной структуры экстерриториальной, по сути, и в частности по отношению к весьма специфическому социально-демографическому разграничению территории, позволит разрешить проблему формирования системы зон различного функционального назначения.
- Как будет развиваться в перспективе регион КМВ? Имеется ли проект его территориального планирования?
- Министерством разработан проект «Схемы территориального планирования особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод на территории Ставропольского края» на расчетный срок до 2025 года и прогнозный период до 2040 года. В настоящее время этот документ находится на согласовании в Минрегионе России.
В проекте представлен долгосрочный план развития государственной инфраструктуры регионального уровня (транспортной, инженерной и социальной), а также планирование территории для установления функциональных зон, мест возможного размещения объектов капитального строительства для государственных нужд или с особыми условиями использования территории. Основной задачей документа является взаимоувязанное размещение конкретных объектов капитального строительства и планируемых к строительству региональных объектов в целях исключения конфликта интересов различных структур управления по отношению к земле как главному инвестиционному ресурсу территории региона.
Изменений современных границ муниципальных образований в проектном периоде не предусматривается. Определенные подвижки в распределении земельных ресурсов будут связаны с развитием городских поселений, главным образом за счет туристско-рекреационной деятельности, решения социальных проблем, связанных с улучшением жилищных условий населения. Все это потребует значительных объемов жилищного и культурно-бытового строительства на территории региона, и прежде всего в городах Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Не все городские округа в существующих своих границах обладают свободными площадями для этих целей. В связи с этим в Схеме предлагаются территории, в том числе смежных муниципальных образований для поиска площадок под новое жилищное строительство для расселения населения городов региона КМВ.
- По какому пути пойдет развитие крупного промышленного узла края, центром которого является Буденновский район?
- Разработка проекта «Схемы территориального планирования Буденновского промышленного кластера Ставропольского края в составе: г. Буденновск (точка роста территории края), Буденновский, Левокумский, Нефтекумский районы», как и проекта «Схемы туристско-рекреационного комплекса восточной зоны Ставропольского края и туристско-рекреационного коридора на Кавказские Минеральные Воды» пока еще в перспективе в связи со сложным финансовым положением в краевом бюджете. Надеемся, что работу по Буденновскому промышленному кластеру сможем выполнить уже в текущем году.
Завершена работа по проекту «Схемы территориального планирования Светлоградского агропромышленного кластера Ставропольского края в составе: г. Светлоград (точка роста территории края), Апанасенковский, Благодарненский, Ипатовский, Петровский, Туркменский районы». Документ находится на согласовании в министерствах и муниципалитетах края.
- В свое время в регионе разрабатывались планы организовать в Апанасенковском районе экологический туризм. Как это соотносится со схемой территориального планирования, и возможно ли воплощение этого проекта в жизнь?
- В 2009 году была разработана «Концепция формирования конкурентоспособного туристско-рекреационного продукта на основе создания на территории Апанасенковского муниципального района регионального туристско-рекреационного парка «Маныч-Гудило», которая нашла отражение в Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года и на период до 2025 года. Возможно ли воплощение этого проекта в жизнь? Почему нет? Не только этот, но и все другие проекты будут воплощены в жизнь в том случае, если мы будем убирать с дороги все то, что мешает это делать, и помогать тем, кто хочет реализовать новые идеи. Сегодня основной вопрос, конечно, привлечение инвестиций в край, и в этом направлении надо работать. При этом хотелось бы напомнить - с 1 января 2013 года инвестиции будут направляться только в те муниципальные образования, которые будут иметь утвержденные документы территориального планирования.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет