Вы здесь

СОХРАНИМ ГРУШЕВСКОЕ ГОРОДИЩЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
СОХРАНИМ ГРУШЕВСКОЕ ГОРОДИЩЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В мэрии Ставрополя прошла на днях встреча главы администрации города Андрея Джатдоева с членами краевой организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Скоро ставропольчане будут праздновать 235-летний юбилей своего родного города, который пройдет под девизом «Ставрополь - хранитель истории». А история у краевого центра, который издавна называют «Форпостом Кавказа», очень интересная и богатая, ведь на его территории расположено около двухсот памятников истории и культуры федерального, регионального и местного значения. На встрече в мэрии в преддверии Дня города были затронуты многие вопросы сотрудничества администрации города с краевой организацией ВООПИиК по сохранению историко-культурного наследия. Говорилось о реставрации зданий-памятников, в которых расположены муниципальные учреждения и предприятия, о сохранении и популяризации бесценного исторического наследия, оставленного нам предками. Основной же целью встречи стало решение проанализировать состояние дел, выявить болевые точки, наметить системные планы совместной работы.
Наиболее актуальными в ходе обсуждения стали три вопроса: сохранение заповедной территории на Крепостной горе, защита от сброса строительного и другого мусора на территории Грушевского городища и придание Даниловскому кладбищу статуса заповедной территории. Особенно присутствующие остановились на том моменте, что многие достопримечательности Ставрополя нужно включить в туристские маршруты, в частности, одной из таких «жемчужин» мог бы стать археопарк на территории Грушевского городища, который можно создать по примеру Танаиса в Ростовской области. Но, чтобы воплотить в жизнь эту интересную идею, сначала нужно очистить от бытового и строительного мусора уникальный памятник истории не только региона, но и, как говорят археологи, Средиземноморья. Для спасения древнего городища в окрестностях Ставрополя принято решение и уже дано поручение установить в местах въезда на заповедную территорию запрещающие информационные щиты, а к поэтапной работе по очистке от мусора, которую возглавит комитет городского хозяйства, привлечь и застройщиков, и неравнодушных к истории родного Ставрополя горожан.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет