Вы здесь

СЮРПРИЗЫ «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
СЮРПРИЗЫ «МУЗЫКАЛЬНОЙ ОСЕНИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Жители и гости Ставропольского края ждут, как всегда, первое октября, когда в Международный день музыки традиционно, уже в 43-й раз прозвучат позывные любимого народом фестиваля - «Музыкальной осени Ставрополья». В министерстве культуры края состоялось заседание организационного комитета по его подготовке и проведению. В обсуждении приняли участие входящие в состав оргкомитета заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев и министр культуры края Валентина Солонина.
Как уже стало известно, ежегодный осенний праздник музыки порадует ставропольских меломанов сюрпризами, новинками и необычными встречами. Главная же идея фестиваля остается неизменной уже более 40 лет. Это знакомство жителей края с различными направлениями в музыке, разными жанрами, композиторами, исполнителями. Вот и в этот раз к нам приедут как большие творческие коллективы со всей страны, так и уникальные солисты из ближнего и дальнего зарубежья. Первого октября в Академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова фестиваль откроет всемирно известный Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста РФ, профессора Академии музыки имени Гнесиных Владимира Андропова (на фото). В концерте прозвучит народная инструментальная и вокальная музыка, а также произведения советских и зарубежных композиторов в исполнении двух известных вокалистов - солиста Музыкального академического театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, народного артиста РФ Евгения Поликанина и солистки Государственного Большого театра России, лауреата международных конкурсов Дарьи Зыковой. Что особенно ценно, на Ставрополье этот прославленный коллектив приезжает впервые.
Любителей джазовой музыки, а их в нашем крае немало, о чем говорят переполненные залы краевых джазовых фестивалей и «Джазовых перекрестков», ждет замечательный концерт американской певицы, бэк-вокалистки Мадонны Ники Харрис. Одна из лучших мировых джазовых певиц выступит второго октября в зале Государственной ставропольской филармонии вместе с московским бэндом «Ткачук трио». Третьего октября в зале филармонии будет звучать уникальный рояль «Steinway». В краевой центр опять-таки впервые приедет пианист-виртуоз и композитор, лауреат Международного конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе, обладатель Гран-при престижного конкурса «Monte Carlo Piano Masters» Владимир Свердлов-Ашкенази. Вместе с симфоническим оркестром краевой филармонии он исполнит концерт № 20 Моцарта, а сольно - сонату Скрябина и свое собственное сочинение - тоже сонату.
Еще одним сюрпризом станет для ставропольцев концерт духовной музыки, который в рамках фестиваля состоится 4 октября в зале краевой филармонии. В 2010-2011 годах к нам уже приезжали мужские хоры Сретенского и Данилова монастырей. Их концерты проходили с большим успехом. На этот раз на ставропольском музыкальном празднике (тоже впервые) выступит хоровая капелла «Анастасия» Ростовской государственной консерватории под руководством главного хормейстера Сергея Тараканова. Кроме того, в концерте примут участие хор Ставропольской духовной семинарии, камерный хор Государственной ставропольской краевой филармонии и хор Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова (Минеральные Воды).
Разнообразную музыкальную палитру классической и народной музыки «разбавит» на фестивале эстрадный концерт заслуженной артистки РФ Ксении Георгиади, который состоится 5 октября в зале филармонии. Эта известная исполнительница ретрошлягеров не раз приезжала в наш край и на «Музыкальную осень», и на гастроли. Ставропольцы знают и любят ее творчество. И, наконец, 6 октября в зале Дворца культуры и спорта краевого центра пройдет гала-концерт, который можно назвать грандиозным музыкальным калейдоскопом. В первом отделении вместе с филармоническим симфоническим оркестром под управлением известного ставропольцам молодого краснодарского дирижера Дениса Ивенского выступит со своей новой программой «От оперы до эстрады» президент и художественный руководитель Фонда «Таланты мира», солист нескольких оперных театров США, баритон Давид Гвинианидзе. Он уже привозил на Ставрополье свои проекты «Королевский турнир» и «Созвездие теноров», а теперь в краевом центре выступят с хитами всех времен и жанров звезды мирового музыкального Олимпа - солистки и солисты российских и зарубежных оперных театров, в том числе, заслуженная артистка РФ, солистка театра «Ла Скала» (Милан, Италия), сопрано Эльвира Хохлова, солист Бельгийского театра «Ле Монэ», тенор Дмитрий Подколпин, заслуженный артист РФ, солист Большого театра и Венской оперы (Австрия), баритон Андрей Батуркин. Второе отделение заключительного Гала-концерта отдано лучшим творческим коллективам Ставропольского края. Здесь, несомненно, будет блистать Государственный Казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» под руководством заслуженного артиста РФ Ивана Громакова.
Но и это не все. Во всех городах и районах края в рамках «Музыкальной осени Ставрополья» пройдет более четырехсот концертов, литературно-музыкальных вечеров, творческих встреч, конкурсов и фестивалей. В них примут участие как взрослые коллективы, певцы и танцоры, так и совсем юные артисты - ученики музыкальных, хореографических школ и студий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет