Вы здесь

ЧЕЙ ДОГОВОР БУДЕТ ЛУЧШИМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
ЧЕЙ ДОГОВОР БУДЕТ ЛУЧШИМ?
Надежда СВЕТЛОВА

В управлении труда и занятости населения СК закончился период приема заявок от территориальных трехсторонних комиссий на участие предприятий, организаций и учреждений в краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав работников». О своем участии в конкурсе заявили три десятка трудовых коллективов. Конкурсная комиссия, которую возглавляет заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, приступила к рассмотрению представленных документов, чтобы определить победителей.
Сегодня в любой области, будь то экономика или социальная сфера, не обойтись без цивилизованных отношений между руководителями организаций, профсоюзами и трудящимися. Директора требуют от работников дисциплины, высокой отдачи и творческого подхода, а те в свою очередь хотят получать достойную зарплату, причем без задержек, иметь хорошие условия труда и социальные гарантии. Эти и другие требования закрепляются в коллективных договорах, выполнение которых является обязательным требованием для участников социального партнерства. А чтобы побуждать работодателей и работников к заключению колдоговоров, причем не формальных, а действенных, и добиваться их реализации, в рамках трехстороннего Соглашения между правительством края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в крае ежегодно, начиная с 2008 года, проводится конкурс на лучший коллективный договор. На его организацию и поощрение победителей в этом году, как и в прошлом, из краевого бюджета выделяется 435 тысяч рублей.
Основные задачи такого мероприятия - дальнейшее развитие социального партнерства, расширение в коллективных договорах перечня обязательств и гарантий сверх установленных законодательством, обеспечение заинтересованности работников в повышении эффективности производства, а со стороны руководителей - активное использование стимулирующей роли заработной платы, соблюдение трудового законодательства.
По словам специалистов управления труда и занятости населения края, требования к коллективному договору достаточно высоки - в баллах он оценивается по 17 критериям. Это создание новых рабочих мест и модернизация действующих, реальная заработная плата и показатели ее роста, обеспечение членов коллектива соцпакетом, использование кадрового потенциала, состояние производственного травматизма и профзаболеваний, финансирование мероприятий по охране труда, оплата питания в рабочее время и так далее.
Конкурсная комиссия тщательно анализирует представленные документы, не допуская никаких поблажек. Да иначе и не может быть, ведь на победителей должны равняться другие ставропольские коллективы. Следует сказать, что в комиссию входят 11 человек, которые представляют органы исполнительной власти, работодателей и профсоюзы. В их числе - заместитель краевого министра экономического развития В. Меркулов, начальник управления труда и занятости населения СК Л. Шагинова, вице-президент регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Г. Сумкин, заместитель председателя Федерации профсоюзов СК Т. Чечина и другие. Одним словом, это люди компетентные, пользующиеся доверием.
Существенно, что участниками конкурса могут быть организации разных форм собственности - так что, никто не ущемлен. Двенадцать победителей определяются по двум категориям - в коммерческой и некоммерческой сфере. По каждой присуждаются одно первое, два вторых и три третьих места. Победители награждаются дипломами и денежными премиями: за первое место - 55 тысяч рублей, за второе - 36 250, за третье - 30 тысяч рублей.
Возможно, для кого-то эти суммы незначительные, но разве деньги бывают лишними? В любой организации им всегда найдут применение.
- Но дело не только в материальных стимулах, - говорят специалисты краевого управления труда и занятости населения. - Для многих коллективов очень важно заявить о себе на краевом уровне, показать свои возможности. Награды победителям вручаются на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, о них сообщают в средствах массовой информации. А это хороший моральный стимул...
Следует отметить, что интерес к краевому конкурсу «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав работников» возрастает. Если в 2008 году в нем участвовали 29 организаций из 13 городов и районов, то в 2010-м - 42 из 26 территорий. А за пять последних лет общее число участников - почти 180 предприятий и организаций. Среди победителей конкурса в разные годы - СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района, ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло», СППК «Софиевский» Ипатовского района, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», санаторий имени 30-летия Победы г. Железноводска, управление Пенсионного фонда России по г. Ставрополю, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт.
Кстати, у победителей краевого состязания есть возможность выйти на более высокий уровень - стать участником всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Именно так и поступил коллектив ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае», занявший в 2010 году третье место в России.
Есть ли ограничения для участников краевого конкурса? Можно ли подавать заявку коллективу, который ранее уже был победителем? Как выяснилось, никаких барьеров не существует. Главное - совершенствовать коллективно-договорные отношения и добиваться реальных успехов в экономике, соблюдении прав и трудовых гарантий членов коллектива.
В этом году тоже нет недостатка в желающих принять участие в краевом конкурсе. Причем как среди крупных, так и среди средних, даже небольших организаций. Пройдя первичный отбор, заявки и документы в конкурсную комиссию прислали ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», ОАО «Элеватор с. Красногвардейское», ООО «Фермерское хозяйство «Дина» Кировского района, ГБУСО «Курский центр социального обслуживания населения», коллектив детского сада комбинированного вида № 64 г. Ставрополя и другие организации. В каждой из них есть свои успехи, как в производственных делах, так и в предупреждении негативных ситуаций в социально-трудовой сфере. Кто станет победителем? Ответа на этот вопрос ждать недолго - результаты будут известны в октябре месяце.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет