Вы здесь

БЛАГО ДАРИТЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
БЛАГО ДАРИТЕЛИ
Марина КАНДРАШКИНА

С чем компания «Эвилин» подошла к 235-летию города Ставрополя.
Через несколько дней Ставрополь отметит свой 235-й день рождения. Любя родной город и вот уже 16 лет сохраняя в своих домах его уникальный облик, компания «Эвилин» тоже приняла участие в организации праздника.
СЕКРЕТНЫЕ ПОДАРКИ
И хотя заранее о подарках говорить не принято, все же приоткрою завесу тайны. Именно усилиями холдинга в Ставрополь на десять дней будет привезена и установлена на Крепостной горе Аллея славы, которая представляет собой десять статуй известных людей России, и каждый желающий сможет в прямом смысле слова прикоснуться к истории. А вечером же вся улица Карла Маркса будет сиять иллюминацией - еще один подарок холдинга жителям города. Просто так. Искренне и от всей души. Без всякой подоплеки. Как может делать только «Эвилин».
- Потому что просто не можем по-другому. Благотворительность и меценатство в России имеют глубокие исторические корни, это такое же наше культурное наследие, как и архитектура, музыка, литературные произведения. Я глубоко убежден, что все, кто занимается бизнесом, должны не набивать карманы, а вкладывать деньги в развитие города, его инфраструктуры, социальных объектов. Ведь здесь жить не только нам, но и нашим детям, внукам, - говорит генеральный директор холдинга Владимир Ткаченко.
Вообще, данная строительная компания в особом представлении не нуждается. Точечная застройка центральной части города, надежность по-настоящему комфортного жилья, выдержанные сроки исполнения, разумное соотношение цены и качества - сегодня все эти составляющие способствуют тому, что «Эвилин» прочно входит в ту зону доверия к застройщику, которую при выборе недвижимости очерчивает для себя каждый покупатель. Квартиры от компании раскупаются довольно быстро.
Но вряд ли формула успеха кроется только в запоминающемся ярком дизайне каждого из объектов и географической привлекательности. Любой застройщик может возвести многоэтажку на той же улице Ленина, провести туда Интернет, цифровое телевидение, оборудовать квартиры приборами учета воды и электричества, нашпиговать современной техникой и... получить банальный муравейник. Так в чем же дело? Именно в том социальном посыле компании, которым сегодня столь пренебрегают другие представители бизнес-среды, аргументируя это тем, что бизнес априори социально ответственен перед обществом. Мол, потребители получают необходимые товары и услуги. Работники - заработную плату, на которую они согласились. Государство - свои налоги, которые оно утвердило в своих законах. Разве этого мало? И не лукавы ли эти «романтичные» разговоры о благотворительности, не новая ли это ария из заезженной пьесы про одного с сошкой и семерых с ложкой?
Владимир Ткаченко так не считает.
- Нам нравится строить для ставропольцев уютные и теплые дома. Но вместе с тем с момента основания «Эвилина» мы стали задумываться и о том, есть ли польза от нас не только отдельным клиентам, но и всему обществу в целом? Сами представьте, как нелепо смотрится, когда в заброшенном районе без дорог, развитой инфраструктуры вдруг вырастает красивый дом. Наверное, это как минимум неправильно и нечестно, - отмечает генеральный директор.
Социальный вектор развития
Поэтому социальный вектор находит отражение в идеологии проектов холдинга, тесно переплетается с их реализацией на практике. Поразительно, но зачастую строительство объектов здесь начинается с... решения проблем своих будущих «соседей». Как, например, получилось при работе над жилым комплексом «Дом у парка Победы».
- У нас тут и без вас разбитые дороги, проблемы с коммуникациями, тепловыми пунктами, работой лифтов, - выражали ставропольцы свое недовольство, когда застройщик пришел на земли.
И вот что показательно. Хотя на руках у «Эвилина» была вся разрешительная документация, и компания - как зачастую происходит сегодня - могла бы, не обращая внимания на протесты бунтарей, на законных основаниях приступать к работе, здесь предпочли другой сценарий развития событий. Отложив на время свое строительство, «Эвилин» за собственные средства принялся чинить, ремонтировать и менять все, что долгие годы оставалось не у дел. Более того, уже по своей инициативе руководство компании привело в порядок еще и прилегающую домовую территорию, построили площадку для детей. В итоге добрососедские отношения были восстановлены.
А как изменилась улица Партизанская, где расположено еще одно детище компании, жилой комплекс премиум-класса «Александровский парк». Марина Аветикова - коренная ставропольчанка. Говорит, что всю жизнь прожила в одном из домов на Партизанской, но и представить себе не могла, что родная улица из гадкого утенка может превратиться в столь прекрасного лебедя.
- Семь лет назад здесь сплошь был мусор, грязь, в лес тоже никто практически не ходил. Между окурков и пакетами с бытовыми отходами как-то проблематично подышать свежим воздухом, - вспоминает она.
О заброшенности места отчетливо свидетельствовал и сиротливо стоявший в окрестностях леса храм без куполов. Но вот сарафанное радио разнесло слух о новом застройщике, который вскоре подтвердился появлением на улице работников в сине-зеленой форме с символикой «Эвилин». И сегодня улица полностью преобразилась. Здесь вырос красивейший бульвар в стиле 19 века, обрамленный фонарями под старину, розариями. В лучших традициях русского меценатства компания участвовала и в реконструкции Спасо-Преображенского храма, на котором вскоре засияли купола, купленные опять-таки за счет средств застройщика.
- То, что было раньше, и стало сегодня, - это небо и земля, - улыбается моя собеседница. - И очень приятно, что подобная красота доступна каждому из нас.
ДОРОГИ ОТ «ЭВИЛИН»
Еще одна актуальная проблема, которая находится в поле зрения компании, - дороги. На их ремонт здесь не привыкли жалеть денег, и поэтому уже полностью восстановлено дорожное полотно и отремонтированы развязки на улице Матросова и Глинки. Между тем в планах компании совместно с комитетом городского хозяйства и расширение участка улицы Лермонтова от переулка Зеленого до улицы Р. Люксембург, перемены к лучшему ожидают и перекресток Л. Крупской и Осипенко. Кстати, строительные работы там уже начались, и заявленный масштаб уже впечатляет. «Эвилин» планирует не только заменить старый, раздробленный асфальт на новую брусчатку, но и «реанимировать» перекресток, где появятся светофоры, пешеходные переходы, дорожные разметки, бордюры.
- Знаете, как раньше мы называли эту трассу? Дорога разбитых машин. Сами видите, какой здесь «убитый» поворот, на котором толком не могут разъехаться две машины. Если же ты живешь на переулке Рябиновом, то здесь вообще нужно просчитывать гроссмейстерские ходы, дабы добраться из пункта С в пункт В. А ведь это только верхушка нашего инфраструктурного айсберга, причем проблемы носят здесь «всесезонный» характер. Зимой - гололед и заносы, весной и осенью слякоть. Сколько раз мы обращались к чиновникам с просьбой что-то сделать, пытались решить ее и самостоятельно, но вот помощь пришла, откуда совершенно не ждали, - радуется Ангелина Гуртова.
КАК «ЭВИЛИН» РАЗВИВАЕТ ИНФРАСТРУКТУРУ ГОРОДА
Рассказывая об общественной деятельности холдинга, невозможно не коснуться и тех социальных объектов, которые компания строит для города и, собственно, нас с вами. Взять хотя бы детский сад в 26-м военном городке в районе Демино. Мало кто знает, но в свое время с ним сложилась парадоксальная ситуация. Когда заказчики стали искать кандидатуры, кто бы смог в кратчайшие сроки, а именно за восемь месяцев, возвести современное уютное здание для детворы, при огромном наличии в Ставрополе строительных компаний желающих оказалось не так много. Финансирование среднее, сроки сжатые, в общем, одна морока и только. «Эвилин» же не стал отказываться от предложения.
Тем более опыт строительства подобных «нерентабельных» объектов у компании уже предостаточный. Если задаться целью и посчитать, сколько всего полезного для ставропольцев построил холдинг, боюсь, не хватит газетной полосы. Ведь теми же автомойками, кафе, парикмахерскими, спортивными залами, аптеками, мини-пекарнями, детскими городками, возведенными рядом с жилыми комплексами холдинга, может пользоваться любой житель города! Как, например, и спортивным залом на улице Матросова. За вполне доступную сумму перед ставропольцами открывается масса вариантов, каким спортом заняться: тренажерные залы, фитнес-зал, зал для игровых видов спорта, занятий по йоге и даже велоспортом, для чего тоже есть отдельное помещение.
И что отрадно, количество социальных объектов только увеличивается. Например, сегодня компания «Эвилин» готовит для города еще один необычный проект на улице Крупской, который предусматривает такую же развитую инфраструктуру, где будут и свои центры красоты, детский сад, поликлиника, аптека, автомастерские, магазины, подземные парковки, потрясающей красоты детские городки, и даже появится служба «бэби-ситер»!
- У наших клиентов, да и у всех ставропольцев тоже, должны быть все условия, чтобы они могли без препятствий работать, отдыхать, заниматься спортом, самообразованием, не думая о том, как это скажется на финансовом бюджете семьи, или где оставить ребенка на время, пока мама будет заниматься в фитнес-зале. Собственно, для этого мы и работаем, - рассказывает В. Ткаченко.
Вот и в 2010 году, задумываясь отнюдь не о материальных ценностях, компания при строительстве садика использовала самые современные и экологичные материалы, новаторские подходы, все самое лучшее, что может предложить строительная сфера. Что ж, дошкольное учреждение получилось просто на диво. Даже высокопоставленные гости, приезжавшие с проверкой из Москвы, сказали, что в столице таких раз-два и обчелся. А что касается самих малышей...
- В нашем садике дети не плачут, - говорит его заведующая Оксана Широбокова. - Они довольно быстро проходят адаптацию. Муниципальная власть вместе с компанией «Эвилин» сотворила маленькое чудо для детишек. Сами посмотрите, какие у нас яркие качели, городки, какие беседки, как выглядит сам детский сад. Благодаря такому партнерству, у нас появилась возможность развивать детей более разносторонне. Например, чтобы детки росли здоровыми и часто не болели, у нас работают физио- и процедурный кабинеты, оборудованные по по-следнему слову техники. Для физического развития ребят есть спортивный и тренажерный залы, бассейн, куда дети ходят с огромным удовольствием. Нравятся нашим непоседам и занятия в изобразительной студии, сенсорной комнате, в музыкальном зале, масштабы которого позволяют устраивать представления и для родителей. Словом, техническая база, созданная холдингом, - просто замечательная, как и качество работ. Садику уже год, но нигде ничего не сломалось, не вышло из строя. Видно, что люди работали на совесть и для детей. И я могу только от всего сердца пожелать, чтобы такие объекты с таким застройщиком появились в каждом районе Ставрополя.
ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПАРТНЕРСТВУ - 6 ЛЕТ
Между тем этот удачный тандем городской власти и бизнеса отнюдь не первый за 16-летнюю историю работы компании. Любопытный факт. Сегодня в крае много говорится о развитии принципов частно-государственного партнерства, мол, передовой опыт других стран нужно перенимать, развивать и обгонять. Хотя... Пока другие компании ищут механизмы работы с властью в этом ключе, «Эвилин» такой способ апробировала еще шесть лет назад. Муниципалитет тогда выделил компании землю под строительство жилого комплекса, холдинг же за свои средства сделал пристройку к спортзалу в школе № 1. А потом уже и в школе
№ 2 появился целый спортивный комплекс с оборудованием и спортинвентарем, который и сейчас помогает школьникам добиваться высоких спортивных результатов.
Правда, потом история получила неприятное продолжение. Когда руководство школы попробовало оформить столь щедрый подарок в собственность, оказалось, что в крае нет аналогов подобного бескорыстного дарения и нужны механизмы для его реализации. В итоге пришлось все делать через суд. И как тут не вспомнишь случай с садиком другого застройщика. Видимо, поскольку история повторилась второй раз, аналогов такого щедрого подарка ценой в миллионы рублей до последнего времени не было.
- Мы сотрудничаем с компанией «Эвилин» с 2005 года, и за это время у нас не возникло ни одного нарекания по качеству проведенных работ. Спортзал и вспомогательные помещения, несмотря на ежедневную эксплуатацию, по-прежнему выглядят очень достойно. И что радует, они продолжают помогать и сегодня. Шпатлевка пола, установка оконных блоков, другие строительные работы - холдинг никогда не отказывает в помощи, - говорит директор школы № 2 Лариса Чернявская.
- А почему от этих игр «взрослых дядей» должны страдать обычные люди, и тем более дети? Не наша вина, что до последнего времени главные посты в городе занимали люди, весьма далекие от той же самой строительной практики и допустившие массу ошибок. Теперь их приходится исправлять. Но мы верим, что такая безграмотная работа чиновничьего аппарата в прошлом, и нам удастся возобновить тесное сотрудничество с властью. Ведь идей, что можно вместе сделать для города, очень много. Например, тот же самый Ледовый дворец, о котором говорится уже семь лет, но дальше закладки камня дело не идет. Мы же готовы воплотить все это в жизнь, - замечает В. Ткаченко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет