Вы здесь

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... НЕРАВНОДУШНОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... НЕРАВНОДУШНОЕ
Марина Кандрашкина

Все чаще замечаю одну закономерность: о межнациональных отношениях, о самих конфликтах, об их преодолении говорят в основном политики, чиновники, представители краевых и районных властей. А вот что думают об этом простые люди, остается за кадром. И дабы исправить эту несправедливость, мы говорим с заведующим терапевтическим отделением центральной районной больницы Новоселицкого района Багомедом Багомедовым.
Выбор моего собеседника отнюдь не случаен. Этот тот самый случай, когда врач лечит не только тело, но и души. Сопредседатель Родительского комитета СК, член межэтнического совета и президент федерации спортивной борьбы Новоселицкого муниципального района - это далеко не полный перечень общественных регалий Багомеда Гасановича. Окончив в свое время Дагестанский мединститут, он по распределению пять лет работал терапевтом в Свердловске, а потом переехал в Новоселицкий район. И, как замечает сам Б. Багомедов, куда бы ни приезжал, всегда попадал в общество, которое жило по законам, установленным Конституцией РФ. Неважно, Ставропольский ли это был край или горный аул в Дагестане. Равенство подходов и равенство закона для всех - вот тот фундамент, на котором зиждились мирные взаимоотношения.
- Багомед Гасанович, вы говорите об этом в прошедшем времени. А разве сегодня что-то изменилось?
- Начну с того, что мы издревле были дружны. Все лучшее, что есть у нас, нам дал русский народ. Особенно женщина. Ведь моя малая родина, как и Россия, за всю свою историю никогда не покорялась, но с начала XIX века дагестанцев начала покорять и покорила русская учительница. В пятидесятые - шестидесятые годы прошлого столетия по направлениям Министерства просвещения РСфсР из центральных областей России в Дагестан направляли много выпускников средних специальных и высших педагогических учебных заведений. Такая необходимость была продиктована острым недостатком педагогических кадров в нашей республике. Понятно, что ехали сюда люди не за длинным рублем. Вы только представьте, какая сила воли, мужество должны были быть у хрупкой женщины, поднимавшейся с незамысловатым скарбом высоко в горы к людям, которые ни слова не знали по-русски. Она учила мой народ не только читать и писать, она сеяла на дагестанской земле и среди горских ребятишек те семена мира и добра, то уважение к культуре друг друга, о чем мы говорим и сегодня. Отец рассказывал, как за одной партой сидели почетные старцы и малые дети. И все ребята старались получить как можно больше пятерок, хотя бы потому, что к лучшим ученикам по субботам учительница приходила в гости. А это был праздник для всей семьи, когда накрывался стол с разными вкусностями, долгожданной гостье отводилось лучшее место за этим столом, тобой гордились родители, родственники, что, несмотря на свой малолетний возраст, ты уже много добился.
И таких педагогов - «завоевательниц» кавказских сердец в селениях было очень много. Некоторые из них вышли замуж за местных парней, создали свои семьи. А в августе 2006 года был торжественно открыт мемориальный комплекс русской интеллигенции в Махачкале. Такой памятник русской учительнице на земле Кавказа вы больше не найдете.
Словом, мы свой выбор сделали давно. Недаром же, когда в 1999 году на Дагестан напали боевики и потребовали выдать русский ОМОН, местное население сказало: «Они - наши братья. Вы получите их через наши трупы!»
Мы вместе защищали город, вместе хоронили убитых. И поэтому мне очень горько и обидно наблюдать за тем, что происходит в наши дни. В частности, как появляются некие общественные организации, деятели, политики, которые кричат о меньшинстве, о попранных правах. Но так ли они действуют в интересах простых людей? Так называемое «отстаивание интересов» - это не попытка изменить жизнь людей в лучшую сторону. Национальную карту разыгрывают богатые люди, которым хочется таким образом загрести жар чужими руками, укрепить свои позиции в чем-то.
Отсюда и слухи об исчезновении русского языка в Дагестане, об опасности проживания славян в кавказских республиках - абсолютно ложные. Приезжайте в Дагестан, Грозный и вы сами убедитесь в том, что здесь нет никакой разлитой в воздухе напряженности. Все вывески, надписи, объявления в республике только на русском. Что беспокоит жителей Дагестана? Больше всего та кампания лжи, которая развернута против республики в СМИ, людям обидно, что из них делают каких-то бандитов, раздаются крики «черные, вон», «хватит кормить Кавказ», «Россия для русских». Побочным же эффектом данных манипуляций и становятся ухудшающиеся отношения между представителями разных национальностей, рассказы.
- Насчет ухудшающихся сложно поспорить. Только в 2012 году в России произошло несколько массовых стычек с межнациональным подтекстом, которые обращают на себя внимание: май - Краснодарский край («армяне» VS «выходцы из Средней Азии»), июнь - Кировская область («дагестанцы» VS «русские») и Самарская область («цыгане» VS «русские»). Ну и как же в сей «славной» летописи без Ставропольского края и того же самого Кисловодска? Что любопытно, для всех этих случаев характерен один и тот же сценарий. Бытовая мелочь, абсолютно не имеющая отношения к национальному вопросу, становится причиной конфликта между несколькими (или вообще двумя!) людьми. Те же по иронии судьбы оказываются представителями разных народов. В итоге слово за слово, к каждому из обиженных сторон подтягиваются «помощники», и начинается не банальная драка, а с привлечением национального компонента «свой-чужой».
- А ведь этого можно было избежать. Я уже назвал весьма эффективный способ остудить горячие головы: применение законов по их прямому назначению. И не нужно изобретать велосипед. Хватит находить оправдания противоправным поступкам, все это и порождает безнаказанность. Если виноват - неважно, какой ты национальности, каждый должен отвечать по всей строгости закона. Тогда и не будет разговоров о том, что где зачинщики ссоры кавказцы - там бытовуха, русские - межнациональная рознь. Ведь давайте смотреть правде глаза: а судьи кто? Много ли вы знаете людей с горскими фамилиями, кто бы занимал руководящие должности в полиции, в органах правосудия, на федеральном и краевом уровнях? Так кто же отпускает хулиганов? Разве мы? Словом, если виноват, разбирайтесь объективно и наказывайте. Соблюдение закона и есть главное лекарство от межнациональной напряженности.
- Ох, как-то все просто, Багомед Гасанович, но вот выполнимо ли?
- Приезжайте в Новоселицкий район и убедитесь, что вполне. Сам по себе наш район многонациональный, например, только в селе Долиновском прямо пропорционально соотношение проживающих здесь кавказцев, осетинов, азербайджанцев и русских. Казалось бы, при таком «звездном» раскладе достаточно одного слова, чтобы полыхнуло. Но не полыхает. На протяжении многих лет в районе не замечено ни одного конфликта на национальной почве. А все почему? Глава района Александр Нагаев как раз и является идейным вдохновителем той самой политики, о которой мы говорили. Он требует от всех структур только одного - исполнения закона, гарантирующего одинаковые права и обязанности гражданам РФ. И никто не обвинил его в предвзятости. Есть у нас, конечно, и советы дружбы. Но об их первостепенной роли говорить не приходится, потому что все решает не группа людей, а закон. Мы же собираемся, чтобы предвосхитить какой-нибудь накал страстей, обсудить, как можно вместе отпраздновать тот или иной праздник. Поэтому, помимо конфликтов, нет у нас и явных разговоров о том, что кавказцам или кому бы то ни было пора уезжать с новоселицких земель или, наоборот, приезжать сюда. Если ты пришел с чистым сердцем и добрыми помыслами, тебя примут независимо от национальности.
- Ключевое слово здесь, я так понимаю, «добрые». Но, право слово, когда смотришь, как рассекают на машинах, где сзади красуется 05 регион, как из динамиков орет музыка, как парни сплевывают на асфальт, разглядывают девушек, комментируя что-то на своем языке, как вы говорили про отторжение, так и мы начинаем сомневаться, а с миром ли приехал человек?
- Давайте обо всем по порядку. А разве другие точно так же не рассекают на машинах? А разве современная попса не будит вас в час ночи? Видите, мы снова возвращаемся к равенству подходов. Мы живем в стране с равными возможностями, и каждый может таким образом себя вести. Другое дело, что это никого не красит. Поэтому опять-таки проблема актуальна для всех сторон. И нам точно так же претит такое поведение молодежи. Стыдно за них и очень жаль, что обо всех дагестанцах жители края судят по таким вот отморозкам, когда у нас очень много грамотных и образованных людей, которые никогда не позволят себе косой взгляд в сторону, очень гостеприимны и радушны, не предадут и не бросят в беде. Хотите узнать настоящих кавказцев - приезжайте к нам в гости. Ну а что касается этих горе-«джигитов»... Мы пытаемся искоренять такое поведение. Расскажу один случай. Мы с моим хорошим знакомым шли по одной из улиц Пятигорска и увидели, как ватага нерусских ребятишек что-то шумно обсуждает, смеется и делает все это крайне демонстративно. Друг подошел к парням, поздоровался, спросил, кто их родители, а потом произнес: «Ребята, вот я вам в деды гожусь. И как вы думаете, ваши предки, которые смотрят на ваше поведение сверху, гордятся вами?» Парни затихли. А потом извинились. Я думаю, что это был для них урок на всю жизнь.
- Насколько я знаю, такие же житейские уроки вы преподаете и новоселицкой ребятне. В нашем крае практически в каждом муниципальном образовании работают советы женщин, а вот в Новоселицком районе есть еще и совет отцов. Что это за организация?
- Это еще один шаг, сделанный Александром Нагаевым в направлении решения межнациональных проблем. Да и не только их. Первостепенная цель нашего собрания - сплотить отцов в важном и нелегком деле воспитания детей, обратить внимание на подростковые проблемы, взаимоотношения друг с другом. Поэтому мы два раза в год с главой администрации, ведущими лицами района и представителями церкви приезжаем в школы и ведем открытые разговоры с ребятами. И очень приятно, что для самого А. Нагаева это не просто галочка в списке дел на день. Он на самом деле заинтересован в таких встречах и, приезжая на них, говорит ребятам: «Вот мы, взрослые, у нас много дел, нас ждут люди, ваши мамы и папы, но мы все отложили, потому что вы важнее». И дети чувствуют, что здесь нет фальши, поэтому и с удовольствием рассказывают о школьных предметах, своих увлечениях. Разбираем вместе мы и конфликты между ними.
Чтобы завтра молодежь не связалась с сомнительными организациями, нам всем сегодня надо заниматься воспитанием ребят и с младых ногтей учить добрососедским отношениям. Я директорам школ всегда говорю: «Если есть проблемы с поведением кавказских подростков, зовите меня, я их успокою». А что касается мальчишек, для них тоже находятся веские доводы. Я напоминаю им одну простую истину, что в горах Дагестана, откуда приехали ваши родители, для них не было работы, они не могли вас прокормить. Здесь вам дали возможность построить дома, у ваших родителей есть возможность заработать деньги на жизнь, вас приняли в школу, вы можете заниматься спортом. Здесь у вас есть все, поэтому живите, соблюдая российские законы, правила и нормы поведения, которые приняты в нашем районе». Помогает.
А еще очень много дают творческие конкурсы, проводящиеся в районе. Новоселицкий район - это своеобразная творческая площадка, где каждый может проявить себя. У нас есть художественные кружки, танцевальные, эстрадные. И все это бесплатно, что позволяет занять большее количество детей и перенаправить их энергию в мирное русло.
- Багомед Гасанович, но ведь, помимо творчества, в районе развито и спортивное направление. Новоселицкие ребята занимают призовые места в России по баскетболу, волейболу. А село Китаевское - так это вообще кузница чемпионов в единоборстве. Вы являетесь Президентом Федерации спортивной борьбы в Новоселицком районе. Как удается ребятам из периферии добиваться таких результатов?
- Да, наши борцы - это наша гордость. И что радует, сегодня все чаще в залы приходят и русские мальчики. Всего борьбой у нас занимается 140 человек. И результаты не могут не радовать. В прошлом году в Геленджике проходил международный турнир городов России по борьбе, пять наших представителей заняли четыре первых места. В этом году ездили восемь мальчиков. В итоге привезли три первых, четыре вторых и одно третье место. Также в прошлом году двое детей стали серебряными призерами мира, в этом один стал чемпионом Европы, и недавно в Баку закончился турнир Мира, где наш новоселицкий борец там взял бронзу. Причем побеждают все ребята без исключения: и русские, и кавказцы.
Мы вообще стали уже легендой в России. Знакомые тренеры рассказывали, как однажды на пятигорском турнире собрались все вместе трены из разных городов и стали обсуждать, что в этой категории медали наши, в этой придется побороться, здесь, так и быть, забирайте. А потом слово взял один из ставропольских тренеров и сказал: «Нет, все прогнозы здесь излишни, потому что едут китаевские борцы, уж те ребята золото никому не отдадут».
А насчет «как». Опять-таки благодаря энтузиазму родителей, тренеров и спонсоров, в числе которых руководители ведущих сельхозпредприятий района и наша администрация, которая выделяет средства на проведение соревнований, на наши поездки по стране и за ее пределы. Это такой надежный тыл, который помогает работать, а не думать о финансовых трудностях. И жаль, что такой сплоченной команды единомышленников и учителей нет в каждом районе. Ведь в здоровом теле не только здоровый дух, но и мысли. Я руку даю на отсечение, что мои мальчишки, занимающиеся бок о бок, стремящиеся к одной цели, завтра не пойдут друг против друга, не будут бросать вслед уходящему «чурка» и не будут судить другого по тому, что говорят о нем по телевизору и пишут в газетах. Они узнают друг друга в жизни. И у каждого из них есть багаж с более ценными качествами, нежели соотношение себя с представителем той или иной конфессии, диаспоры - национальной группы. У них есть желание прославлять родину, выступать за Россию, делать ее могущественнее и величественнее. В детях живет Патриотизм, стирающий все границы между кавказцем и русским, грузином и аварцем. А ведь это именно то, к чему мы все и стремимся.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет