Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Галина СЕРГУШИНА

19.09
ИТАЛЬЯНЦЫ ПОСТРОЯТ В КРАЕ МЕГАТЕПЛИЦУ
В правительстве края прошла встреча с руководством итальянской компании «Ciccolella», которая намеревается построить на Ставрополье комплекс цветочных теплиц.
Эта компания является крупнейшим в Европе производителем роз и антуриума. Она владеет многочисленными патентами в области цветоводства и постоянно занимается изучением и исследованием новых видов растений. Стоимость инвестиционного проекта, который итальянцы намерены реализовать в крае, 250 миллионов евро. Итальянцам предложены две площадки на выбор: в Ставрополе и Труновском районе.
ОБМАНОМ «ЗАРАБОТАЛ» 700 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
18-летний житель Изобильненского района в интернет-магазине выставил на продажу модный сотовый телефон. Покупатели со всей России переводили предоплату от 500 до 40 000 рублей на банковскую карту мошенника.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по СК, телефона у лже-продавца не было, а полученными деньгами он распоряжался по своему усмотрению. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
20.09
АКЦИЯ МОЛОДЫХ ДОНОРОВ
В Ставрополе прошла акция в поддержку Международного дня молодого донора.
Ее девиз - «Мы - одной крови». Два года назад в Нальчике началась реализация проекта «Кавказский донор». В прошлом году она стала уже всероссийской. В ней приняли участие юноши и девушки из Москвы, Владивостока, Чувашии, Бурятии и других регионов страны. А теперь в сдаче крови участвуют молодые люди не только из России, но и Азербайджана, Киргизии, Украины, Белоруссии, Франции. В Ставрополе на донорский пункт пришли 144 человека - в основном студенты. Всего, по оценкам организаторов акции, молодые ставропольцы сдали около 45 литров крови.
10 ЛЕТ ТРАГЕДИИ В КАРМАДОНСКОМ УЩЕЛЬЕ
Ровно 10 лет назад, 20 сентября 2002 года, в Кармадонском ущелье в Северной Осетии сорвавшийся с гор ледник похоронил под собой целый осетинский поселок. Погибли более 120 человек, в числе которых и съемочная группа Сергея Бодрова.
150 миллионов кубометров каменно-ледовой массы пронеслись по ущелью со скоростью более 350 километров в час, перемалывая в пыль все на своем пути. До сих пор ученые не могут установить точно причину этой трагедии. Сегодня память погибших почтили не только в Северной Осетии, но и во всей России.
21.09
ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПОРТКОМИТЕТА ПОПАЛ ПОД «УГОЛОВКУ»
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктора Осипова, подозреваемого в ряде коррупционных преступлений. Следственное управление СКР по краю сообщает, что В. Осипов подозревается в совершении пяти преступлений по статье «Мошенничество» и нецелевом расходовании бюджетных средств. Также уголовное дело возбуждено в отношении главного бухгалтера, старшего экономиста и главного специалиста отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля краевого комитета. Бухгалтер подозревается в пяти мошенничествах.
Согласно материалам следствия, Виктор Осипов и главный бухгалтер с апреля по ноябрь 2011 года брали по подложным документам из кассы деньги якобы для оплаты проведения различных спортивных мероприятий, которые в действительности не проводились. По такой схеме им удалось похитить более 1 миллиона 600 тысяч рублей. Свыше 4 миллионов рублей оказались «нецелевкой».
ГЛАВВРАЧИ ОТЧИТАЮТСЯ О ДОХОДАХ
С 2013 года главврачи будут предоставлять сведения о личных доходах.
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило изменения в Трудовой кодекс и закон «О противодействии коррупции», согласно которым предусматривается обязательное предоставление руководителями государственных и муниципальных учреждений, в том числе учреждений здравоохранения, сведений о доходах и имуществе. В случае игнорирования новых норм руководителю грозит увольнение.
22.09 - 23.09
ИНВЕСТФОРУМ «СОЧИ-2012» - ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ
Их подвел для СМИ губернатор края Валерий Зеренков. На форуме край представил 10 инвестпроектов общей стоимостью 250 миллиардов рублей. Проведены встречи с послами Италии, Японии, Франции. С французской стороной проговорен вопрос о возможном сотрудничестве с компанией «Данон» по розливу минеральной воды в Ставропольском крае. По словам губернатора, руководство страны ставит перед Ставропольем задачу обеспечить ежедневные поставки по миллиону бутылок нашей минералки на предстоящие Олимпийские игры в Сочи.
На инвестфоруме заключено более десятка деловых соглашений. Проведены переговоры с Россельхозбанком. В том числе об ускорении реализации инвестпроекта по строительству агропарка «Ставрополье». Там уже готовы к запуску первые три объекта: мелкооптовый торговый комплекс, овощехранилище, административный корпус. Освоен миллиард рублей инвестиций.
ВЕЛОГОНКА ДРУЖБЫ
В Буденновске стартовал чемпионат России по велосипедному спорту «XX многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа».
В индивидуальных и групповых гонках примут участие более 130 велосипедистов. За 14 дней (13 этапов) спортсмены проедут 1500 километров с перепадами высот до 2000 метров. Маршрут юбилейной многодневки проложен по дорогам Ставропольского края, Адыгеи, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Северной Осетии - Алании.
24.09
ГУБЕРНАТОРА НАГРАДИЛИ МЕДАЛЬЮ КОНИ
В Ставрополе прошло выездное заседание координационного совета министерства юстиции РФ. Его провел министр А. Коновалов. В нем приняли участие директор ФССП - главный судебный пристав РФ А. Парфенчиков, губернатор СК В. Зеренков, председатель думы Ю. Белый, главный федеральный инспектор по СК А. Коробейников, другие представители органов власти СК и СКФО.
В ближайшее время минсоцзащиты края и управление минюста подпишут соглашение о реализации краевого закона об оказании гражданам бесплатной юридической помощи. А. Коновалов вручил губернатору за весомый вклад в укрепление законности и правопорядка высшую ведомственную награду минюста РФ - медаль Анатолия Кони.
СМОШЕННИЧАЛ НА 20 МИЛЛИОНОВ
Ловкий бизнесмен «кинул» более 50 сельхозпредприятий края на 20 с лишним миллионов рублей.
С августа по декабрь 2011 года руководитель ООО «Агроцентр-Ставрополь» заключил договоры на поставку средств защиты растений и минеральных удобрений. Деньги с хозяйств получил, а условия договоров не выполнил. Затем провел ряд финансовых операций, чтобы легализовать полученные деньги. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
25.09
ФИГУРАНТКУ «ДЕЛА БЕСТУЖЕГО» ОСУДИЛИ
68-летней ставропольчанке Нине Крайтор, признанной виновной в покушении на мошенничество, вынесли приговор. Как сообщает следственное управление СКР РФ по СК, женщина оказывала услуги по подбору земельного участка для последующего приобретения гражданину. Вопрос был решен на условиях передачи взятки в 50 миллионов рублей Бестужему через его общественного помощника Козлова. Получив 50 тысяч, она сообщила своему клиенту об увеличении суммы взятки до 54 миллионов, намереваясь разницу присвоить.
Довести преступный умысел до конца женщина не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции при получении следующей части денег. Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в 200 тысяч рублей.
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
27 сентября в Ставрополе проверят систему централизованного оповещения.
Будут включены сирены, передающие предупредительный сигнал «Внимание всем!». Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города призывает граждан, услышав звучание сирен, сохранять спокойствие и порядок, включить радио и телевизоры, внимательно прослушать информацию о проведении проверки. Эта же информация будет передаваться при помощи автомобилей, оборудованных громкоговорящими устройствами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет