Вы здесь

Перестройка по личному желанию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.09.2012
Перестройка по личному желанию
Ирина ПОСТОВАЯ

Хочу построить себе дом. Да-да. И даже место присмотрела, где его разместить, - на Крепостной горке, в краевом центре. А что, мысль очень свежая, согласитесь, уважаемые читатели. Район вполне подходящий - самый центр города, можно сказать, его сердце. Если обосноваться где-нибудь на газоне, вид из окна будет просто замечательный: тут тебе и ландшафтный дизайн на самом высоком уровне, и чудный пейзаж, а еще повсюду царят чистота и порядок. Да это и неудивительно - не могут же городские власти ударить в грязь лицом перед гостями столицы края. Есть у такого местоположения моего будущего жилища и другие плюсы. Например, на прогулку я смогу выйти на обзорную площадку, с которой открывается чудесный вид, рядом фонтан, так что в случае перебоев с водоснабжением можно сильно не переживать. А так как наша редакция находится тоже в центре, можно будет ходить на работу пешком и не тратиться на проезд.
Вы скажете, что все это несерьезно, потому что самовольно построить дом или какое-либо другое строение в центре города, и более того, в его историческом центре, мне никто не разрешит. Может, и так. И все-таки, несмотря ни на какие запреты, у нас можно построить что угодно и где угодно даже без надлежащим образом оформленных документов, да и вообще без разрешений. И остановить самовольное строительство практически невозможно. В последнем на своем собственном примере убедились жители краевого центра Олег и Яна Лец. Но обо всем по порядку.
Семья, обратившаяся к нам за помощью, проживает на улице Дзержинского краевого центра, рядом со зданием библиотеки Ставропольского государственного университета. Дом № 122, о котором пойдет речь, - многоквартирный. До недавнего времени в нем было 7 квартир. Но так как построили его уже довольно-таки давно, соседи семьи Лец, собственники квартир №№ 1-4, когда на их недвижимость нашелся покупатель, отказываться от его предложения не стали. Так в доме появился новый собственник, вернее, собственница - Замира Тренба.
А планы у новых хозяев недвижимого имущества были серьезные.
- Проблемы у нас начались в прошлом году, когда новые соседи заявили, что планируют провести реконструкцию принадлежащих им помещений. После этого, согласно их планам, на первом этаже дома должен был появиться магазин, а на втором - офисное помещение. Кроме того, в глубине двора должен был быть построен дом, в котором они планировали жить. «Но ведь здесь же живут люди», - возмутились мы. «Живите, вы нам не мешаете», - услышали в ответ Олег и Яна.
Медлить с воплощением своих планов в жизнь новые хозяева квартир не стали. Вскоре объект огородили, часть кровли демонтировали, несмотря на то, что одна из стен дома была общей с квартирой № 5, принадлежащей Лец. С того времени для семьи начались нелегкие времена.
Из-за того, что был поврежден общий коридор квартир № 3 и 4 и разобрана часть общей кровли, их квартиру неоднократно заливало. А зимой стена одной из комнат регулярно промерзала.
- В итоге у нас постоянно было холодно. - говорит Я. Лец. - Вместе с тем мы неоднократно обращались к соседу с требованием восстановить все как было. Но ничем, кроме скандалов, это не заканчивалось.
Пришлось семье восстанавливать поврежденную кровлю своими силами.
- Получается, что сосед делает что хочет. Разве это нормально, что в центре города на красной линии идет самовольное строительство и остановить его никто не в силах? - поддержал супругу Олег Лец. - Мы не единожды обращались в самые разные инстанции, но, как говорят, воз и ныне там.
Пытаясь привлечь внимание к сложившейся ситуации, семья Лец направляла запросы в жилищную инспекцию краевого центра, комитет градостроительства администрации г. Ставрополя. Не один месяц ушел на то, чтобы в ведомствах признали, что самовольное строительство имеет место быть. Первоначально же чиновники на обращение по вопросу законности проведения строительных работ в доме № 122 по ул. Дзержинского собственником З. Тренба рапортовали, что в нем «ведется замена оконных блоков и демонтирована кровля. Выполняемые работы относятся к капитальному ремонту здания, в соответствии же со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение органа местного самоуправления в данном случае не требуется». (Ответ Комитета градостроительства администрации г. Ставрополя от 21.09.2011 № 4371-09/07-19/2 и Управления государственной жилищной инспекции края от 04.10.2011 № 01-1311686).
Впрочем, впоследствии в Комитете признали, что разрешения на реконструкцию многоквартирного жилого дома по указанному адресу никто не давал. В связи с нарушением градостроительного законодательства РФ собственнику было направлено письмо с требованием прекратить проведение строительных работ до получения разрешительной документации. Это возымело эффект - судя из ответа Комитета от 16.02.2012 года № 109-09/7-17/1, работы на объекте на время прекратились. Другое предписание о восстановлении целостности единой кровли и перекрытия первого этажа квартиры № 5 и общего коридора квартир № 3 и 4, выданное собственнику, было проигнорировано.
И все-таки совсем отступать от задуманного соседи семьи Лец не собирались. И по прошествии некоторого времени строительные работы на ул. Дзержинского возобновились. В настоящее время уже возведен второй этаж здания, хотя раньше, как нам рассказали в комитете градостроительства администрации города, в двух этажах была только одна квартира. Продолжалась работа на объекте и на минувшей неделе, когда я приходила к Олегу и Яне.
За комментариями по поводу сложившейся ситуации я обратилась в Комитет градостроительства.
- Проблема нам известна. Строительные работы в данном случае и впрямь ведутся без каких-либо разрешений. Требования остановить их собственники просто игнорируют, - рассказал мне руководитель отдела капитального строительства ведомства Олег Филимонов.
- Нарушения в данном случае действительно допущены, - рассказал специалист отдела Денис Кияшко, - в доме снесены все внутренние перегородки, что недопустимо. Раньше выход на второй этаж был только у собственников одной из четырех перестраиваемых квартир, теперь построен второй этаж полностью над всем домом, то есть превышена этажность. При этом разрешений на перепланировку дома, его переустройство и проведение других работ у нас никто не получал. В связи с этим мы направили запросы в Жилищную инспекцию, в Министерство строительства, которое правомочно принимать решения о выдаче предписаний о прекращении строительства.
«Может, жильцам дома помогут в жилищной инспекции?» - подумала я.
Ответ был еще более необнадеживающий.
- Полномочий повлиять на собственника, чтобы он прекратил работы, у нас нет, мы можем только принять решение о назначении административного наказания в виде штрафа. Но для этого нужно найти владельца данных квартир. А нам это сделать не удается, - ответили в ведомстве.
И все-таки меры административного воздействия в отношении собственника, осуществлявшего самовольную перестройку объекта, могут быть применены. Как следует из последнего ответа, полученного семьей Лец из администрации города, комитетом градостроительства направлено обращение в Управление государственной жилищной инспекции и в МВД по г. Ставрополю для принятия в отношении З. Тренба мер административного воздействия. Самой собственнице повторно направлено письмо о необходимости прекращения строительных работ до оформления разрешительной документации.
К слову сказать, действующее законодательство предусматривает наказание за самовольное строительство. В соответствии с «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», возведение, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти, на осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридиче-ского лица - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток. Предусмотрено и наказание за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Получается, и меры воздействия имеются, и основания для их применения. Однако строительные работы без разрешения ведутся на объекте уже год. И до сих пор нарушителя никак реально не наказали. Интересно, почему? До него никому нет дела, или есть какие-то другие причины?
Так и не дождавшись, когда же дело сдвинется с мертвой точки, Олег и Яна Лец самостоятельно обратились в Министерство строительства края и прокуратуру района, надеясь, что незаконное строительство остановят. Пока они ждут ответа.
P.S. А строительные работы в доме № 122 по ул. Дзержинского между тем продолжаются. И мне кажется, что, несмотря ни на что, объект все равно будет достроен, а затем и узаконен. Да мало ли подобных историй. В Ставрополе сносить самовольно возведенные объекты как-то не вошло в практику.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет