Вы здесь

ВСЕМ ГОРОДОМ ВОДИЛИ ХОРОВОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
ВСЕМ ГОРОДОМ ВОДИЛИ ХОРОВОДЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Свой большой юбилей - 235-летие Ставрополя жители и гости краевого центра начали отмечать задолго до самого дня рождения города
Старт замечательных юбилейных мероприятий был дан в парке Победы: выставка служебных собак, ярмарка меда ставропольских пчеловодов, турниры по шахматам и нардам в шахматном клубе, спартакиада коллективов Промышленного района, конные соревнования, различные шоу-программы. В домах культуры «Ставрополец» и «Мир», киноклубах «Пионер» и «Чапаевец» проходили благотворительные киносеансы и концерты лучших коллективов города. Но самая яркая, насыщенная событиями программа проходила с утра до позднего вечера в минувшую субботу.
Постараемся рассказать о самых необычных, самобытных, запоминающихся ее страницах. На «Историческом бульваре», в который превратился проспект Октябрьской Революции, радовало глаз многоцветье декоративно-прикладного творчества мастеров города и края, люди останавливались и с удовольствием слушали ретромузыку 20-30-х годов прошлого века, которую на открытой площадке кафе «Трактир» эмоционально исполняло трио в составе: Олег Багдасаров (клавишные), Сергей Петров (скрипка) и певица, актриса Галина Близно. «Москвичи приехали, - передавали из уст в уста зрители, не веря, что это наши земляки». На центральном стадионе проходил в это время рыцарский турнир под названием «Южная крепость», а площадь Ленина «оккупировали» молодежные соревнования «Ставрополь спортивный».
Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве открыл свои двери для праздника «День рождения слона», где можно было услышать историю уникальных археологических находок скелетов двух доисторических слонов - Архипа и Нюси, поучаствовать в шахматном турнире «Белый слон», различных конкурсах и викторинах. Александровская площадь трансформировалась в большую выставку фоторабот и детских рисунков под открытым небом.
А перед главным входом в парк Победы гостей встречала большая надувная кукла «Петрушка с гармошкой». Уже с утра здесь прошел двухчасовой «Хоровод национальных культур», в котором показывали свое искусство 12 коллективов национально-культурных объединений города. Полный восторг ставропольцев вызвал концерт квартета гармонистов из «Золотой десятки России», постоянных участников всероссийского телепроекта «Играй, гармонь!»: Александра Корбакова (С.-Петербург), Алексея Медведева из Мурома, Геннадия Манника (Омская область) и донского казака Алексея Ефимова из Волгограда. А после полудня в парке собрался, казалось, весь город. Еще бы! Фирма «Слобода» устроила в парке трехчасовое шоу с изготовлением огромнейшего салата «Оливье», который был зарегистрирован в Книге рекордов России как самый большой - 1235 килограммов - салат в истории. Угостили всех, как потом и самым большим тортом в 235 кг от Сбербанка.
А праздничная программа с многочисленными подарками и сюрпризами продолжалась. В парке «Центральном» народ танцевал на массовом поле под звуки духового оркестра, на Крепостной горе на большой открытой сцене выступали лучшие коллективы города. Особенно горожан восхитили ансамбль «Радуга» детской хореографической школы, наш известный земляк Игорь Шиянов, покоривший своей мощной академической и народной манерой пения не только Россию, но и Европу, и приглашенная звезда Варвара, которая, как и певица Пелагея, приезжавшая к нам в прошлом году, пропагандирует русское народное, этническое искусство. В парке Победы в это время проходил концерт московской группы «Плазма». Заключительным же аккордом юбилея стал, как всегда, праздничный салют, взорвавшийся разноцветными искрами в парке Победы и на Крепостной горе Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет