Вы здесь

КАЖДЫЙ КАМЕНЬ ИСТОРИЮ ПОМНИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.10.2012
КАЖДЫЙ КАМЕНЬ ИСТОРИЮ ПОМНИТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Жители и гости краевого центра широко и ярко отметили 235-летие Ставрополя.
Кажется, совсем недавно город праздновал 200-летие, и вот уже прожито еще 35 лет. Кто может сравнивать, тот отметит много произошедших за это время разительных перемен. Улицы украсились прекрасными зданиями, которые ранее просто не могли на них появиться, лучше стали дороги, больше открыто уютных, непохожих друг на друга кафе, центров отдыха, и вообще жизнь горожан стала комфортнее. И все это создано трудом людей, которые любят свой город, стараются сделать его благоустроенным и красивым. Поэтому 235-й год его рождения вылился в большой, красочный и всеобщий праздник. Люди шли на него с отличным настроением, целыми семьями, как говорится, от мала до велика. Всюду звучала музыка, песни, веселый смех.
По традиции открытие Дня города проходило на Аллее почетных граждан, где особенно ощутима связь времен и свершений. Недаром рядом с ветеранами было немало молодежи - ей нести эстафету дальше. На открытии звучало много поздравлений и добрых пожеланий - от губернатора края, председателя краевой думы, от руководителей города. Разделить со ставропольцами радостные мгновения приехали гости из Болгарии, Армении, Москвы и других городов.
Праздник проходил под лозунгом «Ставрополь - хранитель истории». И это не случайно, ведь только одних памятников в городе 197. Но город помнит и о тех, кто прославляет его своим трудом. Теперь на Аллее будет больше почетных граждан - накануне праздника это звание присвоено ученому, краеведу ХIХ века Иосифу Бентковскому и Николаю Наумову, занимавшему ряд руководящих должностей и много сделавшему для развития краевой столицы. Хорошей традицией также стало вручение в этот знаменательный день медали «За усердие и полезность» тем, кто внес заметный вклад в социально-экономическое развитие города. В числе удостоенных награды - председатель совета ветеранов Ленинского района П. Куралесов, генеральный директор ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» С. Анисимов, актер Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова А. Ростов и другие. А закончилась торжественная часть посадкой на Аллее почетных граждан ростка дуба, который олицетворяет вековую историю столицы края.
И сразу же громко зазвучала музыка, приглашая народ пройтись по проспекту Октябрьской Революции, который превратился в исторический бульвар. Чего тут только не было! Горожан встречали дворяне, мещане и мастеровые люди в одеяниях далекого ХVIII века. По бульвару прохаживались пары, чистильщик обуви ждал клиентов, а разносчик газет предлагал публике самое читаемое издание - «Ставропольские губернские ведомости».
Увеличенные и выставленные на проспекте фоторепродукции давали возможность «пройтись» по Верхнему базару, Николаевскому проспекту, заглянуть на Хоперскую и другие старые улицы, увидеть вывески магазинов и разных контор. Колорит того времени передавали граммофон начала XX века и целая коллекция начищенных до блеска самоваров, самый старый из которых был рожден в 1850 году. Наверняка вокруг него за чаепитием собиралась купеческая семья. Кстати, такой раритет на Дне города можно было купить, если в кошельке водилось тысяч двадцать. Но желающих не нашлось - дороговато!
Зато с каким удовольствием люди здесь же, не проспекте, смотрели отрывки из спектакля «Ревизор» в исполнении артистов театра драмы! Вот уж где колорит эпохи!
Но проспект был не только историческим - на нем свои творения демонстрировали современные мастера и мастерицы. Смотришь на своеобразные изделия из керамики, тестопластики, бисера, текстиля, камня, бересты, на интересные авторские работы и восторгаешься - сколько же у нас талантливых людей! Анна Быстрова сотворила такие изумительные куклы на чайники, что глаз не отвести. А рукодельница Татьяна Мишустина едва успевала подкладывать своих «бабушек-домовушек» - их сразу же разбирали покупатели.
Не пробиться было и на рядах, где выставили свою продукцию ставропольские дачники. Тут тебе и удивительные по красоте цветы, и тыква весом не меньше 15 кг, и 700-граммовые клубни картофеля, и необычные кабачки длиной под два метра. Дачницу Елену Раскорякину с хутора Грушевый буквально забросали просьбами продать семена помидоров, огурцов, тыквы «Итальянский пирог».
А по соседству, около Ставропольского главпочтамта, шла подписка на печатные издания - тоже нужное дело! Праздничная атмосфера создавала у людей хорошее настроение, и они спешили выписать полюбившуюся им газету, чтобы знать все новости о жизни края и города. Нам приятно, что, подойдя к месту подписки, нашу газету выписал глава Ставрополя Г. Колягин. Сотрудники «Ведомостей» предложили оформить подписку и губернатору В. Зеренкову, но, как выяснилось, он наше издание уже выписывает. Тоже приятно.
Много интересного можно было увидеть в этот день и на Крепостной горе. В рамках проекта «Аллея российской славы» здесь были представлены бюсты героев Отечественной войны 1812 года - Барклая-де-Толли, Багратиона, Дениса Давыдова, князя Сергея Волконского и других военачальников. А рядом с ними - император Александр I. Из Ставрополя галерея исторических образов отправится по другим российским адресам, но у горожан еще есть время их увидеть.
А настоящим подарком жителям стал возведенный на месте бывшего кинотеатра «Родина» светомузыкальный фонтан. На празднике дети и взрослые буквально облепили его со всех сторон, радуясь прохладе в жаркий день. Многие фотографировались на его фоне. Сооружение очень внушительное: внешний диаметр - 20 метров, глубина чаши - почти полметра. А состоит он из семи композиций, включающих в себя 120 струй. Стоимость фонтана - свыше 20 миллионов рублей, а построен он за счет средств инвесторов. Теперь наверняка место, где он расположен, станет излюбленным местом отдыха.
Итак, город Креста перевернул еще одну страницу своей биографии. На празд-нике Ставрополь предстал и как хранитель истории, и как современный город, устремленный в завтра. Каким он будет через три или пять лет - это уже во многом зависит от самих жителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет